Менопауза, высокий пролактин
Мне 41 год. В прошлом году нарушение цикла- нашли полип , небольшая миома.Лечение Дюфастон по схеме. Через год полип исчез, миома не увеличилась. Опять цикл начал сбоить, обратилась к геникологу: Узи выявило истощение фоликулярного запаса, врач озвучила что возможно менопауза,назначены анализы на гормоны. Прошу прокоментировать анализы, беспокоит огромный уровень пролактина
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Пока не видно анализы
Прикрепите пожалуйста в вопросе
И УЗИ органов малого таза если есть возможность тоже
Пролактин первый раз выявили повышенный?
Как прикрепите анализы напишите
Елена, добрый день. прикрепила анализы. пролактин сдавала впервые
Екатерина спасибо что ответили
Посмотрела анализы
Повышение Пролактина значительное
Если сдавали с правилами подготовки
Можно сдать Пролактин с фракциями ( мономерный и макропролактин)
И МРТ гипофиза с контрастом
При таких цифрах Пролактина
Может быть доброкачественное образование (микроаденома или пролактинома)гипофиза
Необходимо будет лечение после результатов дообследования
Так как высокий уровень Пролактина имеет много проявлений со стороны организма ( задержки менструации акне понижение либидо выделения из молочных желез боли в груди)
Эстрадиол очень низкий
ФСГ соответствует перименопаузе
На УЗИ есть ещё фолликулярный аппарат
Миома маленькая требует наблюдения и УЗИ
Киста небольших размеров должна пройти в течении 2 месяцев
Елена, благодарю Вас за ответы. т.к анализы сданы сегодня, пересдать пролактин с фракциями можно завтра? так же анализ ттг и т4 когда лучше сдавать? с результатами мне необходимо идти к своему гинекологу или к другому врачу?
Пролактин с фракциями да можно сдать завтра
Если будет повышен мономерный ( это активная фракция) скорее всего речь пойдет о микроаденома
ТТГ Т4 СВ АТ К ТПО Можно так же сдать завтра
По данным анализам консультирует врач эндокринолог
Если будут вопросы пишите
Постараюсь помочь
Принятый ответ
Значительно повышенный уровень пролактина требует особого внимания, так как гиперпролактинемия может вызывать нарушения цикла и усугублять симптомы, связанные со снижением овариального резерва. Важно выяснить причину этого повышения.
Снижение фолликулярного запаса в 41 год соответствует естественному процессу перименопаузального перехода, что объясняет начавшиеся сбои цикла. Однако высокий пролактин сам по себе подавляет овуляцию и нарушает регулярность менструаций, независимо от овариального резерва.
Для уточнения диагноза гиперпролактинемии рекомендуют прежде всего повторить анализ на пролактин с соблюдением строгих правил (утренний забор через 2-3 часа после пробуждения, исключение стресса, пальпации груди накануне). Если уровень остается стойко высоким (обычно > 1000 мЕд/л), следующим этапом рекомендуют МРТ гипофиза для исключения пролактиномы. Также советуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), так как гипотиреоз может повышать пролактин. Обсудите с лечащим врачом необходимость этих обследований для выбора правильной тактики коррекции.
Ара Леонидович, добрый день. прикрепила результат анализов и узи
Гормональный профиль: Уровень пролактина (1773 мкМЕ/мл) значительно превышает норму (100.59-489.30 мкМЕ/мл). Такая гиперпролактинемия является основной причиной нарушений цикла и требует обязательного уточнения. ФСГ (18.2 ММЕ/мл) и низкий эстрадиол (<5 пг/мл) подтверждают снижение овариального резерва (истощение фолликулярного запаса), характерное для перименопаузального периода. ЛГ (9.30 ММЕ/мл) соответствует этому переходу.
Ультразвуковое исследование: Данные УЗИ подтверждают снижение фолликулярного запаса в яичниках. Миоматозный узел (10х8 мм) стабилен, кистозное образование в правом яичнике (8х6 мм) имеет доброкачественные характеристики (O-RADS 2), но требует наблюдения.
Необходимые действия: В первую очередь рекомендуют повторно сдать анализ на пролактин со строгим соблюдением правил (утренний забор через 2-3 часа после пробуждения, избегать стресса, физических нагрузок, стимуляции молочных желез за 24 часа). Обязательно назначают анализ ТТГ и свТ4 для исключения гипотиреоза как причины гиперпролактинемии. При подтверждении стойкого повышения пролактина рекомендуют проведение МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Обсудите эти шаги с вашим лечащим гинекологом для определения тактики коррекции гормонального фона и контроля за кистозным образованием.
Ара Леонидович, благодарю за ответы. Анализ который прилагала, сдан сегодня, могу ли я завтра снова сдать Плолактин и ттг и т4?
Рекомендуют повторить примерно через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин повышен значительно и обычно при таких значениях рекомендуют контроль на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный, соблюдая правила сдачи. Если есть повышение мономерной фракции, то рекомендуется консультация эндокринолога и дополнительного проведение МРТ гипофиза. Так же уровни ФСГ и эстрадиола говорят о снижение функции яичников и переходу к ранней менопаузе,
Елена Федоровна, добрый день. благодарю за ответы. Раннюю менопаузу можно как то отсрочить, возможно фито гормонами?
Екатерина, фитоэстрогены не эффективны, обычно в таких случаях решается вопрос о назначение ЗГТ. Не беспокоят ли вас приливы, нарушения сна?
Елена Федоровна, про приливы не могу сказать, т.к всегда обладала повышенной потливостью, и чтоб что то поменялось - вроде бы нет. Сон нормальный. Из беспокойств это увеличился вес за год на 7кг, (сейчас вес 67- 68 кг, при росте 164), и удаётся его снизить максимуи на 3 кг ( диета,спорт), лицо изменилось: отечное, менструации идут с задержками, иногда очень скудные.
Екатерина, рекомендуется оценить уровень пролактина повторно по фракциям. Жидкости достаточно употребляете? При снижение функции яичников возможно увеличение массы тела и некоторая отвесность
Елена Федоровна, получила результат анализа. результат прикрепляю
Екатерина, повышение идет за счет мономерной фракции, в подобных случаях рекомендуется проведение МРТ гипофиза и обычно рекомендуют назначение препаратов для его снижения
Елена Федоровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по жалобам, УЗИ и гормонам, есть картина фазы менопаузального перехода, когда функция яичников стала угасать. Если это происходит до 45 лет, то считается ранней менопаузой, но речь идёт о том, когда менструации нет год и более. Повлиять на это, к сожалению, невозможно, но можно скорректировать состояние приёмом гормональной терапии, например, Фемостон 2/10 или Эстражель и Утрожестан.
По гормонам обращает внимание высокий уровень пролактина, поэтому рекомендую его ещё раз сдать со 2-5д.м.ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также выполнить МРТ гипофиза с контрастом и начать снижать уровень пролактина, так как его повышение негативно влияет на цикл и состояние молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль.