Гипертрофия небных миндалин у ребенка

Ребенку 3 года, увеличены миндалины. Были на приеме у ЛОРа, поставили гипертрофию миндалин 3 степени. Аденоиды 2 степени. Из симптомов храп во сне. Ребенок ранее часто не болел. Ангин не было, соплей частых и затяжных тоже. Как уменьшить миндалины? Или всё же придется оперировать аденоиды и подрезать миндалины?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Небные миндалины и аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей – они могут реагировать на воспаление или на аллергию и увеличиваться, страшного в этом ничего нет

Сама по себе гипертрофия небных миндалин не является показанием к удалению

Кроме храпа есть какие то симптомы? Как дышит нос?

Здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос. Фото горла прикрепила. Нос дышит, соплей нет, только храп и стал говорить как будто «в нос»

По фото есть признаки гипертрофии небных миндалин
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.

Сама степень аденоидов и небных миндалин не является показанием к их удалению или подрезанию.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в таких случаях рекомендуют в первую очередь использовать медикаментозное лечение. Основными препаратами для лечения в подобных случаях с доказанной клинической эффективностью являются назонекс или аналог с мометазоном в нос и препарат Монтелукаст или Сингуляр длительными курсами до 3 месяцев так как препараты обладают накопительным эффектом и начинают работать не сразу

При отсутствии какого-либо положительного эффекта от медикаментозного лечения при контрольном эндоскопическом обследовании носоглотки- в таких случаях может быть рекомендовано выполнить хирургическое вмешательство: аденотонзиллотомию для уменьшения размеров носоглоточной и нёбных миндалин

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Уточните смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом? Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?

Здравствуйте. Спасибо да ответ на мой вопрос. Фото прикрепила.

Эндоскопом смотрели уши, горло, нос.

По предложенному фото действительно есть косвенные признаки увеличения нёбных миндалин вероятнее всего второй степени

В таких случаях при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения препаратами описанными мною выше планово действительно может быть рекомендовано аденотонзиллотомия

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Спасибо огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу ?
Подскажите как ребенок слышит? Не переспрашивает ли ?
Обычно измененные и увеличенные небные миндалины не подлежат к оперативному вмешательству
Возможно сдача риноцитограммы, это мазок из носа, и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы заболевания

В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимали ли вы какое-нибудь лечение?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют начать с медикаментозного лечения и оценить динамику на фоне лечения, а также выяснить этиологию ( например аллергический характер), в случае отрицательной динамики и стойких аденоидных проявлений рассматривать хирургическое лечение.
Рекомендуют начать использовать противовоспалительный препарат для носа (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 7-10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того,
важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором
(Аквалор, Аквамарис, шприц с насадкой 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна
быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых,
провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.