Консультация психиатра /

Температура, слабость, повышенная соя — вопрос №1674570

С 21.10.2023 резко ухудшилось состояние, поднялся пульс, кишечные расстройства, головокружение, потеря аппетита, сон очень нарушился, постоянный страх, если засыпаю сквозь сон чувствую пульсацию начинаю задыхаться, соя 48 показывает, бывает то хорошо, то резко такое состояние предобморочное, врачи говорят это связано с нервами , могу ли я приобрести антидепрессанты которые будут сразу делать свою работу, мое состояние привело просто к кровати, я не могу ни к детям подойти ни к работе приступить, постоянно ледяные ноги, приливы этих нервов очень часто 1.5 часа и заново все начинается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Антидепрессанты - рецептурные препараты, соответственно их отпускают в аптеке строго по рецепту. Я предлагаю Вам очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии. Антидепрессанты начинают оказывать эффект не сразу, а в течение нескольких недель. Возможно, что Вам надо противотревожные препараты назначать, они сразу работают. Плюс в Вашем случае, возможно, подойдет психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС , из антидепрессантов могу рекомендовать: сертралин, рокона, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги идут в дополнение(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, может вам повезет и эффект проявится быстрее, но сразу антидепрессанты не работают ; что бы облегчить состояние сразу и в моменте , пока ждете эффекта от антидепрессантов , можно феназепам/клоназепам/диазепам на 10-14 дней, не больше.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Из бесплатного дополнения:аутотренинг по Шульцу, медитации, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанным симптомам у вас тревожное р-во, вам показан прием АД гр СИОЗС, требуется очная консультация психотерапевта для их назначения, они действуют не сразу им нужно время в среднем, мес, дозировки должны быть терапевтическими+атаракс/тералиджен,мес+КПТ.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В любом случае нужно дойти до врача , антидепрессант идут по рецепту, эффект не сразу через 2-3 недели. Можете приобрести для начала в аптеке самостоятельно Валемидин плюс и пропить сироп курсом 4 мл 2 раза в день обед и на ночь. 10-15 дней. Он на растениях. Плюс к этому дыхательные техники. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .