Уровень бета ХГЧ на 13 нед. и 6 днях 15.55, норма?
Добрый день. На 12 неделе беременности проведено УЗИ. По УЗИ все хорошо, все размеры в норме (по УЗИ срок составил 12 недель и 3 дня). На 13 недели и 6 днях сдала кровь на РАРР-А - 4732 и бета ХГЧ - 15.55 мМЕ/л. Смутило то, что показатель ХГЧ находится на границе с нормой исходя из некоторых источников. Сейчас 14 недель и 4 дня, нужно ли что-нибудь предпринимать или показатели в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! ХГЧ в сроке 11-14 недель имеет значение только при расчете хромосомных рисков в пересчёте в единицы Мом. При проведении УЗИ 1 скрининг забора крови с расчетом рисков не было? Изолировано Рарр и ХГЧ в таком сроке никакого значения не несут.
Ольга Михайловна, стою на учёте в гос жк, при постановке на учёт до 12 недель, врач дала целую кипу анализов на кровь, я не знаю, были ли там эти показатели. УЗИ делала платно по прошествии около недели после анализов. По УЗИ все хорошо, врач посмотрела кровь и сказала, что все ок. Но для своего спокойствия решила сдать кровь. И вот результаты
То есть по направлению с женской консультации УЗИ 1 скрининг не проходили? Когда делают УЗИ и в этот же день берут кровь для расчета хромосомных аномалий?
Ольга Михайловна, в этот же день кровь не сдавала
Иногда практикуют забор крови на следующий день, что не совсем правильно, но думаю что без скрининга в любом случае не остались, если доктор прокомментировал результаты как без отклонений значит отклонений нет. Рарр и ХГЧ изолировано не несут никакой диагностической значимости. Легкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данные показатели необходимы для расчёта биохимического скрининга. Отдельно ,они не несут никакой клинической характеристики. Не переживайте. Корректировать никак не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Более не нужно сдавать данные показатели , т к если по узи (1 скрининг) толщина воротникового пространства не выше 2,5 мм, визуализация носовой кости есть и не выявлено пороков развития плода , то это уже говорит о низких рисках хромосомных патологий плода. Уровень ХГЧ и Papp a в норме.
Если вы обеспокоены, то лучше сдать НИПТ - неинвазивный пренатальный тест, где по внеклеточной ДНК оценивают наличие или отсутствие хромосомной патологии - точность до 99 процентов
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по результатам узи с малышом все хорошо: ктр соответствует сроку, носовая кость визуализируется, твп в норме. Ели кровь на хромосомные аномалии с низкими рисками (низкими считаем все что выше 1:100, 1:101 и тд)., то можно считать что первый скрининг пройден удачно и малыш здоров. Отдельно показатели бета хгч мы не оцениваем, смотрим все в комплексе.
Принятый ответ
Добрый день.
Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому что-то сказать относительно самого показателя невозможно, конечно. Обычно, рекомендуют дождаться бланк с расчётом итоговых рисков. Если они будут менее 1:100, то все в норме
Здравствуйте.
Нет, оба показателя не выходят за пределы нормы, оттого норма и варьирует в определенных широких пределах, что уровни этих маркеров могут колебаться при отсутствии хромосомных аномалий у малыша. Но в идеале два этих анализа оценивается н изолированно, а вместе с узи в ходе программного расчета риска. Если же Вы сдали кровь «для себя» отдельно, а не в контексте комбинированного пренатального скрининга, в ходе которого рассчитываются риски (выглядит это как риски 1:100, 1:1000 и т. д.), то такие показатели считаются нормой.