Болит спина, панические атаки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая мне 32 года, в июне не много простыла, скорей всего продуло, каталась на велике в топике, ветер был сильный. Начала побаливать спина сзади с боку, не сильно. Потом я легла в больницу на два дня, была плановая небольшая операция, удаляли фиброму. Но для меня это был стресс, так как я очень тревожный человек. Из больницы выписали спина начала побаливать сильнее, иногда пила нурофен. Сходила платно к неврологу, выписал артразан и комбилипен в уколах и мидокалм в таблетках, я ничего не делала и не пила еще неделю, думала пройдут. И вот ровно три недели назад на выходных меня прихватило сильно, и я начала делать уколы 5 дней, не помогло потом сходила к терапевту она выписала целееоксиб 10 дней толку нет. Два дня назад сходила опять к неврологу, выписал нейродиеловит в таблетках. Пью 3 дней толку ноль. Боль такая как будто спину ломают, резкая. Но я нигде не падала, если только могла что то тяжелое поднять. Еще болит живот, но болит странно, как будто я его сорвала чтоли. Терапевт шупала, сказала абсолютно спокойный живот. И у меня фгдс, узи, анализы Алт и т. Д все в норме. Со стулом все хорошо. Я веду активный образ жизни, много хожу, на велике катаюсь, плюс работа физическая (второй день с отпуска вышла), когда гуляю не много отвлекаюсь, как прихожу домой все у меня все болит, начинается тревога. Ложусь спать, болит еще сильнее, начинаю засыпать появляется чувство что я умираю, Меня сразу кидает в пот, а если получается заснуть, то снятся кошмары. Я третий день реву, 3 недели адская боль ничего не помогает, я так боюсь что это онкология, а у меня ребенок маленький, я как только начинаю вечером с ним играть сразу слезы. Подскажите пожалуйста что мне делать? МРТ шоп - 5 месяцев назад делала, кт грудной клетки ровно год назад и МРТ поясничного отдела 2,5 года назад (прикрепляю и анализы (им месяц) У невролога была два дня назад (прикреплю), сказал что МРТ переделывать не нужно, лучше потратьте деньги на массаж, что ничего нового я там не увижу и что ничего страшного со мной не происходит. Посмотрите пожалуйста и подскажите пожалуйста что дальше делать, и может ли невралгия быть 3 недели при лечении?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
Если на 2 вопроса отрицательный ответ, то боль не из-ща компрессии нервных структур.
Правильно ли я понимаю, что вы ходите сейчас на работу?

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! 1. У меня есть ватность ног. На носочки и пятки встать могу. Хожу я много по 30 т шагов в день бывает. 2. Вроде нет, но если и бывает то я не замечаю. Да, второй день вышла с отпуска, работа тоже постоянно в движении (воспитатель), малыши маленькие иногда и приходится на руки брать и т. Д
Следующее:
1. На протяжении всего времени как заболела, а особенно последнюю неделю я все плачу по вечера. (Два года назад была сильная депрессия, сидела год на пароксатине). Сейчас неделю уже принимаю серенату сначала пила 1/4 час на половинку перешла 50 мг получается и и ю атаракс на ночь
Все пункты ниже все это есть, кроме суицида, у меня наоборот страх смерти

Анна, да, сейчас у вас эпизод депрессии. Сертралин прекрасный препарат, эффект наступает через 3-4 недели от начала приема. Минимальная эффективная доза 100 мг. Дополнительно после отмены атаракса можно будет рассмотреть прием триттико, если будет сложности с засыпанием.

Таисия Александровна, а по поводу спины подскажите? Что это? Почему так долго болит и сильно? Это не онкология?

Скажите, а вы обращались к кардиологу/сосудистому хирургу по поводу аномалии развития аорты?
Есть ли утренняя скованность?
Если трогать мышцы пресса, то есть места, где при нажатии возникает локальная боль (триггерные точки)?

Таисия Александровна, к хирургу нет. Меня сердце не беспокоило никогда. Скованность не знаю, но я просыпаюсь с болью. Кофе попью, умоюсь становится легче. Вот час лежу, нажимаю в районе пупка отдает в поясницу. Что это может быть? На болезнь бехтерева похоже?

Да, первично рекомендуется исключить ревматологическую патологию. В передней брюшной стенке могут образоваться миофасциальные болевые точки, которые могут давать выраженную боль в животе.
По поводу аномалии развития аорты лучше проконсультироваться с кардиологом.

Таисия Александровна, поняла, какие анализы сдать чтоб исключить ревматологию?

Анализы назначает врач ревматолог, поэтому первично надо обратиться на прием к врачу.

Таисия Александровна, подскажите пожалуйста, на что то страшное похоже? На онкологию?

Онкология так не проявляется! Не вижу анализа на ТТГ. Симптомы могут быть связаны с фибромиалгией, к таких случаях возможно будет рассмотреть смену сертралина на венлафаксин (препарат убирает болевой синдром).

Таисия Александровна, ттг это что подскажите? Сегодня сдала РФ и СРБ кровь, в понедельник Олько ответ будет. Если подтвердится Бехтерев это лечится?

ттг- тиреотропный гормон
Болезнь Бехтерева это ревматологический диагноз, не подскажу по поводу лечения.

Таисия Александровна, нет, такой не сдавала, он фибромиалгтю?

Ттг нужно сдать, чтобы исключить патологию со стороны щитовидной железы. Так как при повышении может возникать выраженная мышечная боль. если будете сдавать, то можно дополнительно сдать анализ -HLA-B27 и КФК

Таисия Александровна, я сдавала, правда два года назад, все хорошо там было. А HLA что за парализует?

HLA-B27 это анализ на болезнь бехтерева, но он не дешевый, поэтому первично все же нужен осмотр ревматолога

Таисия Александровна, я вот сижу плачу, обзвонила все клиники, у нас ревматологи только приезжие. Самый ближайший в сентябре приедет. Я сижу и плачу что инвалидном стану

Таисия Александровна, подскажите пожалуйста, а невралгия может сильно болеть 3 недели?

Анна, никаким инвалидом не станете! Боли могут появляться на фоне высокой тревожности!

Таисия Александровна, да тревога у меня очень сильная! И прям. Ильная боль может быть на фоне тревоги?

Да, на фоне тревоги может возникать фибромиалгия. Поэтому можно рассмотреть сразу замену сертралина на венлафаксин.
Если что схема захода на препарат следующая:
первый день 37,5 мг 1/2т 2 р/д (утро, вечер), далее по 37,5 мг ½ таб (утром) +1 таб (вечером) 5 дней, далее 37,5 мг 1 табл 2 р/д (утром и вечером) 5 дней, далее 37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, далее перейти на прием препарата в капсулах пролонгированного действия 150 мг 1 раз в день, курс от 6 месяцев.

Таисия Александровна, подскажите пожалуйста что такое скованность по утрам? Я наверное не правильно понимаю

Скованности это затруднение движений после периода покоя, особенно по утрам.

Таисия Александровна, такого значит у меня нет.

Таисия Александровна, Посмотрите пожалуйста, я приложила фото ноги, на одной ноге давненько замечаю бугристость на берцовой кости. Что это может быть?

с этим вопросом необходимо обратить к ортопеду, невролог таким не занимается

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
На фоне тревожного расстройства как правило , любая боль усиливается

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, похоже ли это на онкологию или бехтерева? Невролог на очном приеме сказал что ничего это нет и чтоб я успокаивалась. Очень переживаю, я не есть не спать уже от тревоги не могу

Если есть утренняя скованность можно сдать анализ на HLA-B 27
Чтобы исключить бехтерева
На МРТ исключаем объемные образования
В таком случае лучше начать лечение тревожного расстройства

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, я вот не понимаю что такое скованность. Объясните пожалуйста, и по поводу МРТ я приложила, посмотрите пожалуйста, старые или нет. И не похоже ли это все на онкологию?

На онко не похоже
Скованность , когда сложно разогнуться , необходимо расходиться

Алена Алексеевна, поняла, посмотрите пожалуйста фото я прикрепила ноги, у меня на одной ноге бугристость на берцовой кости или в коже я не понимаю? Это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
-Ваши жалобы не имеют объяснений со стороны неврологии и поэтому дополнительно проведения МРТ нецелесообразно.
-По описанию имеет место тревожно-фобическое расстройство, которое является видом невролога. Для данного вида неврозов в равной степени имеют место быть как психоэмоциональные жалобы ( страх и последствия неизлечимых заболеваний, нарушение сна, тревога пробуждения), так и телесные проявления- боли в спине и животе
- Основное лечение должен назначать психотерапевт. Важны сеансы психотерапии, выявление триггеров, обучение правильным реакциям реагирования.
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Алина Сергеевна, здравствуйте, поняла спасибо большое за ответ! Посмотрите пожалуйста, я приложила фото ноги, на одной ноге давненько замечаю бугристость на берцовой кости. Что это может быть?

Посмотрела фото, ничего опасного точно не вижу. Не исключено, что это из-за анатомического строения подкожно-жировой клетчатки на ноге ( ячестое) строение, из-за чего создаётся ощущение что кость неровная. Иногда это последствия каких-то давних небольших травм.
Это не опасно. Можно показаться ортопеду, при необходимости выполнить Рентген костей голени в 2-х проекциях.

Алина Сергеевна, ну ни какую онкологию не похоже?

Точно не похоже. Основное отличие - что все хорошо- это отсутствие острых, выраженных, «нарывных» болей в покое и при нажатии на «неровные края кости»

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее симптомы носят функциональный характер. Например, депрессия является часто хронизирует любую боль в теле, вплоть до фибромиалгии, когда боль во всем теле.
Сертралин назначен верно. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 150-200мг в сутки.
Если боль не купируется,то переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).