Повышение АД при занятиях спортом

Здравствуйте. Веду сидячий образ жизни, несколько дней назад решил взять себя в руки и начать заниматься спортом. Нашёл программу тренировок, вот уже четыре раза за 6 дней занимался. Каждая тренировка даётся сложно, но выдерживаю. Однако сегодня замерил давление по окончании - и получил 150/90 и пульс 107 (обычно у меня где-то 125/75 при пульсе 70). Подскажите, пожалуйста, стоит ли снижать интенсивность нагрузок, и как контролировать нормальный их уровень?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при занятиях спортом давление повышается и пульс. Но если вы не занимались - тут важно не усердствовать, и вводить эту новую привычку постепенно, особенно если есть лишний вес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление и пульс могут повышаться во время тренировок - это нормальная реакция организма. Но главное, чтобы давление не превышало 150 мм.рт.ст. Тренировки вводите постепенно. Если хорошо себя чувствуете, то продолжайте. Если тренируетесь, пейте больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно, следует пересмотреть интенсивность , длительность и кратность физической нагрузки.
Начните с двадцатиминутных тренировок умеренной интенсивности 3 раза в неделю.
Если есть желание, в другие дни можно заниматься ходьбой или плаванием.
Если чувствуете упадок сил, позвольте себе пропустить занятие.
Иначе это чревато ухудшением общего самочувствия, и вообще может отбить всё желание дальнейших занятий спортом.

Дополнительно,с целью дообследования рекомендую сдать общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , глюкоза,общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, 183/96

Если вы чувствуете, что нагрузки слишком сильные , и ваше давление и пульс остаются повышенными после тренировок, стоит снизить интенсивность. Начните с более легких упражнений и постепенно увеличивайте нагрузку, чтобы ваш организм успел адаптироваться.

Убедитесь, что ваше питание сбалансировано и включает необходимые макро- и микроэлементы, а также достаточно жидкости.

Из обследований можно пройти общий анализ колви , ферритин , холестерин , Витамина Д , выполнить ЭКГ.