Двнчс/поражение скуловой ветви

Здравствуйте. Жалобы: тянуще-жующее ощущение в области: висок-глазничная область-около уха (всё справа). По времени - 1г2м. То сильнее то слабее, но почти всегда. Без прострелов и прочего. Монотонно. Анамнез: Обследована. Из находок: Щелкает справа челюсть в суставе. Не болит, жевать/рот открывать не больно, при открытии-чуть уходит влево (гнатолог заметил). По мрт внчс -изменения диска справа, начальный остеоартроз, минимальный синовит. По эмнг лицевых нервов - аскональное поражение скуловой ветви. Вопрос: поражение ветви - это следствие дисфункции внчс, если смотреть мою картину мрт? Или врядли с этим связано? Как нивелировать влияние на задевание нервов? Предлагает гнатолог сплинт-терапию или же вкачать, так понимаю, жидкость из плазмы крови в сустав. Или же нужна физиотерапия/ботокс в нерв, чтоб выключить эти ощущения. Записана сегодня к челюстно-лицевому хирургу (по рекомендации гнатолога) и снова к неврологу завтра. (Там лечение было тегретол+дулоксента 8мес) - но честно, не особо помогает уже. Что с ними, что без них.... Что посоветуете...

Аит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С наибольшей вероятностью поражение нерва является следствием ДВНЧС, а так же мышечной дисфункции данной области.
Учитывая слабый эффект от противоболевых антидепрессантов, применение сплинтов совместно с ботулинотерапией - метод адекватный. Так как важно восстановить подвижность челюсти, при этом без дополнительного расслабления мышц это не получится.
Плазмотерапия метод на сегодня популярный, но без доказательной базы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лицевой нерв отвечает за мимику. При его поражении была бы асимметрия лица, а не боль. По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
В какой дозировке принимаете дулоксенту? Рабочая дозировка 60-120 мг в сутки.
Тегретол эффективен только при невралгии тройничного нерва. В таких случаях не используется.
Ботулинотерапия также может быть эффективна при боли в лице(проводит невролог или цефалголог)

Анастасия Юрьевна, дулоксенту 60 мг пила. Изначально (первые 5 мес от начала симптомов) еще голова болела от этого всего, НПВС не помогали, а дулоксента+ габапентин (тогда еще) помог. Но так как боли лицевые то возникают, то прекращаются ненадолго, не смотря на прием дклоксенты, я вообще уже не пью ее, итого: не лучше не хуже уже 2 мес. Хочу другой способ... вот думаю физиолечение наверно и пробовать не стоит, сразу ботокс?

Анастасия Юрьевна, миорелаксанты мне не помогали от боли. Сирдалуд Мидокалм- будто еще хуже. Явной ассиметрии в лице нет, может незначительное что-то один невролог видит/другой нет, что называется

При ДВНЧО нпвс и миорелаксанты бывают малоэффективны, особенно, если боль приобретает хронический характер (более 3 месяцев). Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Именно противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) эффективны при такой боли. 60мг - это минимально эффективная дозировка, поэтому ее стоило повысить, если эффект был недостаточным.
В целом можно попробовать с ботулинотерапии. Плазмотерапия не используется в современной медицине, т к не прошла ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Гнатолог занимается болью в суставе,но не лице

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
При недостаточном эффекте от терапии антидепрессантом и противоэпилептическим препаратом рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Плазмотерапия не является доказательным методом лечения. Двнчо может провоцировать изменения в нерве.

Лилия Альбертовна, здравствуйте, да, заметила посплю на животе и правой щеке и хуже, тянет... Так получается, что двнчс вылечить нельзя, только выключить симптомы ботоксом?

В таком случае необходимо исключать триггеры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию причина в дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Первично рекомендуется провести
ботулонотерапию, так как это является единственным эффективным способом лечения данный проблемы . Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
Стоматологическое лечение не всегда эффективно и стоит очень дорого.

ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление симптомов и следует избавиться от таких привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке принимаете дулоксетин?
В похожих случаях можно рассмотреть к приему финлепсин 200 мг 2-3 р в день или габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Алена Алексеевна, дулоксенту применяла 60 мг, габапентин пила с ноября-по май в дозе 600 (2 табл) не помогало, заменили на тегретол. Ничего не меняется. Как тянет висок и глаз так и тянет, вне зависимости от приема таблеток. Головную боль это все убрало при том. Миорелаксанты тоже пробовала - нет эффекта, даже будто хуже. Уже начала думать сто у меня миастения или как там, мышечная слабость, будто глаз сжимает и он устал и хочет закрыться. Но неврологи очно отмели. Мне и невралгию отметают. Пока я отсебятину, а именно, эмнг не прошла не могла доказать, что у меня что-то не так, а не психосоматика🤦