Периодически растет ГГТП
Периодически растет гормон ГГТП, макс. значение 402. При повышении к 200, начинают расти показатели АЛТ и АСТ. Больше значимых изменений крови и нет. На Узи с эластографией, МРТ, тоже ничего нет особенного. При повышении гормона ГГТП более 250 начинается зуд, в дневное время, чаще к вечеру. Зуд в основном в области бедер, бывает на запястье. Зуд похож на крапивницу, небольшие пупырышки подкожные , которые проходят сами, стараюсь при этом выпить таблетку желчегонного препарата, чтобы быстрее зуд закончился, хотя чаще проходит само собой. Диагноз поставить не могут. На фоне этого аллергические реакции появились, была розацеа, хотя для меня не свойственны высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Растет только уровень ГГТП? Уровень щелочной фосфатазы (ЩФ), билирубина без изменений? Отмечали ли прямую связь с повышением данного фермента после каких-то причин? Например, после употребления лекарств? Проводили исследования для исключения аутоиммунного заболевания (в частности первичный билиарный холангит)? В подобном случае рекомендуют сдать антимитохогдриальные антитела (АМА).
Также очень редко, но бывают формы заболеваний, где нет чёткого диагноза, но есть клиника холестаза. Это может быть связано с нарушением транспорта желчных кислот (надо исключать мутации генов ABCB4, ABCB11)
Также рекомендуют проверить обмен железа (ферритин, железо, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина), так как нужно исключить гемохроматоз, при котором может также повышаться ГГТП.
Алина Игоревна, добрый день.
Железо, ферритин трансферрин сдавала, все в норме,
на аутоимунные заболевания сдавала, все в норме.
Вот на антимитохогдриальные антитела нет. Сдам обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации целесообразно сдать панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1) и пройти МРХПГ
Ирина Владимировна, спасибо!
МРХПГ выполняла, ничего особенного не нашли.
анализы к антителам. о которых Вы говорите, сдам.
Хорошо, поняла
Принятый ответ
Добрый день!
Дополнительно с учетом жалоб и повышения уровня АЛТ, ГГТ в таких случаях рекомендуют исключить паразитарную инвазию.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, трихинелле
-Дуоденальное зондирование (этот метод поможет выявить не только лямблий, описторха, но и оценить реологические свойства желчи). Делаю акцент на данном методе исследования.