Консультация терапевта /

Головокружение, слабость, отсутствие аппетита — вопрос №994615

Последние несколько недель беспокоят головокружения, слабость, тошнота, сонливость.
Может ли это быть следствием повышенного пролактина (повысился на фоне приема эглонила от ПА)? И когда пройдет симптоматика?
Сейчас прохожу лечение у психотерапевта по поводу ПА принимаю грандаксин, фенибут, нооклерин, серината, триттико.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена большая часть щж

Терапевт
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Есть повышение фибриногена. СОЭ, вкупе может говорить о наличии воспаления в организме. Необходимо сдать общий анализ мочи.
Да, повышение Пролактина может давать эглонила. Необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом по поводу замены препарата.
Сонливость может быть обусловлен приём эглонила.
А остальные препараты как давно принимаете? С чем можете связать возникновение жалоб?
Клиент
Фирюза, вся симптоматика появилась именно после начала приема эглонила. После уже выявили высокий уровень пролактина. Эглонил больше не принимаю, уже неделю, но головокружение и слабость пока сохраняются. Если это связанно с пролактином когда это пройдет? Качество жизни заметно ухудшилось.

Терапевт
постепенно симптомы должны уменьшаться. Обычно проходит в течение 1-2 недели, может быть до месяца
Клиент
Фирюза, здравствуйте добавила анализ мочи
Терапевт
Здравствуйте! В моче признаки бактериальной инфекции.
Если есть жалобы со стороны мочевой системы, то рекомендуют начать терапию. Пройти узи почек, мочевыводящих путей. Если симптомов нет, то допустимо дожидаться результата бакпосева.
В таких случаях рекомендуют сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
После сдачи бакпосева врачи рекомендуют приём фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.
По результатам посева- корректировка лечения , если препарат окажется неэффективен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу пролактина, то, да, это может давать такие симптомы, нужно отменить препарат и оьратится к эндокринологу. По анализу есть признаки воспалительного процесса, есть повышение холестерина, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Клиент
Екатерина, препарат отменили неделю назад, но симптоматика хоть и не такая яркая как раньше сохраняется, как долго еще будет она меня мучить?
Невролог, Терапевт
Тут нет точных сроков, нужно смотреть ща уровнем пролактина, он может сохраняться долго поэтому и лучше обратится к эндокринологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , такая симптоматика может быть на фоне повышение Пролактина на фоне приёма эглонила . После отмены препарата симптоматика должна пройти в течении 2-3 недель , при сохранении симптомов пересдача анализа .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ваши жалобы никак не связаны с повышением Пролактина.
Он снизится постепенно после отмены эглонила,перепроверять его не нужно.
Ваши жалобы-часть тревожно депрессивного расстройства.Продолжайте предписанную терапию,все нормализуется
Клиент
Елена, здравствуйте подскажите, меня мучают сильнейшие головокружения, такие, что я на работу ходить не могу, это тоже из-за панических атак? Просто я страдаю ими уже год и только сейчас как месяц меня мучают головокружения
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютная классика.Симптомы могут меняться со временем.
Но это точно тревожно-депрессивные проявления
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Пролактин тут не при чем.
Клиент
Марина, здравствуйте подскажите, меня мучают сильнейшие головокружения, такие, что я на работу ходить не могу, это тоже из-за панических атак? Просто я страдаю ими уже год и только сейчас как месяц меня мучают головокружения
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, проявления со стороны нарушения соматического здоровья наступают не сразу, а на фоне не леченных длительно психогенных нарушений