Консультация по лечению после МРТ голеностопного сустава.
Здравствуйте! В конце осени 2024 года травматолог поставил диагноз- пяточная шпора. Назначено-инъектран(30 уколов), компрессы с димексидом, аркоксиа, диклофенак гель. Весной на рентгене показало небольшую шпору, боли усилились, назначили укол Дипроспана. После укола трое суток не могла даже попытаться опереться на ногу, передвигалась с костылём. Боли в области пятки не прошли и со временем усилились. Три недели назад врач назначил Аркоксиа(60мг 2 раза в сутки 7 дней, затем 2 недели 1 раз в сутки-во время приёма сильные отёки), прошла курс ультразвука с гидрокартизоном. Боли усиливаются. Боль в задней части пятки и выше, при ходьбе и в покое. Вчера сделано МРТ голеностопного сустава. Голеностопный сустав не деформирован. Дистальный межберцовый синдесмоз не расширен, конгруэнтен. Определяется остеофит по подошвенной поверхности пяточного бугра, в области прикрепления подошвенного апоневроза, умеренно выраженный субкортикальный отек костного мозга пяточной кости распространяющийся на тело пяточной кости. Подошвенный апоневроз утолщен в области прикрепления к пяточному бугру - до 0,5 см (норма 0,3-0,4см), разволокнен, МР-сигнал от апоневроза в данной области неравномерно повышен, за счет интралигаментарного отека, распространяющегося на окружающую клетчатку. Определяется отек подошвенной клетчатки в данной области. Определяется гипертрофированный задне-латеральный отросток таранной кости (отросток Штида). Суставные поверхности незначительно линейно склерозированы, четкие, ровные. Определяются остеофиты по краям суставных поверхностей большеберцовой, таранной, ладьевидной костей. Суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен; прослеживается на всём протяжении. МР сигнал от суставного хряща равномерно снижен за счет дегидратации и фиброза. В области таранной, пяточной кости определяются одиночные участки кистовидной перестройки, максимальным размером - 0,4*0,3 см, перифокальный отек костного мозга нерезко выражен. Суставные щели голеностопного, таранно-пяточного, таранно-ладьевидного суставов нерезко неравномерно сужены. Определяется очаг отека костного мозга в субхондральных отделах большеберцовой кости, без признаков перелома. В синовиальной полости таранно-пяточного сустава определяется незначительное количество однородного выпота, с преимущественным скоплением в заднем завороте. В области синовиального влагалища длинного разгибателя большого пальца, на уровне передних отделов таранной кости, определяется неправильной овальной формы образование с жидкостным содержимым, четкими контурами, размерами 1,5*0,45*0,7 см - может соответствовать гигроме. Синовиальная оболочка голеностопного сустава не утолщена; с неизмененными сигнальными характеристиками, синовиальные завороты не выражены. Связочный комплекс дистального межберцового синдесмоза без признаков структурных изменений. Медиальный связочный комплекс голеностопного сустава без признаков структурных изменений. Латеральный связочный комплекс голеностопного сустава без признаков структурных изменений. Удерживатели сухожилий без признаков структурных изменений. В синовиальном влагалище сухожилия задней большеберцовой мышцы, длинной и короткой малоберцовых мышц определяется минимальное количество гомогенного выпота. Отмечается нерезко выраженный отек жировой клетчатки Кагера. Сосудистые и нервные структуры на уровне исследования без достоверно выявляемых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки подошвенного апоневрозита. Признаки остеоартроза голеностопного, таранно-пяточного, таранноладьевидного суставов I ст. по Kellgren mod/кистовидная перестройка в области таранной, пяточной кости; очаг отека костного мозга в области большеберцовой кости - изменения предположительно дегенеративного характера/. МР-картина незначительного отека клетчатки Кагера. МР-картина гигромы в области длинного разгибателя большого пальца. Синовит таранно-пяточного сустава. МР-картина минимального тендовагинита задней большеберцовой мышцы, длинной и короткой малоберцовых мышц
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Пяточная шпора, вернее, плантарный фасциит (подтвержден по МРТ) часто вызывают стойкий болевой синдром.
Первый вывод, который хочется сделать, исходя из прочитанного, - очень много инъекций в сустав и очевидно, что они лучше не делают.
При этом я не увидел в схеме лечения очень много важных моментов:
1. индивидуальные ортопедические стельки - это прям краеуголный камень - они оптимизируют нагрузку на подошвенную фасцию, улучшают биомеханику стопы - это обязательно.
2. Упражнения на растяжение подошвенного апоневроза. Например, такие: https://cloud.mail.ru/public/bQAk/9JQ8NuDKp
3. Еще одна суперэффективная вещь при плантарный фапсциитах - Ударно-волновая терапия - попробуйте. Особенно эффективны пьезоэлектрические фокусные установки для УВТ.
4. Попробуйте ночной страсбургский носок (носок "антишпора" - он также способствует растяжению фасции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне шпоры.
Подтверждено на МРТ.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов. Желательно фокусный аппарат.
- HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
- Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.