Скажите пожалуйста, возможно ли вылечить?
Сыну 5 лет. По результатам экг диагноз: дисфункция синусового узла, синусная бариаритмия. Узи сердце хороший. Результаты холтера: Зарегистрировано 13816 сердечных сокращений, из которых 99.21% нормальный синусовый ритм. VESS 0.82%, SVES 0.27%. Нормальные сокращения. Классифицированы на 14 желудочковые экстрасистол 1-3 групп, 1 суправентрикулярная систола 2 групп. Доминирующий суточный ритм (84%). Средняя суточная частота сердечных сокращений (из доминирующего СР интервалов) 97 уд/мин. Дневная 104 уд/мин, ночная 89 уд/мин. Время утреннего периода 52 мин. Максимальная ЧСС 148 уд/мин в 10:34, минимальная ЧСС 69 уд/мин в 16:32. Пауз (более 2.5 сек) не зарегистрировано. НЖС 202. НЖС 385. Зарегистрировано ишемических событий 0. Вариабельность ритма. Средний интервал RR 610 мс. Суточный HRV 21 - фактор риска. Низкий суточный SDNN 108 - фактор риска. Живучий. Фибрилляция предсердий не зарегистрировано. Обмороков не было. На сердце не жаловался. Экг проходили по причине перенесенного менингита Сможно ли это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Синусовая аритмия не патология.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а может ли это быть из-за ферритрна? Врач считает что у него анемия, он очень бледный. Но гемрглобин в норме. Теперь будем проверять ферритин
Необходимо исследовать уровень ферритина железа ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте!
На суточном мониторе: основной ритм синусовый ( правильный), частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, ишемии нет, блокад нет. Патологии нет.
С перенесенным менингитои не связано.
Яна Витальевна, а бариаритмия не опасна?
а может ли это быть из-за ферритрна? Врач считает что у него анемия, он очень бледный. Но гемрглобин в норме. Теперь будем проверять ферритин
Да, может быть.
Для уточнения диагноза анемия, желательно сдать анализы: оак, железо, ферритин, трансферрин.
Гемоглобин может быть в норме при анемии, при этом может быть дефицит железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида.
По описанию холтера:
Преобладает нормальный синусовый ритм, пауз более 2,5 сек не зарегистрировано.
Зарегистрированы единичные наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы — в пределах возрастной нормы.
Суточная ЧСС адекватная возрасту: дневная 104/ночная 89 уд/мин.
Не было обмороков, жалоб, ишемии и фибрилляции — всё это благоприятные признаки.
Вариабельность снижена ( — это может быть связано с неврологическим фоном(указан перенесённый менингит и эпилептический синдром), а не с органической патологией сердца.
Диагноз "дисфункция синусового узла" в детском возрасте часто носит функциональный характер и может регрессировать по мере роста ребёнка, особенно если:
отсутствуют обмороки,
нет значимых пауз или нарушений проводимости,
нормальная сократимость сердца по ЭхоКГ (вы упомянули, что УЗИ хорошее)."
В ряде случаев нарушения ритма у детей, особенно после неврологических инфекций, могут быть обратимыми. Необходим динамический контроль (ЭКГ, ЭхоКГ, холтер 1–2 раза в год) и наблюдение у кардиолога и невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида, не переживайте , по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве с учётом нормального узи сердца нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется также исследовать функцию щитовидной железы ТТГ, Т4 св, калий, натрий, хлор, ферритин крови.