Снотворное после инсульта

У мужчины 62 лет 24.07.2022 года произошел ишемический инсульта. Сейчас наблюдается левосторонний гемипарез. Из сопутствующих заболеваний: гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа (без инсулина). До инсульта и сейчас есть проблемы со сном (сложно заснуть и сон непродолжителен). Назначали Донормил, но эффекта нет. Подскажите пожалуйста, какое снотворное средство можно использовать в данной ситуации?

Сахарный диабет 2 типа, Гипертоническая болезнь 2 ст.
62 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Хорошее и безопасное средство-Зопиклон. Препарат мягкий, лечит острую и подострую бессонницы и не вызывает эффекта привыкания.

- Зопиклон 7.5 по 1 таб вечером перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, спасибо за ответ. То есть Зопиклон безопасен при инсульте?

Дмитрий, да, совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, подскажите пожалуйста, а Зопиклон нужно принимать курсом или эпизодически при нарушении сна?

Можно и курсом, но не более 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать золпидем 10 мг 1/2 таб на ночь. При необходимости дозу можно увеличить до 1 таб. Принимать не дольше четырех недель, в дальнейшем эффективность снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина, спасибо за ответ. То есть Золпидем безопасен при инсульте?

Да, после перенесенного инсульта его можно принимать.

Принятый ответ

Добрый вечер
Амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Офелия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! препаратов много, чисто снотворное без противотревожного эффнекта это зопиклон 1 таб за час до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. То есть Зопиклон безопасен при инсульте?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, а Зопиклон нужно принимать курсом или эпизодически при нарушении сна?

Модно эпизодически

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хороший эффект даёт для Лечение нарушения сна ИМОВАН 7,5 мг за полчаса до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нонна, спасибо за ответ. То есть Имован безопасен при инсульте?

Конечно Дмитрий безопасен !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нонна, подскажите пожалуйста, а Имован нужно принимать курсом или эпизодически при нарушении сна?

Можно эпизодически!

посетите невролога попробуйте согласовать минимальную дозировку амитриптиллина он более эффективен при нарушении сна , так же можно сочетать с препаратами на травах типу пустырника

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!