Сильные приступы невролгии тройничного нерва

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите что делать ?у бабушки 78 лет много лет невралгия тройничного нерва. Периодами обостряется и боли приступами такие, что орет как будто режут. Как купировать такие приступы? чем помочь человеку в этот момент? У невролога наблюдается, пьет постоянно лекарства по рецепту:прегабалин, карбомозипин, аминотриптилин. Когда сильные боли порошок немесил пьет. Может есть сильнее обезболивающее? В январе 2025 лежала с этим а стационаре, выписки приложу . И назначения от крайнего визита невролога.

78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно заменить амитриптилин ( опасен у пожилых) на дулоксетин.

Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели

Здравствуйте, я почитала что у симбалта одна из побочек что чешется горло всегда хочется кашлять,если у бабушки еще бронхиальная астма,можно ли ей этот препарат?

Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Если сочетание описанных выше препаратов не приводит к ремиссии, то обычно увеличивают дозу амитриптилина, но возрастным пациентам увеличивать не рекомендуется, поэтому можно рассмотреть замену амитриптилина на венлафаксин или дулоксетин, это тоже антидепрессанты, но они безопаснее.

А приступы никак не купировать?
Она кричит от боли сильно когда идут приступы, даем немесил ей. Помимо основных таблеток.

Именно от самих приступов препаратов, к сожалению, нет.
Назначается постоянная терапия которая должна не допускать таких жалоб.

Терапия есть уже более 10 лет , но такие периоды с приступами очен. Сильными тоже переодически случаются, по много раз в день.

Принятый ответ

Значит терапия не совсем эффективна, если не купирует приступы, поэтому можно рассмотреть замену антидепрессанта на более эффективные и современные. И конечно, нужна диагностика, если есть нейроваскулярный конфликт, то проводят оперативное лечение по декомпрессии тройничного нерва.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос, чем можно помочь пациенту в уменьшении болевого синдрома:

1. При недостаточном эффекте, пробуют комбинацию таких препаратов: Габапентин 300 мг по 600 мг -3 раза в день ( утро, обед, на ночь ) + таб. Дулоксетин 60 мг по 1 таб вечером ( остальные препараты убирают )
2. Если схема из пункта 1 не дает эффекта через 1 месяц приема - то тогда с учётом онкологического анамнеза, целесообразно все препараты отменить и пробовать терапию только Трамадолом( рецепт может выписать терапевт)

Здравствуйте! Карбамазепин и прегабалин не используются вместе,т к это препараты из одной группы. Обычно повышается дозировка одного препарата.
Амитриптилин у пожилых не используется, т к обладает холинэргическим действием и ухудшает когнитивные функции. В таких случаях его меняют на дулоксетин (60мг ) ищи венлафаксин (150 мг) с медленной титрацией.

Странно, а как тогда врач назначает бабушке и те и те лекарства, по рецепту выписывает..

Принятый ответ

2 противосудорожных препарата в небольшой дозировке не усиливают действие друг друга. Обычно либо пробуют повышать карбамазепин до 4-6 раз в сутки, либо прегабалин повышают до 300-450мг в сутки. Амитриптилин тоже в маленькой дозировке, но его не стоит повышать дальше,т к у пожилых он не рекомендован

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)