У мамы сильные отеки

Маме 83г,в ноябре полежали в больнице( сбился ритм сердца),выписали эликвис ,дигоксин и беталок ,все было нормально ,с конца декабря появились сильные отеки ног( ноги как деревянные),щас уже лицо оттекает ,жалобы на сонливость,что это может быть?

Здравствуйте.
Такие отеки впервые возникают?
Если нет аллергии на ЛП (лекарственные препараты)
Можно попробовать Верошпирон 50мг утром с дальнейшим контролем Электролитов крови
Проходили ли ЭХОКГ ЭКГ. анализы ОАК БАК
Если нет. Рекомендую ЭХОКГ с подсчетом ФВ по Симпсону!
Контроль NT- proBNP (МНУП-мозговой натрийуретический пептид) БАК - общ. холестерин, ЛПНП ,ЛПВП, ТГ мочевина, мочевая кислота, АЛТ АСТ, креатинин, билирубин, общ. белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие отеки впервые,верошпирон тоже пьет утром,а это может быть побочка на эликвис или дигогсин?

У данных препаратов не таких побочек. Какую дозировку принимает Верошпирона ?
Вышеописанные обследование если не проходили или что то не сдавали то рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верошпирон 50,в ноябре все обследования были сделаны ,все оответствовало возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто связано.с Новыми лекарствам

Принятый ответ

Приложите если все сдавали. Надо посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы у мамы ,живём в разных местах

Здравствуйте.
Если уже такие массивные отёки, то это явная декомпенсация сердечной недостаточности! Здесь требуется лечение в условиях стационара ч использованием инъекционных диуретиков. Обязательно нужно госпитализироваться!

Добрый день!
Если отечный синдром становится выраженным, то лучше всего обратиться именно на очный осмотр, если тяжело - вызвать на дом участкового терапевта для оценки явлений сердечной недостаточности, возможно требуется госпитализация в стационар, чтобы компенсировать состояние. Если совсем тяжело, можно так же вызвать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации в стационар. Возможно требуется интенсивная мочегонная терапия, которая проводится инъекциями в стационаре.

С учётом этории, это, вероятно, декомпенсация сердечной недостаточности.
Обсуждать госпитализацию.