Прединсульт, инсульт, mts?

Здравствуйте. Мой вопрос будет о тактике и стратегии моих действий. Я живу одна и надежда только на себя, чтобы выкарабкаться. Врач после назначенных обледований и консультаций назначит лечение, а что должна предпринять именно я и какие требования соблюдать для стабилизации ситуации, и, может быть даже, улучшения. Месяца два назад сузилось наполовину поле зрения на правом глазу, быстро, в течение получаса, прошло, затем дней через 10 полностью онемела кисть правой руки, прошло также быстро. Терапевт предположила, что было прединсультное состояние, а может и инсульт. Оформила на дневной стационар: в/в цитиколин, тиоктовая кислота, цитофлавин. Состояние значительно улучшилось. Заключение мрт: мр-картина многочисленых очагов в белом веществе лобно-теменных областей, в области моста, наиболее крупного юкстакортикального очага в лобной доле справа (сосудистого генеза? дифференцировать с демиелинизирующим процессом, с учетом анамнеза - нельзя исключить mts). Признаки умеренной наружной гидроцефалии заместительного генеза, расширения супраселлярной, четверохолмной цистерн. Киста правой верхнечелюстной пазухи. На сегодняшний день терапевт отправила к онкологу, чтобы исключить или подтвердить mts - тот самый "наболее крупный очаг" . Толи это сосудистое после инсульта, толи другое... И еще на КТ с контастом. Но это все растянуто по времени(( В анамнезе мастэктомия левой мж в 2010-м. АД. Мне 68 лет. Какие предпринять мне уже сейчас действия, чтобы улучшить состояние и качество жизни? Что зависит от меня, кроме строгого соблюдения врачебных назначений, которые будут даны?

АД. Мастэктомия левой мж в 2010г
68 лет

Принятый ответ

Добрый день. Расскажите, по поводу чего была выполнена мастэктомия в 2010 году?
В подобном случае главное не спешить, соблюдать спокойствие. Обстоятельства, к сожалению, не всегда зависят от нас самих, поэтому главное строго соблюдать врачебные рекомендации.
Для того, чтобы дифференцировать выявленные очаги, необходимо выполнение МРТ с контрастированием. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Также хотелось бы сказать, что такого понятие как «прединсультное состояние» не существует. В подобной ситуации речь может идти о транзиторной ишемической атаке или о демиелинизации (если все-таки демиелинизация подтвердиться). Важно наблюдаться у онколога, выполнять своевременное все обследования

Анастасия Романовна, рак левой молочной железы.

Поняла вас. Тогда, конечно, нужно исключать и mts

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях наиболее эффективным сохранить спокойствие. Наиболее эффективным методом для исключения демиллинизирующего заболевания, метостаз- является МРТ головного мозга с контрастированием. Описанные жалобы по поводу онемения руки, нарушения зрения наиболее вероятны для транзиторной ишемической атаки ( временное нарушение мозгового кровообращения, проходящее в течении 24 часов). Осталась ли выписка по поводу оперативного лечения?

Валерия Александровна, нет, выписки не осталось. Кстати, было потом облучение и химия. Ежегодно прохожу обследование у онколона, пока все спокойно было. Последнее в январе этого года.

Валерия Александровна, и еще было удаление матки и придатков - миома 16 недель.

Учитывая, что было облучение и химиотерапия, с большей вероятностью нужно исключать mts. Свяжитесь, пожалуйста, после КТ головного мозга с контрастированием.

Валерия Александровна, не поняла ответ. Вы имеете ввиду, что имеется большая вероятность, что это mts?
Или наоборот, что большая вероятность, что это НЕ mts?
Прям похолодело все внутри от ужаса...

Добрый день! Раньше времени волноваться не стоит. Точно сказать mts это или нет можно сказать только после КТ исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу чего ранее выполнялась в 2010 году мастэктомия?
Из диагностики обычно проводят не КТ, а МРТ головного мозга с контрастированием, чем быстрее будет выполнено обследование, тем лучше, для выполнения обследования с контрастом рекомендуется сдавать анализ крови на креатинин.
В последующем после мрт рекомендуется обычно консультация невролога, врач направит к онкологу по необходимости.

Марина Алексеевна, да, 4-го иду к онкологу, и на кт с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае в идеале пройти стационарное лечение в неврологическом отделении
По поводу описанных симптомов можно заподозрить тиа ( транзисторная ишемическая атака ) - преходящие нарушение мозгового кровообращения
Уточнение диагноза и подбор терапии только очно ( консилиум : невролог , нейрохирург, онколог )

Алена Алексеевна, это понятно, что сейчас как раз идет уточнение диагноза, обследования.
А что может спровоцировать после тиа инсульт? Что зависит от меня? Или это неконтролируемый процесс?

Важно не поддаваться тревожности , контролировать уровень сахара крови , артериальное давление

Алена Алексеевна, про тревожность - она, конечно, присутствут. Почему я и спрашиваю, чем я сама себе могу помочь? Помимо врачебной помощи. К примеру- у меня дача, это, естественно, подьем тяжестей, работа с наклоном головы вниз, поездки в душных электричках и пр.
Можно ли ходить в бассейн? В общем, образ жизни... Пока пройдут обследования, как всегда растянутые на недели, и пока врачи дадут заключения и рекомендации - пройдут недели. А некогда ждать!!!
Купила афабазол хотя бы...

Да. Бассейн лфк можно
Как противотревожный можно рассмотреть препарат атаракс