Дисфункция синусового узла у ребенка 5 лет

В результате медосмотра у ребенка 5 лет кардиолог дал следующее заключение: ЧСС 60-100, отклонение ЭОС вправо, ортопроба - МВР. ЭХОКГ - ДТЛЖ. ЧДД20 в мин., АД 90/60. Тоны сердца громкие, ритм - дыхательная аритмия, систолический шум на верхушке, в 5 точке, по левому краю грудины без иррадиации. Диагноз:Дисфункция синусового узла - миграция водителя ритма, в анамнезе предсердный ритм. Малая аномалия строения сердца - ДТЛЖ. Узи сердца - без паталогий. Назначен элькар по 20 капель 2 раза в день и аминалон 0,125 2 раза в лень. Корректно ли назначение, и насколько опасно это состояние

нет
5 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По возможности прикрепите плёнку экг и эхокардиографию.
По данному описанию ничего страшного нет.
По экг миграция водителя ритма, для данного возраста это нормально.
Не является патологией.
По эхокардиографии дополнительная хорда, является малой аномалией сердца.
На работу сердца не влияет.
Берегите себя и ребенка, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте, Екатерина.
У детей очень часто встречается миграция водителя ритма, это не патология, никакой опасности нет, Не переживайте! Никакого лечения не требуется. Только наблюдение -ЭКГ в динамике, ЭКГ после нагрузки ( после приседаний). Если после нагрузки адекватный прирост пульса, то дисфункция синусового узла исключена.

Марина, а какое у Вас мнение в отношении назначения. Стоит ли принимать в данном случае эти препараты?

Принятый ответ

В приеме этих препаратов нет никакой необходимости и никакого смысла, на работу синусового узла, на миграцию водителя ритма они никак не повлияют. Аминалон вообще действует на головной мозг, а не на сердце.

Здравствуйте.

Миграция водителя ритма часто встречается у детей, это норма. Пульс у вас со склонностью к брадикардии, но небольшой.

УЗИ сердца- вариант нормы.

Элькар можно принимать, он часто используется.

Аминалон обычно не назначается .

Я бы рекомендовала холтер ЭКГ для уточнения ритма.