Консультация гинеколога /

Пиелоэктазия почек плода 21 неделя — вопрос №1271462

Добрый вечер, была на втором скрининге, срок 21 недель и 1 день.
результат:
пиелоэктазия почек плода
пиелоэктазия почек беременной ( у меня никогда не удобно пробели с почками)
Размер левой лоханки плода: 5,4*3,4
правой: 5,0*4,6
мальчик
Врач сказал, что нужно наблюдать
в 95% случаев больше не увеличатся лоханки, либо плод разрастется и все нормализуется
подскажите пожалуйста на сколько увеличены лоханки плода? может ли это быть генетически? и что делать если будут увеличиваться?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагноз подтверждается после родов в 5 % и меньше. Сейчас необходим контроль размеров, а так же после родов узи почек малышу. Во время беременности сделать ничего нельзя, если проблема будет усугубляться, только наблюдение
Акушер, Гинеколог
Можете сам протокол узи прикрепить?

Клиент
Анастасия, прикрепила к вопросу
подскажите пожалуйста намного ли увеличены лоханки?
Акушер, Гинеколог
немного увеличены, нужно смотреть в динамике, чаще всего самопроизвольно проходит это состояние и никак не отражается на ребёнке
Клиент
Анастасия, а немного это на сколько?
а если не дай Бог будут увеличиваться, что делают в таком случае? кесарево делают раньше и проводят лечение? или непосредственно после естественных родов начинается наблюдение у врача и лечение?
Акушер, Гинеколог
Норма до 5 мм, у малыша 5 с копейками. При выраженной пиелоэктазии и обнаружении сопутствующей патологии мочевыводящей системы, опасной для ребёнка в бушующем, консультируются у детского хирурга и проводят лечение после родов. Но на узи никакой больше патологии не видно. Поэтому скорее всего это физиологическая пиелоэктазия, которая самостоятельно пройдёт. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Пиелоэктазия встречается частенько, но чаще всего это проходящий диагноз. Лоханки расширяются за счет накопления первичной мочи, если ребенок опорожнит их, то и лоханки уменьшатся
Не вижу поводов для беспокойства. Скорее всего уже к третьему скринингу будет все нормально, не переживайте!
Клиент
Кристина, спасибо. а если происходит увеличение во время беременности, то лечение только после родов?
а может быть такое, что происходит увеличение и делают раньше времени кесарево, чтобы начать лечение малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет
Это исключено. Данный диагноз подтверждается только после родов. Это ооооочень редко
Чаще всего после родов уже нормально всё