Беталок зок

Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы уже 10 лет, то их почти не бывает, то приступами каждый третий удар на протяжении часа, то вибрация какая-то. В марте делала Холтер - 80 наджелудочковых экстрасистол, но в тот день их было как обычно немного, это меня не беспокоит. Меня тревожит когда они идут каждый 3 удар, очень некомфортно ощущать эти толчки в груди, щупаю на руке в это время выпадает пульс. Пробовала корвалол в момент приступов, фенибут курсом, магнерот и магне в6. Магний помогал немного, но я уже прошла курс в апреле, в июле снова попробовала, но теперь не помогает. Обращалась к кардиологу 2 года назад по этому поводу, он тогда назначил беталок 25 мг утром. Я начала с 12,5 мг, помогало, и так и оставила эту дозировку, принимала год, пока не начались головокружения, слабость, предобморочные состояния. Я бросила пить беталок и состояние нормализовалось. Около полугода состояние было без приступов, но экстрасистолы были, я их терпела. В мае возник приступ тригеминии, я напугалась и выпила 12,5 мг беталока, через полчаса состояние стало получше, тригеминия шла уже не постоянно, а чередовалась с 1-2 минутами нормального пульса, тогда я выпила еще 12,5 мг беталока и через полчаса пульс стал нормальным. Я принимала 25 мг беталока неделю, а потом стала замечать головокружения и перешла на 12,5 мг. Вскоре эта дозировка перестала действовать до вечера и перешлось принимать 12,5 утром и вечером. Но сейчас снова стали появляться головокружения, и я уменьшила и стала принимать только на ночь 12,5 мг. А сегодня утром на этой дозировке опять голова закружилась. Я бы отменила совсем этот беталок, или хотя бы не каждый день его принимала, но я не знаю как бороться с тригеминией. Чувствую в эти моменты тревогу и страх. Давление у меня всегда около 100/70, пульс 60-70. Даже в моменты тригеминии и страха пульс 70-80, сильно не поднимается. ЭКГ и эхо-кг в норме, гормоны щитовидки тоже, ферритин 28. Есть наследственность у родственников фибрилляция предсердий. Что можно принимать в моменты тригеминии, чтобы купировать ее? Беталок совсем отменить или можно по ситуации, или может быть через день?

Гастрит, дуоденит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижентуровень ферритин (норма от 40 нг/мл). Возможно на этом фоне учащение перебоев в работе сердца.
ВВ подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
Скорее всего, после нормализации уровня ферритина перебои станут меньше.

Для купирования приступа аритмии обычно рекомендуют прием анаприлина 10 мг. Принимать рекомендуют под контролем давления и пульса, тк может их снижать.
При плохой переносимости беталок, врач может рекомендовать заменить его на бисопролол в начальной дозировке 1.25-2.5 мг под контролем давления и пульса

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Беталок можно в вашем случае принимать только в моменты приступов. Помимо этого кончено рекомендуется пройти обследование у невролога, возможно причина возникновения жалоб в позвоночнике

Принятый ответ

Здравствуйте, можете попробовать более легкий препарат эгилок 12,5 мг под контролем давления/ пульса / самочувствия. Так же обычно в таких случаях рекомендую скоректировать железодефицит- целевой ферритин 40-70 ; использовать лучше препараты двухвалентного железа (лучше усваиваются ) ,например, тотема / сорбифер и т.д В момент приступа сердцебиения можно использовать бета -блокатор быстрого действия анаприлин 10 мг под контролем давления/пульса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
В плане терапии беталока, иногда применяют даже такую схему, как 12.5 мг утром, а вечером 6.25 мг.
Скажите, не пробовали успокоительные рецептурные для снятия тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Во время приступа можно принимать успокоительное, либо при учащенном пульсе анаприллин 10-20 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь