Межпозвоночная грыжа диска L5-S1
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен. Дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5/S1 2 ст. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков сохранены. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел L5-S1 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Определяется заднебоковая левосторонняя экструзия L5/S1 диска сагиттальным размером 0,6 см, с умеренной деформацией дурального мешка, с наличием контакта с основанием левого S1 корешка без деформации и компрессии, просвет позвоночного канала не сужен; левый латеральный карман умеренно сужен, межпозвонковые отверстия существенно не сужены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Конус спинного мозга прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз); экструзии L5/S1 диска. Рекомендовано: консультация невролога. Как быть в данной ситуации? Болит поясница на протяжении 2 лет, немеют конечности
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
С такими данными в любом случае показана очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, самих снимков и определения дальнейшей тактики лечения.
До похода к нейрохирургу важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)