Консультация инфекциониста /

Сыпь в горле от энтеровируса — вопрос №967253

Здравствуйте. Подцепила моя дочь в саду энтеровирус, педиатр приходил, назначил лечение, пролечили, уже все проходит, а я, видимо подцепила от нее. Кишечные симптомы все прошли, но беспокоит сыпь под миндалинами в горле. Создает ужасный дискомфорт и вызывает рвотный рефлекс, а на рвоту у меня фобия, от чего я уже 5 й день ничего не ем. Подскажите чем можно убрать эту сыпь, я уже больше не могу. Может какой то антибиотик выпить или еще что? К врачу никак не попаду, еще не с кем оставить малую((

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Попробуйте рассасывать Доритрицин по 1 таб каждые 3 часа, но не более 6-7 таб/сутки.Курс лечения - неделя.Орошать горло Мирамистином.
Клиент
Яна, здравствуйте купила, не могу рассасывать. У меня от любого занемения ротовой полости рвотный рефлекс. Видимо там есть анестетик(

Инфекционист
Здравствуйте!
Специфического лечения энтеровирусной инфекции нет, лечим только симптоматически. Горло лучше полоскать, попробуйте раствор ОКИ 3-4 р/д полоскать и 20 минут после ни есть, ни пить. Для уменьшения отечности в горле подключите антигистаминные.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Скажите в этом растворе нет ли анестетика?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибиотики не действуют, можно орошать горло раствором Хлоргексидин, в перерывах Ингалипт. Подключить глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней, пить больше воды.
Потерпите, скоро всё должно пройти
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, он не содержит анестетик? (( я не могу прыскать анестетики, сразу рвота
Инфекционист, Гепатолог
Химии анестетика не содержит, только травы
Клиент
Павел, спасибо попробую... Как альтернатива хлоргексидину Мирамистин ( он просто уже есть) не подойдет? Лучше хлорик?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и его в крайнем случае
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое спасибо купила препараты начну принимать. Все не дорогие
Инфекционист
Здравствуйте! Обрабатывайте слизистую глотки водным раствором метиленовой синьки, принимайте антигистамнные средства.
Клиент
Нина, здравствуйте, я знаю синьку в зоомагазинах, в аптеках она тоже продаётся?
Инфекционист
В аптеках водный раствор метиленовой синьки.