СРК и проблемы с мочеиспусканием
Здравствуйте! Спасибо, что читаете. 🩷 Я думаю, что у меня СРК и проблемы с мочеиспусканием из-за него. Я была у двух гастроэнтерологов и уролога с периода по осень до лета; на первичном приёме они поставили мне функциональные изменения кишечника, дисфункцию биллиардного тракта, нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Мне исполнилось 18 лет недавно совсем, анализы, как врачи говорят, хорошие: есть небольшие воспаления на ФГДС, но врач сказала, что это могло быть просто от простуды, и что она там не видит ни панкреатита, ни гастрита. Она также сказала, что у меня точно есть СРК. Анализы кала я ещё не сдавала, анализы мочи все хорошие, хоть и старые, без инфекций. Из симптомов по части жкт: непостоянный, меняющий форму стул, тяжесть, вздутие и боль в животе после еды, ощущение неполного опорожнения, боли в животе в районе рёбер. Эти проблемы начались прошлым летом: родители настояли на том, чтобы я дважды приняла дипроспан от аллергии, и после второго раза вместо облегчения пришёл сильнейший запор. 🥲 Когда я хожу в туалет, у меня такое чувство, будто я не могу полностью опорожниться, и мне приходится тужиться, но так тоже мало что получается. Я, кажется, не могу полностью дописать. Мой живот болит до и после мочеиспускания, из-за этого я не могу понять, хочу я в туалет или нет. Позывы есть, всё хорошо, я понимаю, когда мне надо точно, и могу удержать, если нужно, но в кровати, например, когда болит живот, я пытаюсь надавить на его низ, и там вроде что-то есть, но оно не выходит. Я заметила, что стоя почему-то писать удобнее, словно так я лучше избавляюсь от всего. Я чувствую жжение и дискомфорт после мочеиспускания, и они ухудшаются после соков, газировок. Год назад у меня был цистит, который я лечила канефроном и, кажется, недолечила; я часто терпела. Мне стыдно об этом писать, но я просто хочу нормально ходить в туалет снова. Я растянула мочевой пузырь? Это интерстенциальный цистит? Как это лечить? Это серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас, скорее всего, синдром раздражённого кишечника с запорами и вторичным напряжением мышц тазового дна, из-за чего может возникать ощущение неполного опорожнения кишечника и частые позывы к мочеиспусканию. Это функциональное, неопасное состояние, но требует комплексного подхода. Рекомендуется регулярное питание, исключение газированных напитков, кофе, алкоголя, жирной пищи, а также употребление не менее 1,5 литров воды в день. Из препаратов по назначению врача : Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды курсом 3–4 недели; при вздутии Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды; при запоре Дюфалак 10–15 мл утром, индивидуально подбирая дозу. Для снижения мочевых симптомов Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 2–4 недели. Дополнительно возможен приём мягких растительных седативных средств (Ново-Пассит или Персен) курсом 10–14 дней, если выражена тревожность. Обязательно УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и общий анализ мочи. Важно наладить режим сна, питания, регулярную физическую активность и не фиксироваться на ощущениях ТК состояние обратимо.
Алена Игоревна, здравствуйте! Вот эти проблемы с мочеиспусканием это не цистит, как вы думаете, а побочка срк, получается? Я точно не растянула мочевой пузырь? Как мне начать полностью опорожняться?
Проблемы с мочеиспусканием чаще связаны с синдромом раздражённого кишечника и мышечным напряжением таза, а не с циститом. Мочевой пузырь обычно не растягивается при таких симптомах. Чтобы лучше опорожняться, пейте 1,5–2 литра воды в день, ходите в туалет по режиму, не задерживайте мочеиспускание, выполняйте расслабляющие упражнения для тазовых мышц. При необходимости можно принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2–4 недели. Если сохраняются затруднения, обратитесь к урологу для обследования.
Принятый ответ
Добрый день.
Мочевой пузырь может так себя вести при нейрогенной дисфункции-из-за нарушения нервной регуляции, на фоне стресса или того же СРК
При гиперактивном мочевом пузыре-если нет воспаления, но при этом частые позывы.
Если рассматривать интерстициальный цистит-то такое может быть при хроническом воспалении, но без участия инфекции, при нем могут быть боли и жжение.
Эффективно было бы сдать бакпосев мочи
анализ на ИППП
УЗИ мочевого пузыря с определнием остаточной мочи.
+консультация урогинеколога.
Если будут подозревать интерстициальный цистит-то могут рассмотреть проведение цистоскопии.
+пельвиоперинеометрия-для оценки мышц таза.
По поводу кишечника, описанные симптомы характерны для СРК, но и важно исключить дисбиоз, так как Вы принимали Дипроспан-а он может нарушать микрофлору.
Эффективно было бы сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на дисбактериоз
ПРидерживаться диеты low-FODMAP
Прокинетики как Итоприд или Тримебут
+спазмолитики-Мебеверин
При заборах слабительные-Макрогол или Лактулоза
+пробиотики
Состояние не критичное, нет органического поражения, а функциональное, с комплексным подходом все придет в норму
+обратиться к неврологу-если часто испытываете стресс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали свежий анализ мочи?
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Кишечник и мочевой пузырь «соседи» в малом тазу. Когда один из них воспален или спазмирован второй это чувствует. Нервные окончания у них очень тесно переплетены. Воспаление и спазмы в кишечнике при СРК могут отдавать и а мочевой пузырь, вызывая боль , частые позывы, ощущение неполного опорожнения
СРК и связанные с ним функциональные расстройства не опасны. Главное - добиться нормализации функции органов и научиться ими управлять
Мочевой пузырь - очень эластичный орган. Долгое воздержание не приведет к сильному растяжению. Ощущение, что ты не получается опорожниться до конца, чаще связано не с размером пузыря , а с напряжением мышц тазового дна.
Боль после мочеиспускания, жжение и реакция на соки и газировку могут быть похожи на интерстициальный цистит , часто он идет рука об руку с СРК
Для понимания ситуации урологи могут порекомендовать оценить КУДИ ( комплексное уродинамическое исследование) или, если такого исследования нет, урофлоуметрию. Самостоятельно можно рассмотреть упражнения на расслабление мышц тазового дна.
На время стоит отказаться от провокаторов - кислого , острого, газировки, кофе, алкоголя. Важно пить
больше чистой воды. Также важно придерживаться диеты Low-FODMAP Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит
Также можно использовать скамеечку, подставку под ноги, когда сидите на унитазе . Это имитирует положение на корточках, которое помогает расслабить мышцы тазового дна и облегчает опорожнение
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу мочевого пузыря, в таких случаях случаях требуется специализированное лечение, есть нейроурологи, данными проблемами занимаются они , есть точно в Питере