Помогите расшифровать результаты мрт.

Мрт: умеренное расширение наружных ликворосодержащих пространств. Конвекситальные, субарахноидальные пространства незначительно расширены в лобно-теменной долях на фоне начальной кортикальной атрофии. Был ушиб головного мозга 28.06.2025. Невролог лечение: этоксидол, пикамилон,мебикар. Помогите расшифровать результаты мрт.? Правильное ли лечение назначил врач?

Гипертония 2 степени.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено не верно, так как все препараты не обладают доказанной эффективностью и не входят ни в один протокол лечения.
Уточните, что вас беспокоит на данный момент?

Болит голова, в основном ночью, или под утро. Пошатывает. Головокружение. Немного походишь, и сразу прилечь охота. Слабость. Раздражение. При переходе в фазу сна, как буд то останавливается сердце. Останавливается дыхание.

По МРТ нет изменений, которые могли бы привести к вашим жалобам.
Симптомы могут быть связаны с тревожностью, но первично рекомендую вас сдать следующие анализы- ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови.
Также уточните у вас нет ночью храпа, остановок дыхания во сне (апноэ), возможно кто-то замечал.

Жена говорит есть. И храп есть.

Рекомендуется исключить СОАС.

Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) – это состояние, характеризующееся множественными эпизодами обструкции на уровне верхних дыхательных путей, проще говоря – «задержки дыхания во сне». Во время засыпания происходит снижение тонуса мышц глотки и частичное или даже полное «спадение» дыхательных путей, что приводит к препятствию движения воздуха, а значит, возникает недостаток кислорода в крови во время сна.

Проявления данного состояния следующие :
Храп, остановки дыхания во сне, дневная сонливость, избыточная двигательная активность во сне, частые пробуждения, потливость головы и шеи ночью, «неосвежающий» ночной сон, утренние головные боли, повышение артериального давления, никтурия, эректильная дисфункция.

Помимо значительного снижения качества жизни, СОАС является предиктором тяжёлой сердечно-сосудистой патологии (нарушения ритма сердца, рефрактерная артериальная гипертензия, нарушения мозгового кровообращения, инфаркты миокарда), метаболического синдрома, а также избыточной дневной сонливости.
Чаще всего СОАС встречается у мужчин старше 45 лет.

Диагноз СОАС основан на клинических данных, которые должны быть подтверждены результатами объективного исследования сна – кардио-респираторным мониторингом (КРм) или полисомнографией (ПСГ).

Таисия Александровна, спасибо. А что скажите по поводу мрт? Кортикальная атрофия? Что это? Насколько опасно? И почему болит голова, если на мрт всё нормально? Может к психотерапевту пора?

Кортикальная атрофия может рассматриваться в рамках физиологических процессов (судя по описанию она не выраженная). Это не опасно.

Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела, коррекция вредных привычек (курение, алкоголь и др).

Головная боль вероятнее всего в рамках СОАС.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны нормальные возрастные изменения головного мозга, которые появляются уже в молодом возрасте в связи с тем, что со временем уменьшается количество жидкости в ткани мозга. Назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью, и не рекомендуются к приеме. Описанные Вами ниже жалобы характерны для тревожного расстройства. Обычно рекомендуется прохождения онлайн теста HADS для оценки уровня тревоги, результат можно прикрепить. Из препаратов в лечении подобной патологии используются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам, длительным курсом

Максим Владимирович, противотревожные она мне прописала: тералиджен 1т на ночь. И мебикар 0.5. А так по большому счёту Вы правы. Все ощущения как у меня были в 2020 году. Ходил к психотерапевту, прописал дулоксетин. Пил где то год. Вот он мне отлично помог. А тут ударился сильно головой 28.06.2025, был сак в правой теменной доли. Вот все ощущения и спутались, то-ли из за удара болит, то ли уже к психиатру пора.

Максим Владимирович, мне врач сказала что такие изменения по мрт бывают в 60 лет. Мне только 40. Напугала.

Максим Владимирович, какое лечение Вы бы порекомендовали. 3 дня назад невролог прописала мне цераксон, но он мне не зашёл. Тревога. Сегодня она цераксон заменила на пикамелон. Это нормально?

Это не выраженные изменения, и начинают выявляться примерно с 30 лет. Тералиджен может только немного приглушить тревогу, но не лечит ее. Мебикар препарат с недоказанной эффективностью. Именно для лечения тревожных расстройств используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсуиталопрам, Сертралин) и СИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин.
Вторичных изменений по МРТ не выявлено, значит головные боли первичные (мигрень или головная боль напряжения). В подобной ситуации лучше рассмотреть венлафаксин или дулоксетин

Максим Владимирович, с тревожными вопросами разобрались. Спасибо. А по поводу лечения ушиба головного мозга? Чем лечить? Какие препараты принимать?

Так как было САК локальное ( в правой теменной доле) и по результатам МРТ уже не обнаружено наличия крови и нет очаговых изменений головного мозга, то лечение в таких ситуациях уже никакое не требуется. Только ограничение тяжелой физической нагрузки до 3 месяцев после травмы

Значит получается, что все мои жалобы на фоне психосоматики? С психотерапевту надо идти?

С учетом нормальных результатов МРТ головного мозга и характера жалоб, более вероятно что да.
Для исключения вторичной причины жалоб также рекомендуется исключить вторичные причины- сдать анализ крови на ТТГ, Т4, глюкозу, ферритин. При нормальных показателях рекомендуется консультация психотерапевта

Максим Владимирович, при переходе в стадию сна, как буд то останавливается сердце, или бывает лежишь с открытыми глазами, ещё не спишь, но уже почти( вырубать когда начинает) не возможно сделать вдох, перехватывает дыхание. Что это может быть?

Данное состояние может быть вызвано нарушением ритма сердца, синдромом апноэ, а также как проявление тревожных нарушений. Обычно рекомендуется прохождение холтер-экг для исключения перечисленных патологий

Максим Владимирович, мне врач назначила тералиджен, мне можно в моей ситуации его принять сегодня на ночь?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, Пикамилон и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препаратов можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/
Опишите пожалуйста как произошла травма ? Нейрохирург смотрел ? Какие симптомы беспокоят ?

Упал. Лежал в больнице 12 дней. Контрольное кт : динамика положительная. Болит голова. Пошатывает.(на земле как на лодке) немного походишь хочется прилечь. Раздражительность , тревога. При переходе в стадию сна, как буд то сердце останавливается, невозможность вдоха. Болят ноги, после небольшой прогулки. При мозговой активности тоже начинает болеть голова. Психосоматика наверное.

В таком случае чаще всего развивается посттравматическое стрессовое расстройство
Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, а как насчёт дулоксетина? Просто такой антидепресант уже принимал в 2019 году, очень хорошо он мне помог.

Как вариант
Первую неделю 30 мг , затем 60 мг длительно ( не менее 6 мес )

Алена Алексеевна, в данный момент невролог прописала тералиджен вечером 1 таб, плюс мебекар 2 таб утро, это нормально? Если добавить сюда дулоксетин думаю через чур уже будет. Ещё принимаю этоксидол, пикамилон, верошпирон, конкор, вольсакор, амплодипин. Не перебор? Если ещё к этому дулоксетин добавить?

Проверять лучше препараты на эффективность на сайте https://mediqlab.com/
Многие недоказанные , значит ничего не лечат

Алена Алексеевна, так или иначе дулоксетин, это рецептурный препарат, за ним нужно к психотерапевту идти. Верно? А он уж тогда и поставит заключительный диагнос.

Верно
Или невролог так же может выписать рецепт

Алена Алексеевна, невролог сказала если к этому добавить дулоксетин, то перебор будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью
препаратом выбора может быть венлафаксин или дулоксетин, если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга- расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга. С возрастом такие изменения есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Если есть повышенная тревожность, то лучше проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам