Боль в голеностопной части ноги
Здравствуйте Прикладываю выписку из МРТ Посоветуйте пожалуйста, что лучше принимать, для лечения данного заболевания На серии МР томограмм правого голеностопного сустава взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, в т.ч. с жироподавлением,визуализиран структуры голеностопого сустава. МР признаки небольшого субхондрального склероза в области таранно-ладьевидного сочленения. Единичная субхондральная эрозия со стороны суставной поверхности медиальных отделов головки малоберцовой кости, глубиной до 0,2см (с формированием центрального кистозного компонента), с небольшим перифокальным отеком костного мозга. Структура костной ткани и интенсивность сигнала от костного мозга в остальных отделах изменена за счет минимальных дегенеративных изменений. Капсула сустава тонкая. В полости голеностопного сустава определяется небольшое скопление выпота Имеются заострения суставных поверхностей костей таранно-пяточно-ладьевидного и голеностопного Суставные щели минимально равномерно сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, гиалиновый хрящ минимально истончен. Определяется небольшой диффузный отек мягких тканей. Отмечается скопление жидкости по ходу сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы. МР сигнал от волокон сухожилий не изменен, ход не нарушен. Структура сухожилий, окружающих голеностопный сустав без особенностей, целостность их не нарушена. Заключение: МР признаки единичной субхондральной эрозии медиальных отделов головки малоберцовой кости. Минимально выраженный синовит. Теносиновит длинного сгибателя большого пальца стопы. Рекомендована консультация травматолога, ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описано воспаление в оболочке сухожилия стопы,а так же выпот в полость сустава (синовиит),наличие эрозии костной ткани ( то есть дефекта),с отеком костного мозга -что может быть признаком воспалительного процесса -артрита в суставе.
Но это лишь описание МРТ. Это не диагноз .Для того,чтобы разобраться в причинах и соответственно понимать какое назначают лечение,важно уточнить некоторые моменты
1. По какому поводу делали МРТ? Сустав болит в покое? Или при ходьбе? Есть ли припухлость,покраснение? Как давно беспокоит?
2. Нет ли псориаза у вас?
3. Нет ли болей в нижней части спины? Ягодицах?
4. Другие суставы не беспокоят? Только один?
5. Нет ли проблем с жкт? Не было ли до появления боли -диареи? Цистита? Какой то инфекции подтвержденной?
6. Сдавали ли анализы крови?
7. Не было ли травм?
8. Какие есть хронические заболевания? Что принимаете на постоянной основе? Есть ли аллергии?
9. Какой рост и вес?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, отвечу вам по порядку ваших вопросов:
МРТ делала по причине боли в голеностопной части ноги
Болит ноюще и в состоянии покоя и при ходьбе.
Внешних факторов не видно, припухлостей и покраснений нет.
Данная ситуация происходит уже несколько месяцев.
Псориаза нет
Болей в спине и ягодицах нет
Другие суставы не беспокоят
Проблем с жкт нет, цистита нет.
Подтвержденной инфекции нет
Анализ крови сдавала 6 месяцев назад, проблем не было.
Из травм только подворачивала ногу, было растяжение, это было более 5 лет назад, переломов никогда не было.
Аллергических реакций нет
Хронических заболеваний нет
Вес 85
Рост 158
Какие анализы крови вы сдавали 6 месяцев назад? Боль появилась уже после этого? Температура нормальная?
Боль появилась после того как я сдавала анализ крови
Температура нормальная
Анализ крови сдавала 18.12.2025
Лепидограмма и ТТГ ( на щитовидку )
В таких случаях нужна не липидограмма. В таких случаях рекомендуют сдавать ревмопробы: АССР,антитела к виментину,РФ,СРБ. А так же ОАК и СОЭ,биохимию : алт,аст,креатинин, мочевина, мочевая кислота.
После получения результатов уже делать выводы.
Пока их нет,рекомендуют прием нпвс обычно,ношение при ходьбе ортеза на голеностоп,а так же снижение веса. Так как лишний вес -колоссальная нагрузка на суставы,колени и голеностопы в том числе,что так же может приводить к изменениям в них.
Хорошо спасибо
Я в ближайшее время буду сдавать расширенный анализ крови по вашей рекомендации.
Информация по весу принята
Подскажите пожалуйста после получения анализа крови, я могу вам отправить результаты анализа?
На здоровье!
Из нпвс,пока нет результатов,если нет аллергий и хронических заболеваний,могут быть назначены эторикоксиб 90 мг/сут
Спасибо приняла информацию
Да,конечно. Консультацмя активна 3 суток. Сможете приложить.
А если я сделаю это немного позже чем трое суток, как я могу связаться с вами? Здесь или где то ещё?
Если не успеете,то для оценки анализов крови можно будет создать новую консультацию. К сожалению,в рамках только этого сайта мы можем проконтактировать. Личные контакты давать запрещено правилами сайта.
Хорошо принято
Обязательно вам напишу
Спасибо вам большое
Доброй ночи
Рада помочь! И вам доброй ночи!