Консультация травматолога /

После прокола ноги гвоздем она опухла — вопрос №625232

Добрый день. Проколола ногу наступив на ржавый гвоздь, крови было много, обработала ногу перекисью, в тот же вечер ездила в круглосуточную травматологию, сделали укол от столбняка, выписали ципролет 500 2 раза в день. На следующий день нога распухла особенно большой палец, около него появился синяк, ходила к травматологу в поликлинику добавили компрессы водка, хлоргекседин и физраствор. В покое нога немного редко подергивает, это нормально? опухоль не спадает.

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Есть возможность прикрепить фото раны и всей стопы?
Температура есть?
Вы активно ходите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет, а где можно прикрепить фото, подскажите?

Клиент
Ольга, хожу я не наступая на место прокола
Хирург
Где-то в углу страницы есть значок прикрепить фото. Или можете отправить личным сообщением.
Желательно конечно объективно оценить, прежле, чем давать какие-то рекомендации
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо хорошо распарить ногу в мыльном растворе
Потом- в
растворе 1 ст ложка соли на 1 стакан
воды
Только потом накладывать повязки
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а мыло хозяйственное или любое? и сколько минут парить?
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : колотая рана жто своего рода длинный мешочек- микробы попали, мешочек захлопнулся
Нало из оттуда вымыть
Первая ванночка мыльная- мыло любое, хоть гель для душа- главное чиобы был горячий мыльный раствор
Так мы раскроем " горловину мешочка"
Минут 20 хватит
Вторая- солевая ванночка это гиперосмолярный раствор- из рагки все выйдет в воду
Тоже минут 20
Вот все вымыли- теперь на чистенькую пяточку солно приложить лекарство:
Тот же солевой раствор
Или диоксидин
Или мазь левомеколь
И буквально через сутки уже будет легче!
Клиент
Елена, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
1. Ноге нужен покой. Ходьбу максимально ограничить. Лучше на костылях.
2. К Ципролету добавить Доксициклин 0,1 2р в день, чтобы усилить антибактериальное действие. Ципролет и Доксициклин потенцируют взаимное действие.
3. Местное лечение особого значения не имеет, ибо инфекция находится внутри и добраться до нее через кожу не получится. Просто держите ногу в тепле.
4. Подергивает - это не нормально. Это признак активного воспалительного процесса. Не исключено нагноение. Поэтому полный покой и добавить Доксициклин.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!!!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас возможно начинается флегмона, поэтому нужен срочный осмотр хирурга.