Носовая кость в виде точечной гиперэхогенной структуры

Здравствуйте, беременность 13 недель. Сегодня прошла 1 скрининг, в ходе которого очень напугало то, что указали, что носовая кость ребенка в виде точечной гиперэхогенной структуры. Остальные показатели в норме, кровь сдала и будет готов результат только через неделю. При проведении скрининга мне очень рекомендовали пройти срочно НИПТ, пугали тем, что этот тест делается в течение 2х недель, а аборт производится до 20 недели. Я очень напугана, не могу успокоится, постоянно плачу, потому что анализы крови скрининга ждать неделю, пройти срочно Нипт на данный момент не имею возможности. Беременность третья, двое детей здоровые, без патологии. Что делать в данной ситуации? Ехать на узи к другому специалисту? Помогите, пожалуйста, я очень переживаю

Нет
31 год

Здравствуйте.
Могли бы Вы загрузить результат скрининга, чтобы можно было ознакомиться с ним целиком?
Прежде всего, постарайтесь не переживать так сильно, насколько это возможно. Подобное описание носовой кости в ходе 1 скрининга встречается крайне часто, надо сказать. Но маркером именно хромосомной аномалии это является, к счастью, в единичных случаях. Даже биохимический расчет рисков в ходе 1 скрининга далеко не всегда рассчитывается как «высокий риск» с таким носиком. И даже если риск рассчитывается как высокий, хромосомная аномалия подтверждается примерно в 28% случаев из ста, что — достаточно редко само по себе. В подавляющем большинстве случаев такой нос просто является особенностью малыша и не более, а не маркером неблагополучия. Да, пока ожидаете результаты б/х скрининга, можно сходить на узи к другому доктору через пару дней, возможно, на аппарате экспертного класса и с увеличением срока (но до 14 полных недель) кость будет визуализироваться уже куда лучше.

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
Субъективно я бы действительно постаралась не отчаиваться: судя по снимкам, есть большие шансы, что это — не маркер ХА, а просто индивидуальная норма малыша. Стоит спокойно (на сколько это возможно) дождаться расчета рисков и возможно для спокойствия сделать узи через несколько дней в динамике. И запастись терпением и оптимизмом. Ведь шансы действительно высоки.

Здравствуйте!
Гипоплазия (уменьшение в размере) или отсутствие носовой кости на первом скрининге могут считать маркёром хромосомных патологий, но это не указывает напрямую на то, что обязательно могут быть какие-то нарушения.
В подобных случаях обычно рекомендуют дождаться результатов комбинированного скрининга с подсчётом рисков, далее тактику определяют по результатам.
НИПТ может быть рекомендован всем беременным, даже при низких рисках, так как его точность выше, чем точность обычного скрининга (более 99,9 %).