Неконтролируемые сахара, слабость

Здравствуйте. В феврале этого года переболела ОРВИ в нетипичной форме (мазок на ковид отрицательный, кашля, температуры не было - только головная боль, слабость и насморк). С того периода появились неконтролируемые сахара. При том, что два года занимаюсь в тренажерном зале (тяжело), слежу за бжу. До февраля знала точно, сколько подколоть короткого инсулина на еду, и сколько длинного (в зависимости от того, была ли тренировка в этот день). Плюс к этому появилась слабость, сухие кожа/волосы, плохо уходит вес (пытаюсь сушиться, уменьшая углеводы), тело как будто водянистое. На постоянной основе витамины не принимаю, мало сна. В январе проверила сердце (ЭКГ, ЭХО, Холтер), УЗИ вен нижних конечностей, ОАК - все было в норме. В июле планово сдала ОАК - повысились АЛТ/АСТ, БАК - по словам терапевта, в норме (кроме глюкозы). Сделала ФГДС (норма), УЗИ брюшной полости - в печени и поджелудочной эхографические признаки диффузных изменений. Обратилась к эндокринологу в поликлинике, назначили Тиолепту 600мг (3 мес.) и Комбилипен (инъекции - 10 дней, далее 3 мес. в таблетках). В процессе лечения сахара стали опускаться. Решила, что надо подключить витамины (комплекс для женщин). После 10 дней Комбилипена начала их пить (т.к витамины группы В там примерно в таком же соотношении), но сахара вернулись. Подскажите, что нужно делать, как скорректировать лечение?

СД1 с 2014 года
32 года

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Я ознакомилась с Вашей историей и данными исследований.
Вы правы, воспалительные процессы меняют гликемический профиль (уровень глюкозы в течение дня), и его действительно сложнее контролировать. Однако, воспалительный процесс был довольно давно, в связи с чем необходимо поэтапно пересмотреть инсулинотерапию.
Длинный инсулин обеспечивает базовые потребности в фоновом режиме. При его введении вечером - оценку эффективности проводят утром. Цели для Вашего возраста по глюкозе натощак примерно до 6,5 ммоль/л. В случае более высоких показателей обычно увеличивают дозу длинного инсулина на 2 Ед. И снова проводят контроль глюкозы натощак. Если также показатель выше 6,5 ммоль/л, то дозу длинного инсулина снова увеличивают на 2 Ед. И затем проводят контроль глюкозы натощак и т.д.

В подобных случаях обычно приходится на начальном этапе пересмотреть паузу перед перед приемом пищи, при неэффективности - УК утром, в обед и вечером.
Еще подобное возможно, если меняют инсулин, даже один и тот же, но разных торговых производителей.

Также, в аналогичных случаях осматривают места инъекций, проверяют срок годности инсулина и условия хранения, использование игл, т.к. в ряде случаев пациенты из-за сложностей в обеспечении, к сожалению, могут на них экономить, в связи с чем действие инсулина труднее предугадать.
Также, в подобных ситуациях обычно может облегчить контроль установка НМГ ( непрерывного мониторинга глюкозы).
При небольшом изменении АЛТ, АСТ - рекомендуют их пересмотреть через 4 недели, они могут самостоятельно вернуться в норму.

Ангелина Александровна, да, я осторожно корректирую дозировку длинного (боюсь утреннего гипо) и короткого, срок годности/иглы систематически проверяю.

Меня беспокоит, в т.ч, общее состояние слабости, которое связываю с воспалением, и изменения печени на УЗИ.
Нужно ли какое-то обследование продолжить по ней? Возможно, поддерживающая терапия нужна?
Биохимия (с разницей в 3 недели после сдачи ОАК), насколько я понимаю, в норме (в т.ч АЛТ/АСТ)?
И что делать с приемом Комбилипена (не понимаю, почему на его фоне сахара пришли в норму)? Просто до этого врачи назначали 10 дней в/м, а здесь - продолжить таблетками аж 3 месяца.

Со стороны печени в подобных случаях проводят контроль АЛТ, АСТ через 4 недели.
В случае увеличения одного или двух показателей выше 3-х норм ( примерно 90 и выше) могут рекомендовать уросодезоксихолевую кислоту 500 мг вечером, длительность приема 3-6 месяцев.
Согласно УЗИ органов брюшной полости отмечаются признаки неалкогольной жировой болезни печени. В связи с этим АЛТ и АСТ могут повышаться. Обычно в таком случае на первом этапе рекомендуют коррекцию рациона питания, физических нагрузок. В случае неэффективности первый этап лечения проводят урсодексоксихолевой кислотой.

На фоне приема препаратов витаминов группы В ( комбилипен) и тиоктовой кислоты ( тиолепта) может снижаться глюкоза. Однако, основным лечением это не является. Основное лечение - инсулинотерапия.
Согласно клиническим исследованиям комбилипен в таблетках чаще используют в течение 3-4 недель, однако, прием может быть продолжен более длительное время, до 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не менялся ли вес после болезни?
На фоне тиолепты конечно немного будет снижаться уровень глюкозы, т.е. она решит проблему только на фоне применения.
По поводу общего состояния проверьте уровень ферритина крови и гормонов щитовидной железы - ТТГ, св.Т4, после перенесенного вируса они могут измениться и влиять на самочувствие.
По уровням глюкозы, когда не корректируется сахара, вначале исключаем проблемы введения инсулина - срок годности, хранение, смена мест для укола, нет ли липодистрофии в местах укола, правильно ли рассчитываете индексы.
В такой ситуации хорошо помогает мониторинг на 2 недели - например Ottai или Либра.
Дозировку продленного инсулина подбираете постепенно по уровню глюкозы натощак, титруете каждые 3-5 дней.

Наталия Владимировна, здравствуйте.
Гормоны, ферритин не ухудшились, активный В12 был завышен (прикрепила анализы).
С инсулином все в порядке. Места инъекций меняю (плечи, бедра, живот).
Сейчас принимаю только тиолепту - сахара снова высокие (на фоне совместного лечения с комбилипеном пришли в норму, как закончила инъекции - вернулись).

Ферритин снижен. Норма от 50 и более. Дозировки инсулина постепенно подбирайте, часто после перенесенной болезни приходится менять коэффициенты и подбирать дозу инсулина.

Да, я понимаю, что корректировка доз необходима ситуативно при воспалении. За 11 лет СД делала это при тяжелых ОРВИ.
Возможно, я некорректно сформулировала вопрос. Меня беспокоит наличие воспаления в данный период без явных симптомов, поэтому приложила УЗИ, на котором есть изменения в печени, и ОАК, где повышены АЛТ/АСТ и завышен СОЭ. Мне важно разобраться с причиной - где воспаление и как его лечить. Куда смотреть, где искать - не понимаю.

Вес не прибавляли?

1 кг целенаправленно набрала (это связано с массонабором). С мая на сниженных углеводах (меньше 130), ушел кое-как 1 кг

Тогда набор веса не при чем. если по УЗИ есть жировой гепатоз, ферменты могут повышаться. рекомендуют прием урсосана длительно до 6 месяцев.