Боли в суставах и мышцах

Здравствуйте. Мне 42 года. Три года назад был выявлен подагрический артрит. Пролечилась, помогло. За эти годы беспокоило пару раз. Сейчас уже 4й месяц болят суставы. Началось с ног, колени, стопы, потом тазобедренные суставы, потом мышцы ног. В итоге болят и руки и спина, область солнечного сплетения, ребра, лопатки, вокруг груди. Беспокоит и боль и жжение. Температура 37-37,2. Ревматолог ставит остеоартроз. Терапевт синдром титце, остеоартроз. Анализы мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, витамин Д, паратгормон, ионизированный кальций в норме. Пью нимесулид, некст, иногда анальгин, парацетамол, аспирин (помогают от жжения), уколы хондропротекторы амбене био 2мл через день, артрофоон по 2таб 2раза в день. От назначенного лекарства аторика поднималось давление, его перестала принимать. Но улучшений вообще нет. Да, денситометрия тоже норма. Подскажите, правильно ли установлен диагноз? И нужно ли сдать еще какие то анализы или обследования?

Поликистоз, эндометриоз, подагра, всд
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе, подагра - это хроническое заболевание, пролечиться полностью от нее нельзя. Скажите, у вас припухают суставы, какие?вы написали, что болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Викторовна, сейчас мочевая кислота в норме, 240. Суставы сильно болят, но не опухают. Суставы ступни, колена, тазобедренные, плечевые, пальцев рук. Болит солнечное сплетение, ребра, кажется всё тело, мышцы тоже болят и есть жжение. Болят и в покое и при движении, есть скованность и хруст при ходьбе

Необходимо выполнить УЗИ тех суставов, которые вас беспокоят, 2-3 зоны, так как не всегда визуально видно артриты, а суставы при этом будут беспокоить. На остроте приступа подагрического мочевая кислота обычно бывает в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Викторовна, подагрические боли разве могут беспокоить 4 месяца? Три года назад, когда болело колено и было опухшее, мочевая кислота была повышена, свыше 400. Тогда мне аденурик помог. Сейчас пробовала его пить в первый месяц болей, никакого толку. Поэтому сомнение насчет подагры. И боли в солнечном сплетении, ребра смущают.

Обострение подагрического артрита может быть довольно-таки затяжным + явления торакалгии, то есть болей от грудного отдела позвоночника с иррадиацией боли по межреберьям вплоть до грудины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно разобраться, подагра ли у Вас.
Скажите, когда впервые заболели суставы? Как это было? Остро, резко припух и заболел первый палец на стопе? Какой был уровень мочевой кислоты!
Сейчас есть припухшие суставы? Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Есть утренняя скованность?
Прикрепите фото болезненных суставов.
Рентген, УЗИ суставов выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, впервые заболело колено три года назад. Тогда оно опухало, краснело, мочевая кислота была высокая, точно не помню, но выше 400. Но сейчас другая ситуация, мочевая кислота в норме, 240. Суставы сильно болят, но не опухают. Суставы ступни, колена, тазобедренные, плечевые, пальцев рук. Болит солнечное сплетение, ребра, кажется всё тело, мышцы тоже болят и есть жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, узи и рентген мне не назначали. Делать узи и рентген всего тела? Какие области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, боли и в покое и при движении. Скованность и хруст есть в суставах

Выполните УЗИ кистей и плечевые суставов. И рентген стоп и коленных суставов.
Также сдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Скажите, нижняя часть спины не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, все эти анализы делала, срб в норме 3,6 мг/л, ревматоидный фактор 31 ме/мл, в общем анализе крови Соэ повышена 31, лимфоциты 45, сегментоядерные нейтрофилы 40, остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Владимировна, нижняя часть спины сильно болела прошлой зимой, сейчас иногда болит, но на фоне остальных болей не сильно

Пройдите рекомендованное обследование и будем смотреть дальше.

Принятый ответ

Добрый день!
Суставы визуально изменены? Припухшие, отёкшие? Скованность? Нарушение функции? Боли в нижней части спины?

Псориаз, высыпания? Инфекции, проблемы с кишечником?

Какие либо обследования и анализы актуальные есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, визуально суставы не изменены, отека и припухлости нет. Скованность и хруст есть. Нижняя часть спины сильно болела прошлой зимой, сейчас иногда болит, но на фоне остальных болей не сильно беспокоит. Псориаза и высыпаний нет. С кишечником проблемы давно, запоры мучают, панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, анализы мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций, фосфор, витамин Д, паратгормон, ионизированный кальций в норме. Срб в норме 3,6 мг/л, ревматоидный фактор 31 ме/мл, в общем анализе крови Соэ повышена 31, лимфоциты 45, сегментоядерные нейтрофилы 40, остальное в норме, мочевая кислота 240.

Боли в нижней части спины сильнее в покое или при физической нагрузке? Сильнее утром после сна или вечером после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, боли в нижней части спины не сильные, в основном после ходьбы. Больше беспокоят тазобедренные суставы и плечевые, очень болит солнечное сплетение, а также жжение в предплечьях, бедрах и солнечном сплетении. Все боли усиливаются во второй половине дня. Не могу долго не только ходить, но и сидеть. Даже в лежачем положении боли, мешают спать ночью

На мой взгляд, тут нужно, в первую очередь, исключить спондилоартрит: выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR c жироподавлением, сделать УЗИ кистей и плечевых суставов.