Общий анализ крови

Лечу анемию. Гемоглобин был 98, ферритин 3. После полутора месяцев приема гемоглобин 110 и ферритин 16. Показывала последний анализ крови врачу. Ему не понравился анализ,а именно количество лимфоцитов и моноцитов ( абсолютных или % не знаю) Врач предположил вирусное течение в организме и назначил дополнительно анализы.фото прикреплю. Хочу узнать насколько целесообразно сдавать их и действительно ли есть такие отклонения по анализу. Кровь сдавала натощак, в конце менструального цикла, симптомов ОРВИ не было.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас спокойный анализ в гематологическом плане. Лейкоциты и лейкоформула в норме, повода подозревать инфекции, болезни крови - нет.

Динамика положительная по гемоглобину и ферритину, прием железа показано в подобных случаях продолжать.

Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин 120 г/л и выше.

Если я повышу уровень железа до нормы, но он начнёт падать. В какую сторону причины анемии нужно копать? Какие дополнительные обследования можно пройти? (менструация у меня не обильная)

В скрининг по железодефициту входят:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия

Если эти обследования в норме, то опасного ничего нет, просто продолжать работать с железодефицитом по необходимости.

Я вхожу в группу риска по анемии. Она ещё началась в беременность, ее лечила. После родила и не проверяла гемоглобин+ ещё кормила грудью долго. Вполне возможно что эта проблема тянется ещё со времён беременности и сейчас мне будет достаточно только восстановить дефицит?

Да, скорее всего так и есть. Длительно невосполненный дефицит требует более длительного лечения

Ещё подскажите,пожалуйста, анализ на ЭПО нужно сдавать при анемии, насколько он информативен?

Этого не требуется, показатель сдается наоборот при нетипично высоком гемоглобине.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, что характерно для железодефицитной анемии
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме как в процентах, так и в абсолютном значении.
Признаков вирусной инфекции по анализу нет.

Я так понимаю,врача смутило,что именно в % они якобы близки к границе нормы. Но насколько я понимаю,если в абсолютном значении норма,то в % они диагностической цели не несут. Правильно?

Да, все верно. Даже отклонения в процентах при нормальном абсолютном значении не требуют дообследования и не являются поводом для беспокойства

Спасибо за ответ

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, и другие подкравливания, вегетарианство, несбалансированное питание, патология жкт (хеликобактер, атрофия, воспаление), донорство крови.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Да, возможно
Всем женщинам репродуктивного возраста для профилактики дефицита железа рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе (после достижения целевого ферритина - 40-60)

При железодефицитной анемии его сдавать не нужно

Можно ещё вопрос узнать. Какой препарат железа вы можете посоветовать для моих анализов? Может лучше использовать уколы Феррум лек или лучше таблетками?

Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности.
Из таблетированных форм наиболее эффективными являются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.