Можно ли снимать металлоконструкции?
Здравствуйте! 07.07.2024г я получила травму - перелом диафиза бедренной кости и перелом шейки бедра со смещением. Мне провели операцию по остиосинтезу. То, как сейчас выглядят мои кости, можете увидеть на фотографиях. В мае выяснилось, что у меня развивается асептический некроз головки шейки бедра, и перелом шейки бедра несросшийся (псевдоартроз), насколько я могу судить по рентгену, бедренная кость тоже не полностью срослась. Сейчас мне требуется эндопротезирование т/б сустава и для этого необходимо убрать все металлоконструкции, а затем уже следующая операция по эндопротезированию. У меня вопрос, можно ли удалять данные конструкции, если кости ещё не до конца срослись? Смогу ли я ходить, двигаться и тп. после удаления металлоконструкций? Что бы вы вообще в целом рекомендовали своим пациентам в данном случае? Потому что наши врачи ничего толком не говорят, я в полном замешательстве и непонимании ситуации, что будет с моей ногой и смогу ли я ходить Сейчас я передвигаюсь с тростью, движения умеренно болезненные, можно ли продолжать активно ходить при асептическом некрозе?
Здравствуйте, Карина. Ситуация, правда, нестандартная, так как такие переломы не часто сочетаются, срок после операции для заживления не очень большой и Ваш возраст таков, что эндопротезированию хочется поискать альтернативу, хотя бы на время. Что видно на рентгенограммах: обильное образование костной мозоли в области перелома бедра. На мой взгляд, перелом, скорее, сросся. В области шейки бедра и винтов я вижу разрежение костной ткани, но отчетливо ни линии перелома, ни ложного сустава не вижу. Также в проекции послеоперационного рубца - там, где винты, я вижу дополнительные тени - так выглядят, например, цементные бусы или еще что-то плотное. Что можно сказать в итоге: снимки не очень высокого качества и только в одной проекции. Для принятия решения вторые проекции необходимы, а еще лучше - компьютерная томография. Очень хочется побороться за Ваш сустав, да и удалять штифт из бедра через год после остеосинтеза рановато, особенно, не сделав КТ.
Арсентий Борисович, да, здесь не видно по фото, но я была на днях на консультации в больнице им. Вредена в Питере, там посмотрели по диску мой МСКТ, врач сказал, что некроз уже очень сильный, и замены сустава не избежать, остаётся только снимать металлоконструкции и ждать очередь на эндопротезирование (7+ месяцев), вот я и боюсь, что после снятия металлоконструкций, как же я буду
Арсентий Борисович, я загрузила ещё сканы, может быть тут лучше видно? И да, это антибактериальные спейсеры (цемент) т.к летом 2024 у меня была инфекция в области остеосинтеза
Принятый ответ
В НИИ Вредена работают специалисты очень высокого уровня, я думаю, они и без моих советов знают, что делать)))
Штифт действительно будет мешать установке эндопротеза, если только не изготавливать индивидуальную ножку - но это сложно и дорого.
оценить сросся ли перелом бедра можно по КТ.
инфекция в зоне шейки бедра также усложняет перспективы эндопротезирования.
я бы обсудил там с врачами сроки удаления штифта: что будет, если все это сделать чуть по позже, а пока полечить асептический некроз другими методами: физиотерапия, плазма, обогащенная тромбоцитами. Возможно, заменить один из винтов на более длинный - понятно, что раньше или позже сустав заменить придется. Но позже - лучше, чем раньше.
Здравствуйте. Сочетание переломов не так часто встречаемые. Сразу скажу. В настоящий момент есть показания к эндопротезированию, но считаю не все возможности консервативного лечения использованы. Асептический некроз головки при переломе шейки бедра появляется практически у всех, но не все при окончании лечения лишаются опороспособности, хотя львиная доля это так . Сейчас я соглашусь с доктором Кошкиным А, Б, что нужно сделать КТи только тогда решать о дальнейшем методе лечения. Дело еще в том , что ножка эндопротеза будет почти у места перелома бедра , а это не комильфо. Я бы порекомендовал бы еще лечение в барокамере и не один курс , если конечно у вас нет противопоказаний. Лично я это на себе испытал и для меня слова как будто "заново рожденный" не пустой звук.
Виктор Анатольевич, к сожалению, из всех возможных вариантов, и барокамеры в том числе, для меня доступно только эндопротезирование, так как в моем городе нет возможностей для других методов лечения (барокамеры в том числе) , а в Питере делают бесплатно только протезирование. Скажите, если всё же мою конструкцию решат удалять через месяц другой, или уже даже в августе, смогу ли я после этого ходить ? Исходя из степени сращения
Здравствуйте. Считаю, что эндопротезирование в настоящий момент не решит радикально проблему, но думаю в плане предоперационной подготовки консилиум врачей выберет оптимальный метод решения этой проблемы.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. За 30 лет работы в операционной я много видел всяких случаев по нагноению костей. Совсем не исключено, что у Вас есть скрытая инфекция, возможно даже не в костях. По этой причине Вам и оставили там бусы. По эндопротезированию - установить стандартный тотальный эндопротез будет крайне сложно, так как, канал искривлен. + есть большая вероятность, что все нагноится после операции. Так как, инфекция никуда не делась и любая операция с имплантами сопряжена с большим риском гнойных осложнений. На мой взгляд оптимально сделать артродез тазобедренного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина!Имеем дело с консолидирующимся переломом бедренной кости ,консолидирующимся переломом шейки бедренной кости. В настоящее время развивается посттравматический коксартроз 3 ст +асептический некроз головки бедренной кости.
Да,сейчас есть показание к эндопротезированию тазобедренного сустава.
Но технически эндопротезирование пока невозможно сделать ,т.к . для этого нужно убрать стержень из бедренной кости .
Это можно сделать ориентировочно через 6 месяцев ,к этому времени костная мозоль будет достаточной плотности ,завершатся все процессы ремоделирования костной ткани в области перелома.
Для облегчения болевого синдрома при асептическом некрозе и коксартрозе обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.
Можно попробовать для улучшения подвижности суставов:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за адекватный ответ, а то ничего не поняла из ответов от других врачей, спрашивала одно, отвечают другое 🙏❤