Рвота неустановленная

Здравствуйте, такая картина у пациента, лежащего в пансионате: есть психическое заболевание (параноидальная шизофрения), сахарный диабет 2 типа +инсулин, атеросклероз аорты, постоянная форма фибриляций предсердий, энцефалопатия смешанного генеза. Принимает : Ринфаст, Туджео, Рисперидон, Тригексифенидил, Пароксетин, Верошпирон, Метформин, Лизиноприл, Бисопролол, Ксарелто, Хлорпротексен, Бетагистин, Пикамилон, Амлодипин при повышении давления. Ещё принимала церетон, мексидол/мексиприм. На церетоне была очень возбужденная, все ехать куда-то собиралась. При отсутствии мексиприма начиналась рвота. Весной была сильная сыпь по телу, поэтому убрали церетон, бетагистин, мексидол. Летом добавили пикамилон, бетагистин от головокружения. Но вот снова появилась рвота. Жалуется на головокружение,что плывет в глазах, духоту, потемнение в глазах, плохо видит на небольшом расстоянии, но при этом "додумывает" что где находится из ее придуманного мира, до конца не осознает где находится, галлюцинации сохраняются, бред периодически . Давление высокое в последнее время 180 на 110, 190/102. Ест с аппетитом, когда ее навещаем, сегодня сказали, что ее кормили, тк сама не ела, все роняла из-за слабости и давления. Весной после частой рвоты похудела. Ходить перестала прошлой осенью, на ноги если ставим, не долго стоит и ноги подкашиваются, ощущение, будто какая-то боязнь упасть/подскользнутся. Как можно скорректировать лечение?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, стоит рассмотреть замену Рисперидона и хлорпротиксена на кветиапин, он обычно легче переносится пожилыми пациентами. Кстати, в каких дозах пациент принимает Рисперидон и хлорпротиксен?

Принятый ответ

Здравствуйте, галлюцинации и бредовые переживания сейчас наврятли получится скорректировать, так как сейчас плохое соматическое состояние и активное лечение нейролептиками для стабилизации психического состояния не получится . Предпочтительно решать с терапевтом и эндокринологом по коррекции соматического состояния. Учитывая текущее состояние даже имеет смысл и нейролептика дозу снизить временно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации наблюдается полипрогмазия(используется большое количество препаратов). Соответственно для коррекции данной схемы нужен терапевт, кардиолог, эндокринолог, невролог и психиатр. На первое место сейчас вышла соматическая патология:повышенное давление, явления прогрессируюший энцефалопатии (у пациента уже выраженный когнитивный дефицит), с этим может быть связано головокружение, слабость и рвота. В подобных ситуациях обязательно стоит рассмотреть коррекцию антигипертензивной терапии. Какая доза рисперидона, хлопротиксена и хлопротиксена?

Принятый ответ

Здравствуйте, пациентка получает большое количество препаратов одновременно, они взаимодействуют друг с другом и это может способствовать ятрогении -отрицательным последствиям от лечения, здесь важно сократить количество препаратов, например по психическому состоянию ограничиться приемом рисперидона до 6мг в сутки, состояние у нее хроническое, галлюцинации полностью убрать вряд ли получится, а перегрузка нейролептиками менее полезна в данном случае. И стоит получить консультации других специалистов-терапевта, невролога, эндокринолога для коррекции терапии.