Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №123313

Добрый день. Сдавал недавно анализы на кровь.
Мужчина 42 года.
Гемоглобин - 121
Гематокрит - 35,8
Перед этим неделю катался в горах на лыжах, потом 2 недели физической нагрузкой не занимался. Может быть из-за этого?
Кофе пью редко. Мясо или рыбу ем каждый день. Овощи, зелень каждый день. Яблоки - одно в неделю.
Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы есть какие-то?
Загрузите весь анализ
Клиент
Вроде бы приложил. Появились?

Педиатр
Здравствуйте гемоглабин нормальный у вас
Пересдайте оак через месяц
Педиатр
Это нижняя граница нормы для мужчины. Если не можете приложить анализ, для полной картины нужны эритроциты, ЦП, ширина распределения гемоглобина в эритроците и гематокрит, или ПТИ.
Клиент
Наталья, приложил скан - что врач посоветовал сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб сейчас нет, то можете недельки через 2-3 пересдать
Снижение небольшое. Питайтесь правильно сейчас, мясо, печень
После сильной физической нагрузки могло такое быть
Так что сейчас нужно на общее самочувствие ориентироваться
Педиатр
Ну вот. Напились воды перед сдачей анализа . от сниженного гематокрита сниженной вязкости крови Пошли все эти цифры.
Клиент
Возможно. Мне уролог посоветовал выпивать в день больше 2-х литров чистой воды. В течение месяца ежедневно пью 1 - 1.5 литра. Больше не лезет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно месяц пропить любой витаминный комплекс в качестве альтернативы, но можно и просто сдать контроль чуть позже
Нейрохирург
Скажите пожалуйста, Вас что то беспокоит ? Есть жалобы какие то ? Почему Вы сдавали эти анализы, что сподвигло Вас на это ?
Эритроциты и гемоглобин у Вас почти почти в норме, если Вас ничего при этом не беспокоит - можно расценивать это как индивидуальную норму, хотя в идеале- сдать общий анализ крови через недельку и натощак.
Другая, более существенная проблема, чем незначительное снижение гемоглобина - это огромная СОЭ. Вот и расскажите пожалуйста- болит/беспокоит ли Вас что то ?
Клиент
Пытаюсь вылечиться по поводу полового бессилия. Как я ответил выше - один уролог посоветовал начать пить больше воды. Но это от песка в почках. Возможно разбавил сильно кровь.
Перед доплероскопией сосудов члена уролог сказал сдать эти анализы. В общем он сказал посоветоваться с гематологом.
Нейрохирург
Ясно. В общем, в этом незначительном снижении гемоглобина нет ничего страшного, а вот на СОЭ - обратите внимание! И обязательно покажите вашему урологу анализы! Здоровья Вам !
Клиент
Так уролог видел все анализы и нечего не сказал.
Нейрохирург
плохо, что не сказал! Значит к терапевту обратитесь! Это огромнейшая СОЭ! Это существенно выше нормы для мужчины! И обычно причиной повышения СОЭ является либо какой-то воспалительный процесс, либо онкология, и то и то, как видите - не ерунда.
Клиент
Вроде бы уже все пересдавал. И мазки и посевы, и мочу. Если было бы воспаление кто-то бы заметил. Странно.
Нейрохирург
Согласен - странно. Но причина может скрываться не только в урологии. именно по-этому я рекомендовал Вам терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Подгрузил еще анализ - мазок простаты. Там вроде тоже ничего нет. Я почитал при анализе могут быть ошибки. Есть еще один метод этого анализа. Может по нему продублировать?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас ОРВИ в ближайшее время не было? СОЭ высокое. Сдайте СРБ и показатели железа крови: сывороточное железо и ферритин. Со щитовидной железой проблем не было?
Клиент
Да. В момент сдачи была легкая простуди и недомогание.
Педиатр
Вам нужно пить воду более продлённо в течение дня. Меньшими порциями.А не- вспомнили выпили 2 л. Но здесь патологии в анализе нет. Пересдайте, накануне, выпив воды " сколько хочется" . А не " сколько надо". И все встанет на место.
Клиент
Наталья, я так и делаю. За один раз 2 литра конечно не выпиваю.
Педиатр
Здравствуйте! Ешьте больше белка( мясо!)
ПО поводу соэ- сдайте биохимию. ревмопробы узи обп. рентгенограмму легких. копрограмму.
Педиатр
А до СОЭ я и не дошла!!! А там и вправду ой- ой!!! Сдать ревмопробы - РФ, сиаловые кислоты. АСЛО, СРБ, биохимию АСТ, АЛТ , мочевина, билирубин, белки, креатинин. Искать воспаление нужно!!! Жалобы и идеи есть!?
Клиент
Наталья, в прикрепленных анализах Билирубин я вижу. - отриц.
Гинеколог, Врач УЗД
Пересдайте анализ дней через 10, возможно все уйдет. Если нет, то нужно будет полное обследование, для начала у терапевта.
Клиент
Анна, попробую пересдать в Инвитро. Почитал, что есть еще другой метод определения СОЭ.
Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете пересдать анализ в ИНВИТРО, но даже при определении СОЭ по Вестергрену, норма до 30 мм/ч. Сейчас, возможно, изменение в анализах связано с ОРВИ, поэтому нужно пересдать через 10 дней после окончания симптомов.
Педиатр
Билирубин сыворотки крови. Там цифры. А Вы мне про мочу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , очень высокое СОЭ, пересдайте для начала через неделю
Врач УЗД, Терапевт
страшного ничего нет, просто попробуйте еще раз пересдать анализ через некоторое время