Приём ноотропов
Здравствуйте! Хочется узнать у вас про эффективность ноотропов, какие лучше? Старые проверенные или более современные такие как к примеру Цераксон? Может можно ограничиться Винпоцетином? Бабушка у меня после гипертонического криза, была слабость очень сильная, не могла сама вставать. Пропили 6 месяцев Церепро, сейчас начали курс Цераксона. Состояние улучшилось. Конечно помимо ноотропов принимаем и гипотензивные и гиполипидемические препараты. Уважаемые врачи, расскажите про свой опыт назначения ноотропов и каких?
Здравствуйте, эффективность всех ноотропов не доказана, возможные побочные эффекты данных препаратов также не доказаны
Эффект «сосудистых» препаратов в принципе не ясен, лечить можно только конкретные заболевания сердечно-сосудистой системы
В некоторых случаях отмечается эффект плацебо
Проверить препараты на эффективность самостоятельно можно на данном сайте https://mediqlab.com
При наличие гипертонической болезни обязательно ежедневный контроль артериального давления, пульса, постоянный прием гипотензивных препаратов, статинов, также могут назначаться антиагреганты
Наблюдение кардиолога
Также необходим контроль за глюкозой крови, липидограммой (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) , также проводится УЗИ Брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить стеноз сосудов атеросклеротических бляшек
При жалобах на слабость нужно исключать дефицитные состояния, сдать анализы крови на ферритин, ТТГ, витамин Д, в случае изменений необходима коррекция дефицитов препаратами у эндокринолога и терапевта
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Дефицитов нет, биохимия в порядке.
Давление контролируем, статины пьём.
Понимаю всё старческие проблемы не решить и хотя бы оставить как есть всё.
Ни один ноотроп не применяете в своей практике, а чем лечите? Нервы не восстанавливаются? Какие препараты чисто неврологические?
Лечение происходит с помощью препаратов от давления, антиагрегантов, статинов и других препаратов
Ноотропы действительно часто назначаются, но в данном случае как писала выше идет эффект плацебо, когда пациент сам очень сильно настроен на то что ему они должны помощь
Реального эффекта эти препараты не дают и часто могут давать побочные эффекты, так как они не лечат реальную причину проблемы, у них нет определеного действия
В обычной биохимии обычно нет показателей, которые я вам написала, но эти показатели действительно могут влиять на слабость особенно в пожилом возрасте и выявив изменения можно будет помочь и назначить препараты для лечения причины
В условиях доказательной медицины, которой придерживается данный сайт препараты из группы ноотропов не назначаются
Если вы все же хотите применять ноотропы лучше применять более современные препараты, чтобы снизить риски побочных эффектов, в неврологии часто назначают например глиатилин, цераксон
Также в пожилом возрасте стоит придерживаться активного образа жизни, заниматься скандинавской ходьбой, придумать себе хобби, учить стихи, кроссворды, новые языке, это помогает профилактировать когнитивные проблемы в будущем
Анализ крови достаточно подробный.
Я прикрепил, посмотрите, пожалуйста.
Да, анализ правда достаточно подробный, отлично
Есть вопросы по витамину Д, он ниже нормы, нужен прием в среднем 2000-5000 МЕ в день, уровень должен быть выше 30
В остальном все в пределах допустимой нормы
Думаю осенью или зимой пропьем курс витамина D. Он снижен, я думаю, из-за редкого пребывания на улице.
Сейчас принимаем Метафолин 400мкг от Солгар, так как Фолиевая на нижней границе.
Пьём Кудесан. Курс Цераксона, пока на месяц, начинали с 10 уколов, надеемся на улучшения двигательной функции, общего самочувствия, появления искры в глазах, так хочется чтобы любимый человек пожил подольше в доброй памяти и здравом уме.
Витамин Д желательно пить постоянно, особенно когда снижен, просто летом можно пить дозировку меньше, он сильно влияет на активность человека
Нужно обязательно поддерживать двигательную активность и больше гулять на воздухе
Екатерина Александровна, какой препарат витамина D можете порекомендоаать?
Можно использовать аквадетрим, вигантол в каплях
Либо в капсулах, например от Solgar
Если повышен кальций слегка, то витамин D также пьём?
Да, кальций меняется в течение дня, это не постоянный показатель
Повышен не сильно
Можно начать приема витамина Д в дозировке 2000 МЕ
через месяц можете отследить кальций, отклонения в несколько сотых или десятых клинически не значимы
Екатерина Александровна, витамин D пить курсами или постоянно? Может месяца 3 через 3?
Обязательно осенью и зимой
Если выявлен дефицит то постоянно пока не повысится до нормально значения
Сейчас можно пропить месяц и пересдать анализ, если будет в норме, то можете начать прием следующий осенью
Екатерина Александровна, А витамин D запасается или постоянно меняется?
Запасается и потом постепенно снижается когда не принимаете
А Солнышко?
Также влияет, но у нас в стране не так много солнечных дней, чтобы солнце заменило прием витаминов
При дефиците прием обязателен, так как солнце в нашей полосе влияет минимально и может поддерживать какое-то время текущий уровень витамина, поднимет уровень маловероятно
Тогда можно принимать только в наименее солнечные месяцы, с ноября по март?
Принятый ответ
Да, можно, если витамин Д в норме
Если есть дефицит, опять же повторюсь, стоит пропить хотя бы месяц, чтобы поднять уровень
Екатерина Александровна, спасибо вам!
Здравствуйте.
Сейчас есть жалобы у вашей бабушки ? УЗИ сосудов шеи делали ? Холестерин в крови проверяли ?
Сейчас ваша бабушка на улицу выходит , гуляет ?
Не замечаете у неё проблем с памятью ?
Асият Физулиевна, здравствуйте!
УЗИ не делали, но планируем.
Холестерин в норме, принимаем Крестор 10мг.
Давление нормализовали, выше 135 не поднимается. Единственное, что перед сном понижается иногда ниже 110.
На улицу с моей подстраховкой выходит, но очень ей тяжело, усугубляет всё проблема с опорно-двигательным аппаратом, переболела костным туберкулёзом в детстве. Болей сильных нет. Убеждаю её только в одном, что по возможности больше шевелиться, ходить, чтобы мышечная сила не пропала, а прибавилась даже.
Проблем с памятью серьёзных нет.
Судя по описанию показаний к ноотропам в принципе нет , для профилактики тем более не стоит принимать , они могут наоборот перевозбуждать , влиять на сон . Главное это контроль артериального давления , следить за липидограмой и чтобы была хотя бы минимальная физическая активность , например прогулки .
Можно пропивать курсами Вит д , витамины группы б
Я прикрепил анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Мы ждём от того же Цераксона улучшение общего самочувствия, улучшение двигательной функции, жизненного тонуса в целом. Улучшение работы головного мозга.
Читал, что Цераксон хорошо ограничивает и уменьшает ишемию головного мозга.
По нему не мало исследований.
По анализам все в пределах норм . Витами д прием круглый год . Если цераксон переносит нормально , и вы не видите побочных явлений - она может курсами пропить .
Чуть повышен кальций в крови, витамин D всё же осторожностью принимать нужно, нет?
Да и в пожилом возрасте много принимать добавок нежелательно?
Можно принимать профилактическую дозу витамина д - 1500ед утром . В любом возрасте много добавок не желательно принимать , а в пожилом тем более .
Тогда может принимать в наименее солнечные месяцы в году?
Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март.
Как думаете?
Пока солнце есть , и бабушка выходит на улицу - можно не принимать .
Хорошо.
Такой препарат как Кудесан в каплях стоит пропить?
Это лучше обсудить с кардиологом .
Асият Физулиевна, спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
Опишите пожалуйста симптомы которые вас беспокоят?
Ноотропы недоказанные , эффект плацебо может действовать во время приема
Эффективность любого препарата можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Трудности в передвижении. Слабость.
Можно рассмотреть церебролизин, но повторюсь , эффект может быть временный
Цераксон не лучше Церебролизина?
Более современный ноотроп.
Тут все индивидуально
После инсульта например , можно рассмотреть церебролизин в инъекциях на 10 дней , затем цераксон в саше на месяц
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Как врач, в моё м понимании, должен иметь индивидуальный подход к лечению.
Если врач видит объективные улучшение, к примеру на МРТ головного мозга, а препарат без доказанной эффективности, и что дальше, отменяем?
Понимаю, что нужно иметь опыт для оценки эффекта, вы пока начинающий врач, но всё же....
Такое впечатление складывается, что нынешние молодые врачи, дабы не заиорачиваться, говорят одно и то же и лечат по шаблону. Не читают последние исследования новых препаратов.
Вы читали последние исследования по Цераксону?
Добрый день!
Препаратов с абсолютно доказанной эффективностью, включенных в клинические рекомендации по коррекции астении к сожалению не существует.
Если отталкиваться от практического применения и официальных инструкций к применений можно использовать:
Самые эффективные препараты:
1. Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1 мес
2.Инъекции : рр Церебролизин- либо по 5 мл ( внутримышечно) -10 инъекций или по 10 мл внутривенно - 10 инъекций
3. Витамин Д 2.000 МЕ в сутки - можно длительное время
4. Магний цитрат или хелатная форма 400 мг на ночь по 1 таб -3 мес
5. Цераксон ввиде Саше ( 1000мг) по 1 саше в сутки ( или ввиде сиропа - так же суточная доза 1000мг) - курс 1мес
6. Витаминный комплекс Нейроуридин по 1 капс в сутки -1 мес
Алина Сергеевна, здравствуйте!
Мы сейчас продолжаем курс Цераксона в саше по 1000мг, перед этим проставили в инъекциях. Насколько длительноно можно принимать витамин D? Кальций в крови на верхнем пределе, не опасно пить витамин D и длительно.
Думаю в пожилом возрасте нежелательно давать слишком много препаратов.
Витамин Д- в дозировке 2.000 МЕ принимают длительное время, без перерыва, особенно в пожилом возрасте. Это рекомендации ВОЗ и Российской палаты эндокринологов. Есть абсолютные данные не только о влиянии его на костно-мышечную систему, в частности на профилактику остеопороза, но и на профилактику деменции, улучшению обмена холестерина, улучшению сна, компрессное воздействие на сосуды.
2.000- это профилактическая дозировка.
Нежелателен лишь прием высоких и сверхвысоких дозировок ( это по 10.000 и 20.000 ме в сутки )- от 6 мес без контроля за уровнем кальция, это может в редких случаях привести к кальцинозу почки. Но это не относится к дозировками 2.000 ме
Длительное время - это сколько?
Какой препарат рекомендуете?
Длительное время- это постоянно. Используют препарат производства США, NowFoods витамин Д-3 (2.000 МЕ) IU
Витамин D от Солгар?
Да, хороший производитель, хороший препарат
Может принимать в наименее солнечные месяцы в году, начиная с ноября и по март включительно?
Чтобы сильно бабушку не перегружать препаратами.
Мы и так решили принимать Глюкозамин, Хондроитин, МСМ от Солгар постоянно по 1 таблетке в субтерапевтической дозе.
Можно так?
1. Солнечные ванны не могут заменить прием препарата Д, нахождение на солнце не усиливают эффект от использования препарата. Летом обычно не прекращают прием препаратов, 2.000 МЕ - это минимальная, профилактическая дозировка, для взрослого человека.
Однако, все на Ваше личное усмотрение.
2. Да, набор перечисленных БАД, для укрепления костно-суставной системы- хороший. Особенно его сочетание с витамином Д - дает ещё более выраженный эффект. МСМ - можно пить с перерывами
Глюкозамин, Хондроитин и МСМ от Солгар - это одна таблетка.
Мы приняли решение пить постоянно, но 1 таблетку вместо двух. Дозировка в одной таблетке такая же как в двух от Артра МСМ. Такой приём возможен?
Да, тогда, такой прием возможен
Алина Сергеевна, мы ещё сейчас принимаем Фолиевую кислоту. Метафолин 400мкг от Солгар. На нижней границе в анализе.
Данный препарат хорошо переносится за счет легкоусвояемой формы , курсовой прием до 3 месяцев, затем контроль уровня фолиевой кислоты
Алина Сергеевна, спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Добрый день. К сожалению ни один из ноотроных препаратов не доказал свою эффективность. В подобных случаях особое внимание следует уделять уровню артериального давления, поддерживать целевые уровни АД, обеспечить регулярный прием антигипертензивных препаратов. При необходимости - антиагрегантов.
Качаемо препаратов: не все препараты из ноотропов и сосудистых безопасны. Тот же винпоцетин с осторожностью назначается при выраженных атеросклерозе сосудов, при нарушениях ритма сердца, так как может даже усугубить кардиологическую патологию.
Лучше использовать методы доказательной медицины