Головокружение, оглохло ухо, рвота

Мужчина, 41 год, вчера утром когда вышел из дома внезапно закружилась голова, затошнило, зазвенело ухо, померили давление-149/97, началась рвота и головокружение при попытке встать с кровати. Лежа все нормально. Скорая укололи мексидол, уехали. Знакомая врач вколола магнезию и церукал, поспал, проснулся через 2 часа с глухим левым ухом. Госпитализировали. Рвота при движении продолжалась, давление сейчас в норме, ухо глухое. Кт-норма. Назначены вимпацетин(один день кололи мексидол) сегодня возили к лору на осмотр-диагноз- Левосторонняя острая нейросенсорная тугоухость. Назначили декстаметазон: 1 день Sol. Dexamethazoni 24 2день Sol. Dexamethazoni 24 3 день Sol. Dexamethazoni 16 4день Sol. Dexamethazoni 12 5 день Sol. Dexamethazoni 12 6день Sol. Dexamethazoni 8 7 день пропуск 8день Sol. Dexamethazoni 4 Внутривенно капельно, на 200мл NACL 0,9% Сегодня еще раз повторили кт-норма. 3 раза просила сделать мрт с контрастом, платно, нет показаний говорят, но причину тоже не могут назвать. Признаков инсульта нет, руки ноги двигается все хорошо, только позиционное головокружение и рвота, когда пытается встать с кровати. глухота на ухе сохраняется, давление сегодня норма. Анализы крови со слов врача норма(какие-не могу сказать) , только чуть повышены лейкоциты. Я пытаюст добиться мрт, чтобы исключить невриному, лабирнитит и инсульт наверняка. Врач говорит это им решать, а не мне. Сама на мрт я не могу его отвести, он лежит. Как быть? какая может быть причина? стоит ли опять требовать завтра мрт? или подождать улучшений ?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно после выписки выполнить МРТ головного мозга, кт височных костей
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Исключаем так же лор-патологию

Алена Алексеевна, спасибо! а при дппг разве может ухо оглохнуть? вообще не слышит

Алена Алексеевна, я так поняла сегодня повторяли кт и именно висок смотрели, врач говорила, что посмотрят височную кость

Да, может быть заложенность уха

Алена Алексеевна, просто оно не заложено… оно глухое, совсем не слышит, даже шепот

В таких случаях информативно выполнить кт височных костей, консультация сурдолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Если отсутвуют хронические заболевания сердца,то более вероятно это либо лабиринтит, либо инфаркт лабиринта. Болел орви за последний месяц?
В отличие от инсульта при периферической вестибулопатии чаще всего нет взор-индуцированного нистагма и косой девиации(тест HINTS), положительный тест импульсного поворота головы. Это проверяется очно.
Для купирования симптомов головокружения в таких случаях может быть использована драмина, противорвотные на 3 дня, далее подключается бетагистин 24мг 2р в день до месяца и вестибулярная гимнастика. Дексаметазон назначен верно. МРТ обычно не требуется, если все соответствует вышеперечисленному

Анастасия Юрьевна, глаза, повороты головы проверяли, мрт нет необходимости, но как проверить на лабирнитит? орви не было

Анастасия Юрьевна, экг норма, узи сердца как-то делали, все норм

По МРТ нельзя увидеть лабиринтит и инфаркт лабиринта. Эти анатомические структуры очень маленькие. МРТ требуется только для исключения инсульта в мозжечке,но тогда и симптомы немного другие + есть сердечно-сосудистый риск.

Анастасия Юрьевна, а как тогда его диагностировать(эти проблемы с лабиринтом)? я так понимаю при этом тоже лечение гормональное

Диагноз ставится клинически по характерному нистагму в позиционных пробах и другим пробам. Да, высокие дозировки глюкокортикостероидов- это основное лечение. Все остальные препараты нацелены на облегчение симптомов.
Обязательно подключить вестибулярную гимнастику через несколько суток,т к после приступа вестибулярного головокружения очень высокий риск развития психогенного головокружения в дальнейшем(ПППГ).

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам похоже на вестибулярный неврит или , как называют, лабиринтит. Безусловно, необходимо очно проводить тесты, которые объединены под названием HINTS, если они полодительны, значит предположение верно, но по симптомам очень характерно. Лечение верное, действительно первая линия это глюкокортикостероиды, плюс эффективность доказал такой препарат как драмина и выполнение вестибулярной гимнастики, длительно. В МРТ нет острой необходимости. Улучшения будут, нужно немного времени. Причиной, как правило, является вирусная инфекция. Обычно, общий анализ крови показывает, есть вирусная инфекция или нет.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое! по крови повышение лейкоцитов со слов врача, завтра попробую попросить посмотреть анализы, орви не было у него, вообще обычные вирусы крайне редко у него бывают. Может самим сдать на какие то вирусы? типа герпеса и прочие?

Для начала достаточно общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных жалобах рекомендуется исключать лор-патологию(лабиринтит либо болезнь Меньера), диагнозы ставятся очно лор-врачом. МРТ головного мозга, конечно, обязательно тоже проводят, тк КТ малоинформативно. Лечение в любом случае назначено верно и в том и в том случае используется гормонотерапия.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Причин Вашего самочувствия может быть несколько :
1. Лабиринтит ( острое состояние разной природы : холестеатома, средний отит или вирусная инфекция )- наиболее вероятный диагноз
2. Приступ болезни Меньера ( маловероятно)
3. Образование перилимфатической фистулы (ПФ) ( тоже по описанию вероятно)

По исследованию:
1. Компьютерная томография височных костей, МРТ мосто-мозжечковых углов
2. Аудиометрия
3. Осмотр отоневролога или лор-врача ( поскольку все перечисленные вероятные диагнозы - относятся к ЛОР- заболеваниям)

Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярный нейронит
Считается вирусным или поствирусным воспалительным заболеванием, поражающим вестибулярную часть VIII черепного нерва
Характеризуется быстрым спонтанным началом выраженного стойкого головокружения, тошноты, рвоты и неустойчивости
В лечение используются :
-Гормоны
-Вестибулярная реабилитация
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
-вестибулярный супрессант (мах короткий срок)- драмина 50 мг три раза в день , максимум 3 дня
-метоклопрамид (по требованию)