В анализах нашли кишечную палочку, ребенку 2,5 месяца
в анализах нашли кишечную палочку, 10 в третьей степени ребенку 2,5 месяца. педиатр лечение не назначила. направила к нефрологу. узи почек будет только на этой неделе. расшифруйте, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие то жалобы у ребёнка есть? Повышения температуры нет? Мочу собирали сразу в баночку после подмывания? Покраснений на наружных половых органах нет?
Рекомендую пересдать общий анализ мочи утренней после подмывания и мочу по Нечипоренко.
Яна, один день она очень часто сикала, несколько раз в час.
я решила сдать анализы от 04.06.2023.
подмывала утром, с мылом.
температуры не было.
вот пришли результаты бак. посева, нашли кишечную палочку. результаты я прикрепила.
Яна, собирала через мочеприемник и переливала в баночку.
анализ увозили сразу в клинику.
В целом в общем анализе мочи от 04.06 воспалительных проявлений нет.
Правильно конечно собирать сразу в стерильную баночку ( ловить).
Рекомендую показать ребёнка детскому гинекологу, бывает что такие проявления дает вульвит. Нужно взять мазочек.
Также необходимо пересдать ещё раз общий анализ мочи сразу в баночку, чтобы исключить дефект сбора. Обязательно подмыть.
К гинекологу наоборот показать до подмывания.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В общем анализе мочи от 04.06 нет воспалительных изменений, есть признаки дефекта сбора- эпителий и бактерии, возможно плохо подмыли или собирали через мочеприемник.
В анализе мочи от 10/06 патологии нет, все хорошо.
Титр е. coli в посеве небольшой.
Есть ли какие- то жалобы?
Ребёнок болел?
УЗИ почек в 1 мес проводили?
Как собирали мочу ?
Валентина, собирали через мочеприемник оба раза,
УЗИ в месяц проводили, сказали все хорошо. органы все развиваются.
Ребенок не болел.
просто я заметила в один день, что очень часто сикала. Несколько раз в час.
Что делать с этой палочкой? нужно лечение?
Дарья, если жалоб нет и нет изменений по узи( патологии или пороков развития) и по общему анализу мочи- изолированную бактериурию не лечим.
На данный момент рекомендую - пересдать анализ мочи . Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент есть жалобы?
Желательно пересдать мочу в динамике, после тщательного подмывания собрать сразу в стерильный контейнер среднюю утреннюю порцию мочи.
Одна бактериурия без лейкоцитурии, при отсутствии симптоматики, может не требовать лечения.
Алина, вроде нет. все как обычно,
я переживаю за палочку эту кишечную,
нужно снова сдать общий, бак. посев и нечипоренко?
нечипоренко мы не сдавали. не хватило анализа.
Да, Пересдайте эти анализы, без мочеприемника и после тщательного подмывания. Но не волнуйтесь, даже по данным результатам признаков воспалительных изменений нет, так что думаю, малышу лечение никакое не понадобится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы мочи у вас в пределах допустимых значений.Кишечная палочка в моче находится в пределах 10 в 3-ей степени это считается пределами нормы, лечения не требуется.
Наталья, нужно ли какое-то лечение?
нас педиатр отправила к нефрологу. запись только 26.06
Дарья, нет, лечения не требуется. У вас значения в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительных изменений в анализах нет,эшерихия в маленькой степени её лечить не нужно,ни чего плохого нет.
Анна, спасибо, успокоили. а наш педиатр ничего внятного не ответила. сказала.
а эта бактерия сама не уйдет? ее нужно как-то лечить?
в обоих анализах она присутствует.
Нет,вы можете через неделю пересдать анализ,нет лечить её в такой степени не нужно.
Здравствуйте Дарья, кишечная палочка 10 в 3 степени считается нормой , если жалоб нет лечение не требует, по общему анализу крови есть незначительные изменения скорее всего была погрешность при сборе ( воспалительного процесса нет) рекомендую анализ мочи пересдать, без мочеприемника, подмывайте малыша без мыла соберите среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Будьте здоровы!