Кровь в моче
У сына 21 год кровь в моче.В ОАМ 9ед по ничепоренко 3600.Больше никаких отклонений по анализам нет.биохимия норма,ОАК норма.По УЗИ правосторонний нефроптоз.Жалоб нет.Что это глумерулонефрит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение уровня эритроцитов в моче может быть по многим причинам и не всегда они являются патологией. Для более точного понимания ситуации, пожалуйста, ответьте на уточняющие вопросы.
1. Эритроциты в моче выявлены однократно или при нескольких обследованиях?
2. Когда впервые зафиксировано их повышение? Обнаруживались ли эритроциты в детстве или подростковом возрасте?
3. Имеется ли повышение давления?
4. Уровень физической активности?
По возможности прикрепите все результаты обследований к вопросу для оценки показателей в совокупности.
Нина Александровна, здравствуйте.
Эритроциты выявились первый раз в20 лет в марте 24 года.Потомисдавал была норма.Потом забрали в армию там тоже были в моче .Там же в армии неделю давали Канифрон Н,анализ мочи был хорошим после недельного приема этого лекарства .Когда пришел домой поехал устраивать на работу там в анализе тоже выявили эритроциты,дома пересдали 9 ед были в анализе в поле зрения.Давления никогда не было .Стояли на учёте у невролога с 2-х летнего возраста ВСД,НЦД по смешанному типу.Он очень подвижный гиперактивный,эмоциональный.Рост 170 вес 66.
Нина Александровна, файлы прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Нина Александровна, простите что с ошибками написала ,просто тороплюсь наверное.В детстве один раз в карте нашла анализ мочи с эритроцитами 7-8-9 в.п.з
В 9 лет была сильная почечная колика,возили в больницу .Сделали УЗИ все там было в норме,моча была просто белая.Анализ мочи тоже носила но результат не помню.
Здравствуйте. Изолированная гематурия, без наличия белка в моче, повышения давления, наиболее часто является урологической причиной. Поэтому сначала проводится полное обследование у уролога:
Узи сосудов почек, узи простаты, узи мочевого пузыря, цистоскопия по показаниям.
Также, врачи рекомендуют сдать анализ мочи с определением морфологии эритроцитов ( измененные, неизмененные). Но не все лаборатории это делают, нужно предварительно уточнять. В Москве и МО CMD точно смотрит.
После исключения урологической патологии люди с гематурией находятся под контролем нефрологов. Если нет давления, белка в моче, нарастания креатинина, то это считается доброкачественным процессом, которое не приводит к ухудшению функции почек и никак не влияет на здоровье.
Необходимости сдавать АНЦА в настоящее время нет. Никаких признаков васкулита по представленным данным нет выявлено.
Нина Александровна,спасибо вам огромное.Я просто вся извелась плачу третий день ,скажите МРТ почек информативный показатель?
МРТ почек подходит для урологической диагностики структурных изменений: формы, расположения почек, наличия кист, камней, опухолей. Если это исследование проводят с контрастом, то можно оценить сосуды почек, но для диагностики гломерулонефритов она не используется, потому что гломерулонефриты - это поражение почек на уровне клеток и изменения видны только под микроскопом.
Нина Александровна, Вы имеете ввиду биопсию почки?Это серьезная процедура,можно ли пока ограничиться лабораторными исследованиями ,МРТ и сделать УЗИ сосудов почек?
Да, я имела ввиду биопсию. Но в данном случае она и не нужна. Это я привела просто для понимания на каком уровне повреждаются почки при урологических и нефрологических заболеваниях. Изолированное повышение эритроцитов в моче без других составляющих почечной патологии не является показанием для биопсии. Не переживайте.
Нина Александровна, добрый вечер.хотелось бы знать если у сына подтвердится гломерулонефрит(гематурическая форма)каков прогноз этой формы ?Я очень переживаю за сына.Он мне очень тяжело достался.Спасибо.
Основным повреждающим почки фактором является протеинурия - наличие белка в моче. Если его нет, то течение болезни благоприятное, то есть не приводит к развитию тяжелой почечной недостаточности.
При таких вариантах болезни проводится только регулярное плановое обследование, контроль давления и наблюдение нефролога
Нина Александровна, здравствуйте.Белок в моче может появиться и позже при прогрессировании заболевания,это у сына значит начальная стадия только,я читала что прогноз если болезнь не быстро прогрессирует 10 лет ,хотелось бы услышать ваше мнение относительно этого заболевания.Также написано что все симптомы давление,отеки и анемия будут добавляться постепенно.Вы простите но уже сил просто не осталось,сын мечтал об этой работе дальнобойщик,а теперь как я ему скажу что эта болезнь неизлечима.Очень тяжело это осознавать,особенно когда это касается твоего ребенка.Он ведь все детство на лекарствах,благодаря мануальной терапии добились ремиссии.А тут новая болячка,он всегда в детстве у меня спрашивал когда был приступ,мама а за что мне это?Спасибо вам.
Марина, нет смысла говорить о каких- либо прогнозах, потому что диагноза гломерулонефрит у молодого человека нет. Этот диагноз выставляется только на основании биопсии. Есть клинические признаки гломерулонефритов, но у Вашего сына они не обнаружены. Если учитывать, что эритроциты отмечаются с детства, то за этот период времени болезнь бы себя уже проявила.
Нина Александровна, я не совсем поняла делать МРТ или нет?Вы пишите что для диагностики гломерунефрита МРТ не нужно.
Для диагностики гломерулонефрита МРТ не нужно. Но для исключения урологических и сосудистых причин гематурии МРТ или МСКТ с контрастированием проводится. Поэтому в данном случае Есть показания для проведения этого исследования
Нина Александровна, поняла спасибо вам огромное а главное здоровья.
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вашего сына выявлена микрогематурия и правосторонний нефроптоз.
При нормальной биохимии и отсутствии жалоб это не исключает начальных проявлений заболеваний почек, в том числе гломерулонефрита или ортостатической гематурии на фоне нефроптоза.
Рекомендую:
- повторить ОАМ + анализ по Нечипоренко (утренняя и после физнагрузки - для исключения ортостатической гематурии).
- суточная протеинурия или белок/креатинин в разовой моче.
- УЗИ почек с цветным допплером сосудов.
- общий анализ крови, креатинин, мочевина, СКФ - динамика.
- консультация уролога исключить другие причины микрогематурии.
- консультация нефролога с результатами.
По результатам будет решаться необходимость углубленного обследования (иммунология, КТ/МРТ, цистоскопия и др.).
Сергей Николаевич, здравствуйте.Я просто в отчаянии,уже начиталась по гранулематоз Вегнера простите может неправильно написала.Сейчас сын в рейсе дальше пока не могу ничего сдать и обследовать.Прикрепить анализы и файлы не умею .Спасибо.
Сергей Николаевич, у невролога были.Написала хронический гломерулонефрит ,гематурическая форма под вопросом .Назначила вот эти анализы
АСЛО, АНКА и АНЦА.
вот я начиталась про них и с ума просто схожу что же мне ждать дальше.Я очень боюсь и переживаю за своего сына и боюсь его потерять.
Из лекарств Курантил 75 мг.В сутки на 3-4 месяца подряд.Потом к ней на прием..Пожалуйста подскажите неужели все так плохо у него?Спасибо.
Не переживайте, это лабораторный скрининг на исключение данных заболеваний.
По результатам ваших анализов на них только эритроциты указывают, не более, но не это не означает, что данное заболевание есть.
Сергей Николаевич, ну раз она их назначила значит подозревает?И я начиталась по это все про гранулематоз,простите просто уже голова кругом.Сын уехал в рейс вот и переживаю если одно из этих заболеваний то мы упускаем время?это же не лечится.Спасибо вам за ответы
Многие заболевания, поражающие клубочки почек (гломерулярные болезни), проявляются появлением эритроцитов в моче. Однако точно определить, каким именно заболеванием страдает Ваш ребёнок, без специального исследования — нефробиопсии, которая считается «золотым стандартом» диагностики таких поражений, невозможно.
На этапе предварительного обследования, когда есть возможность лабораторного контроля, врачи-нефрологи и ревматологи обычно назначают скрининговые тесты на заболевания соединительной ткани, включая так называемые ANCA-васкулиты.
В нефрологии постановка диагноза зачастую происходит методом исключения: хронические болезни, такие как васкулиты, волчанки действительно могут проявляться гематурией, а также изменениями в анализах крови - повышением СОЭ, снижением гемоглобина, появлением белка в моче и другими признаками.
У Вашего ребёнка подобных изменений нет, и поэтому волноваться не стоит. Анализы можно сдать планово и дальше, при необходимости, врач направит на нефробиопсию для уточнения диагноза.
Сергей Николаевич, Спасибо вам большое за подробную информацию.
Рад был помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Нефроптоз гематурию вряд ли мог вызвать.
Подскажите, сына смотрел уролог? Есть ли варикоцеле? Рост и вес?
Указана ли в бланке морфология эритроцитов-свежие(неизмененные)/дисморфные (изменённые)?
Хронический гломерулонефрит с синдромом гематурии исключается в последнюю очередь, особенно у молодых людей, когда требуется обследование на урологическую и сосудистую патологию в первую очередь.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте.Нет уролог не смотрел его.Рост 170 вес 66.Он очень подвижный и эмоциональный.Измененные или неизмененных эритроциты не написано.Я не умею прикреплять фото не знаю как.
Виктория Одиссеевна, фото прикрепила.Простите варикоцеле я незнаю что такое.Ранее к урологу не обращались.Сын очень скрытный,поэтому я могу чего то не знать
Варикоцеле-расширение вен яичка. Очень часто у молодых людей бывает сосудистая аномалия , которая носит название аорто-мезениериалтная компрессия левой почечной Вены. И часто на этом фоне имеется варикоцеле.
С назначениями Курантила, исследования АНЦА я абсолютны не согласна. Вообще не понимаю к чему это.
Алгоритм при гематурии:
-исследование морфологии эритроцитов (изменённые/неизмененные)- если измененные, то проблема в почках, если неизмененные-нижние мочевыводящие пути.
Далее по алгоритму смотрят УЗИ мочевого, органов мошонки (если есть варикоцеле), МСКТ почек с исследованием сосудов прицельно на аорто-мезентериальнцю компрессию.
Осмотр уролога!
Если все исключено, в моче изменённые эритроциты, только тогда можно предположить гломерулонефрит.
Даже если он и есть, изолированное наличие эритроцитов лечения не требует. Контроль анализов, прицельно следим нет ли белка в моче, контроль давления. Это уже с нефрологом наблюдение длительно.
Виктория Одиссеевна, уролог наверное смотрел в военкомате,сосуды слабые .У него ВСД, НЦД по смешанному типу,наблюдались у невролога с 2-х лет,головокружение ,поэтому наблюдались.В армии в конце марта переболел пневмонией,кололи антибиотики 5 дней в сан части.Вирусная или бактериальная незнаю там никто ничего не скажет.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам за подробные ответы и советы что делать дальше.Сын в рейсе сейчас поэтому не могу ничего дополнить.Работу выбрал тяжёлую дальнобойщик.Но он меня не слушает а я очень переживаю за его здоровье,что мы упускаем время,я выше уже это писала .Спасибо вам .
Виктория Одиссеевна, я вот начиталась про васкулиты,просто уже в депрессии нахожусь.Боюсь идти сдавать анализы эти.На что думать незнаю.Он переболел в марте в армии пневмонией с высокой температурой может там какой то сбой произошел?Но эритроциты раньше в моче появились.Яивот сейчас вспоминаю на море мы ездили ротовирус он там схватил,день лежал.
Анца васкулит подозревается при быстропрогерссирующем росте креатинина, когда он каждый день растет. При наличие белка, крови в моче, при температуре, кашле, кровохарканье, сыпи, проблем с ЛОР органами.
Когда ничего из перечисленного нет кроме эритроцитов в моче, то АНЦА никто не исследует.
Доктор начал со сложного и редкого. Элементарное обследование не проведено. Поэтому панике не поддавайтесь, начните обследование для исключения сосудистой проблемы и урологической.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам что отвечаете и поддерживаете.Может нам стоит сходить к другому врачу?и провести более глубокое исследование у уролога?УЗИ переделать наверное тоже нужно.У нас в Касимове городок маленький врачей нет,поэтому обращаемся к областным специалистам.
Переделывать не надо.
Сначала обследует уролог: УЗИ мочевого, если не делали, осмотр, КТ почек и сосудов. Далее уже с нефрологами наблюдение, если проблем уролог своих не найдет.
Виктория Одиссеевна, УЗИ почек делали.Там наверное все смотрят или я ошибаюсь?Отдельно УЗИ мочевого не делали,и сосуды тоже не смотрели.
Виктория Одиссеевна, кт почек и сосудов с контрастированием?МРТ почек и сосудов почек не подойдёт?
Узи мочевого есть в описании УЗИ почек, все нормально. Начать с МСКТ почек с контрастированием с прицельным осмотром сосудов на предмет аномалий. Лучше МСКТ, чем МРТ все же.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте.Я вот незнаю можно ему контраст или нет?Он все детство на таблетках вплоть до 19 лет,в связи с головокружениями я боюсь ему давать новые лекарства и делать процедуры.Может конечно все и нормально будет но я уже всего боюсь.Скажите пожалуйста какой прогноз жизни у моего сына с этим заболеванием?Я просто очень переживаю.
Мы пока даже не знаем причину эритроцитов в моче, о каких прогнозах говорить? Эритроциты не влияют на функцию почек. Для начала надо адекватное обследование провести. Экстренности нет.
Виктория Одиссеевна, спасибо вам огромное,я просто очень переживаю.
Понимаю. Но просто нужно вашему сыну найти желание и время обследоваться. Не переживайте!
Виктория Одиссеевна, я сама очень эмоциональный человек,поэтому к болезням так отношусь.Но вот нефролог тот врач к которому мы обратились сразу сходу сказала я вам ставлю ГЛМНЕФРИТ гематурическая форма Мне сказала что мне нужно лечиться магнием и что я раздражаю своего сына.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ. По анализу мочи воспаления нет.
Рекомендуется контроль за общим анализом мочи, при стойком повышении эритроцитов пройти цистоскопию.
Галина Александровна, здравствуйте УЗИ смотрели и стоя и лёжа.Я уже просто без сил начиталась всего и про эти васкулиты тоже.Сын худенький 66 кг при росте 170.Сейчас работать уехал пока,в армии и тяжести тоскал и физ нагрузки получал ежедневно.Спасибо за консультацию.
Пожалуйста.