Что делать с результатами анализов и УЗИ
Прошу помочь разобраться с лечением, выяснить причину ЗМ и посоветовать. В мае была ЗБ (вторая за 9 месяцев) на раннем сроке 6-7 эмбриональных недель с самопроизвольным выкидышем. Менструация пришла на 56 день. В первом после выкидыша цикле на 14 дмц врач по узи ставит Мультифоликулярные яичники, начальная стадия аденомиоза. Прописано Дюфастон с 15 по 25 дмц, далее с 1 дня цикла для женс метри 3 месяца. Далее планирую курортное лечение для беременности. На 24 дмц по Узи (другой врач):нет овуляции, мультифоликулярные яичники, эндометрий 5,9 мм, структура миометрия без особенностей , толщина стенок одинаковая .Эндометриоз сказали нет. У меня хронический эндометрит ( в 2021 году по гистероскопии установлен, и после выкидыша анализ) пролечена в 2023 году(антибактериальная терапия+лазер). Во время беременности были постоянные боли в тазу разного характера и интенсивности. Сейчас эти же боли весь цикл, чуть слабее. Была у гематолога, серьезных поталогий не выявлено, назначены Курантил и вессел дуэ ф на 3 месяца как подготовка к беременности. Сдала фемофлор:стрептококк группа В -10>4, кандида 10>4, gardnerella vaginalis+prevotella bivia+porphyromonas app 10 (3.5) количественный, -1,9 относительный. Сандида 10 (3,8), CMV обнаружено. Заключение : СMV, лактобактерии не выявлены (выраженный дисбиоз). К врачу нет возможности ближайшие дни попасть с данным анализом. Прошу совета, стоит ли принимать гормоны в моем случае (диеногест) , что ещё проверить, стоит ли пролечить эндометрит еще раз. Связаны ли аденомиоз и толщина эндометрия? Нужно ли лечение по результатам исследования биоценоза.?
Принятый ответ
Выявлены ЦМВ (цитомегаловирус) и выраженный дисбиоз (отсутствие лактобактерий, условно-патогенная флора: Gardnerella/Prevotella, Candida).
ЦМВ требует определения активности инфекции и решения о лечении (сдать анализ на Ig M). Дисбиоз необходимо устранить до беременности — если установленн диагноз бактериальный вагиноз - Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней).
Оценка эндометрия: Хронический эндометрит (ХЭ) часто рецидивирует и может влиять на толщину эндометрия (5.9 мм на 24 ДЦ — недостаточно для имплантации). Для подтверждения ХЭ рекомендуют пайпель-биопсию с гистологией и иммуногистохимией (CD138). При активном воспалении — антибиотикотерапия по чувствительности.
Гормональная терапия: Диеногест оправдан только при подтвержденном аденомиозе/эндометриозе. Разногласия в УЗИ-заключениях требуют уточнения диагноза (МРТ малого таза). Прием дюфастона без подтвержденной недостаточности лютеиновой фазы не показан.
Дополнительно: Тазовые боли могут быть связаны с ХЭ или аденомиозом. Контроль овуляции (тесты, УЗИ на 12-14 ДЦ) обязателен. Курантил и вессел дуэ ф допустимы, но их эффективность для профилактики замершей беременности не доказанна.
Принятый ответ
Здравствуйте! 2 и более потерь беременности - это уже показание к углубленному обследованию. В подобных случаях может быть рекомендовано генетическое исследование супругов с последующей консультацией генетика, так как потери беременности до 8 недель довольно часто из-за хромосомных поломок. Карантин и вессел- препараты с недоказанной эффективностью, толку в них нет
По фемофлор выявлена условно - патогенная Флора, к инфекциям , передающимся половым путем не относится, требует коррекции только при наличии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа выраженный вагинальный дисбиоз: отсутствуют лактобациллы, выявлены Gardnerella, Candida. Это требует местного лечения, если есть жалобы на зуд, жжение, запах выделений,к примеру комбинированными препаратами: тержинан, нео-пенотран или клиндацин б пролонг (на выбор) и восстановление флоры лактобактериями (Лактожиналь, Гинофлор). CMV в мазке — маркер носительства, не повод для лечения.
Хронический эндометрит при повторных ЗБ — весомый фактор. Нужна контрольная гистероскопия с биопсией эндометрия+ ИГХ и, при подтверждении, повторный курс антибиотиков по чувствительности.
Диеногест назначают при выраженном аденомиозе/эндометриозе и при паузе в планировании. Аденомиоз не подтверждён, эндометрий тонкий за счёт ановуляторного цикла. Сейчас приоритет: восстановить флору, исключить активный эндометрит, контролировать овуляцию (УЗИ) и толщину эндометрия, затем уже решать вопрос о гормональной подготовке.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленных результатов обследования рекомендуется пройти терапию с помощью местных препаратов, так как при наличие жалоб это вероятнее всего проявление анаэробного вагинита
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней