Боль в желудке

Здравствуйте! В декабре 2023г делала фгдс всвязи с болями в желудке, диагноз "поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс эзофагит". Хеликобактер +. Прошла лечение. Боль ушла. Через год после этого вновь появилась боль в желудке из за лечения антибиотиками левофлоксацин и амоксициллин(бак инфекция). Снова пошла на фгдс.(28декабря 2024) Тот же самый диагноз. Назначен итоприд, фамотидин, креон, необутин. Пропила, прошло. Хеликобактер не лечила в этот раз, так как боль итак была на фоне приема сильных АБ. Прошло время но потом снова боли. В желудке, где солнечное сплетение. Боль не сильная, но неприятная, больше точечная. И вот на протяжении 7 месяцев после прошлого фгдс так же беспокоят боли. Пропиваю омепразол, маалокс и ферменты, через время всё проходит, и потом через пару недель снова, и так по кругу. Стараюсь питаться правильно, газировку, алкоголь , кофе не пью совсем. Вес 62 при росте 172. Веса лишнего нет, не переедаю. Итоприд и фамотидин уже не пью больше, поскольку они мне дают тревожность сильную, я какая то нервная от них, беспокойная, голова кружится. Подскажите, нужно ли снова идти на фгдс? Боль не зависит от продуктов. Замечаю только что на голодный желудок болит чаще. По фгдс от 28 декабря тоже самое "поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс эзофагит, желчь в желудке". Я уже честно говоря, устала пить постоянно таблетки, да и уже не знаю что пить, чтоб и побочек не было(как от итоприда и фамотидина). Боюсь лишний раз что то не то съесть. Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае? Нужны ли опять обследования?

Гастрит, рефлюкс
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Судя по описанию, хроническое течение поверхностного гастрита с дуоденогастральным рефлюксом и рефлюкс‑эзофагитом, при котором обострения могут возникать из‑за изменений кислотности, заброса желчи и нарушений моторики желудка. Повторное ФГДС обычно проводят только при появлении новых настораживающих признаков. Если таких симптомов нет и с момента предыдущего исследования прошло меньше трёх лет, чаще ориентируются на клиническую картину. В подобных ситуациях обычно используют курсовой приём ингибиторов протонной помпы, например эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды в течение 4–8 недель, при жалобах на жжение и дискомфорт добавляют альгинаты или антациды, например Маалокс. При выраженном желчном рефлюксе может применяться урсодезоксихолевая кислота, например Урсосан по 250 мг на ночь курсом 2–3 месяца. Питание небольшими порциями 4–5 раз в день без длительных голодных промежутков. Так как ранее выявлялся Хеликобактер, имеет смысл выполнить дыхательный или антигенный тест, чтобы понять, сохраняется ли инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется для контроля эрадикации хеликобактер пилори пройти дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген хеликобактер пилори. При сохранении инфекции могут быть данные симптомы.
Так же подобные симптомы могут быть при функциональной диспепсии, на фоне повышенной тревожности и стресса . В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов, антидепрессантов.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной боли не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при ункциональной диспепсии показаны прокинетики, например, дюспаталин или тримедат; гастропротекторы, например, ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 2х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Гастрит не болит. Чаще всего боли в верхнем отделе живота, в эпигастрии, обусловлены явлениями так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны вегетативной нервной системы, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и функционировать нормально не могут. Опираясь на опыт однозначно скажу, что после нормализации работы вегетативной нервной системы, все симптомы купируются, даже без применения препаратов гастро группы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать