Снотворное после инсульта
У мужчины 62 лет 24.07.2022 года произошел ишемический инсульта. Сейчас наблюдается левосторонний гемипарез. Из сопутствующих заболеваний: гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа (без инсулина). До инсульта и сейчас есть проблемы со сном (сложно заснуть и сон непродолжителен). Назначали Донормил, но эффекта нет. Подскажите пожалуйста, какое снотворное средство можно использовать в данной ситуации?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Хорошее и безопасное средство-Зопиклон. Препарат мягкий, лечит острую и подострую бессонницы и не вызывает эффекта привыкания.
- Зопиклон 7.5 по 1 таб вечером перед сном.
Виталий, спасибо за ответ. То есть Зопиклон безопасен при инсульте?
Дмитрий, да, совершенно
Виталий, подскажите пожалуйста, а Зопиклон нужно принимать курсом или эпизодически при нарушении сна?
Можно и курсом, но не более 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно попробовать золпидем 10 мг 1/2 таб на ночь. При необходимости дозу можно увеличить до 1 таб. Принимать не дольше четырех недель, в дальнейшем эффективность снижается.
Алина, спасибо за ответ. То есть Золпидем безопасен при инсульте?
Да, после перенесенного инсульта его можно принимать.
Принятый ответ
Добрый вечер
Амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь
Офелия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здратвсвуйте! препаратов много, чисто снотворное без противотревожного эффнекта это зопиклон 1 таб за час до сна
Екатерина, спасибо за ответ. То есть Зопиклон безопасен при инсульте?
да
Екатерина, подскажите пожалуйста, а Зопиклон нужно принимать курсом или эпизодически при нарушении сна?
Модно эпизодически
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень хороший эффект даёт для Лечение нарушения сна ИМОВАН 7,5 мг за полчаса до сна
Нонна, спасибо за ответ. То есть Имован безопасен при инсульте?
Конечно Дмитрий безопасен !
Нонна, подскажите пожалуйста, а Имован нужно принимать курсом или эпизодически при нарушении сна?
Можно эпизодически!
посетите невролога попробуйте согласовать минимальную дозировку амитриптиллина он более эффективен при нарушении сна , так же можно сочетать с препаратами на травах типу пустырника
Ольга, спасибо за ответ!