Высокий ферритин

У мамы рак прямой кишки и верхней трети сигмовидного отдела . 2.07 ей вывели колостому, после она ещё пролежала в больнице с нагноением послеоперационного шва. Гемоглобин упал до 78. Капали дважды феринжект (18.07 и 21.07 ) по 500 мг чтобы попасть на химию так как с таким гемоглобином не берут. Периодически поднимается температура. Сейас у ней срб и сож высокие . И плюс ферритин в 12 раз превышен из свежего анализа . Подскажите это бак инфекция или что может быть ? Ей сейчас химия противопоказана? В колостоиу кал идёт а внизу слиз одна сейчас. Это опухоль или бак воспаление больше виновато ? К имеющимся прокальцитонин надо сдать или нет?

Гипертония
70 лет

Здравствуйте, все цитостатики ( химиотерапия) влияют не только на опухоль, но и на любые делящиеся клетки. Клетки крови конечно в первую очередь. Соответственно анемия - это скорее не дефицитное состояние, а гематотоксическое действие препаратов+ сам опухолевый процесс.

Ферритин соответственно как белок воспаления, тоже может быть весьма высок.

Чтобы поддержать кроветворение можно предложить прием фолиевой кислоты, сбалансированное питание, не допускать проблемы с кишечником, кишечных и общих инфекций, рассмотреть с онкологом подколки эритропоэтина по необходимости, по показаниям переливание эритроцитарной массы.

Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 19%). Тогда прием железа будет показан.

Здравствуйте!

Повышенные СОЭ и СРБ говорят о наличии воспалительного процесса в организме, а также могут быть признаком бактериальной инфекции / выраженной реакции на опухоль - важно оценивать прокальцитонин и сами лейкоциты в таких случаях

Повышенный ферритин в 12 раз может быть связан не только с запасами железа после инфузий железа, но и как реакция ферритина как белка острой фазы при воспалении, опухолевом процессе

Ферритин часто растет как «острофазовый белок» при инфекциях и системных воспалениях, поэтому его значительное повышение не всегда говорит о переизбытке железа, а чаще отражает выраженный воспалительный ответ

В таких случаях рекомендуют сдать процент насыщения трансферрина железом и оценить , нужно ли еще введение железа

Периодическое повышение температуры при такой клинической картине настораживает в отношении возможной бактериальной инфекции с учетом недавнего гнойного осложнения послеоперационного шва и онкопроцесса

Температура может быть и реакцией на опухоль, но инфекцию всегда важно исключить в первую очередь

Слизь из нижнего культи может быть как признаком воспалительного процесса э, так и реакцией на опухоль

Проведение химиотерапии при подозрении на активную инфекцию категорически противопоказано до её исключения или лечения

В таких случаях смотрят прокальцитонин для дифференциациальной диагностики между бактериальным воспалением и опухолевым процессом

Здравствуйте, Сергей
Повышение ферритина может быть по нескольким причинам: воспалительный процесс, онкопроцесс. внутривенное введение железа. После в/в введения препаратов железа ферритин можно проверять не ранее, чем через 4 нед для исключения ложно завышения. Дополнительно проверить уровень В9 и В12, так как дефицит этих витаминов также может приводить к анемии.
Если после восполнения всех дефицитов анемия сохраняется с онкологом можно рассмотреть назначение эритропоэтина.
СОЭ и СРБ могут повышаться как при воспалении, так и по факту наличия опухоли.