Пиелоэктазия у ребёнка, 7 лет
Здравствуйте, ребёнку 7 лет. С рождения ставили пиелоэктазию - расширение лоханок доходило до 10 мм при полном мочевом пузыре. Наблюдали, анализы хорошие были всегда. Последние 2 года делали просто узи почек, без мочевого, воду не пили (но и опорожняли специально), всё было хорошо, писали "не расширено, без изменений". Сегодня снова делали УЗИ. Врач направила, т.к. ребёнок мосле моря стал теребить свой орган, говорил чешется, было небольшое раздражение. Врач УЗИ сначала сказала, что всё хорошо, но воды было мало в мочевом, поэтому мы пошли пить воду и потом смотреть мочевой. Она глянула почки и сказала, что лоханки расширены до 11.6 и 12.4 мм. Плюс она написала уплотнение ЧЛС. Хотя один раз врач тоже писала толщину стенок лоханки до 1.4 справа и до 1.2 слева (в 2019 году), потом никто не писал. УЗИ делали на разных аппаратах. Я в панике. Ждём нефролога из отпуска 11.08, педиатр сказала, что, возможно, направят нас на цистоскопия. Подскажите, пожалуйста, нужна ли реально нам цистоскопия и нужно ли сейчас что-то делать? Может ли считаться нормой такое расширение лоханок при умеренной наполненности мочевого пузыря (хотя было выпито гораздо больше, просто не успело, так сказать, спуститься, времени было мало)? Прилагаю узи и анализ мочи. Кровь нефролог только назначит как из отпуска выйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее вашему ребёнку с рождения диагностировали пиелоэктазию, которая сохранялась в пределах 10 мм и находилась под контролем. Последние два года проводились УЗИ без наполненного мочевого пузыря, и расширение ЧЛС не фиксировалось.
При последнем исследовании, после приёма жидкости, объем мочевого пузыря составил 136 мл, и было выявлено умеренное расширение лоханок обеих почек до 11,2 мм справа и до 12,4 мм слева, с уплотнением стенок до 1,2 мм. В заключении отмечено не исключён активный ПМР.
Анализ мочи в норме: признаков воспаления (лейкоцитов, бактерий), белка или крови не выявлено. Единственное небольшое количество слизи и солей может быть связано с пребыванием на море, эпизодом раздражения наружных половых органов, а также обезвоживанием.
Результаты анализа мочи не указывают на воспалительный процесс. На фоне нормальных показателей мочи и отсутствия жалоб (кроме эпизода зуда), поводов для срочного вмешательства нет.
Уплотнение ЧЛС при длительно существующей пиелоэктазии может быть вторичным изменением при наличии возможного скрытого рефлюкса. Однако окончательное заключение требует доп. обследования.
Выполнение цистоскопии на данном этапе не показано, так как это инвазивное исследование. Более уместно провести: микционная цистографию для исключения ПМР, исследование функции почек (анализ крови: креатинин, мочевина, расчет СКФ).
До очной консультации нефролога рекомендую:
- обильное питьё 30 мл/кг/ сут.,
- повторный анализ мочи через 5-7 дней;
- при отсутствии противопоказаний - приём растительных уросептиков Канефрон Н в профилактической дозе согласно инструкции.
На текущем этапе состояние ребёнка можно расценивать как компенсированное, требует регулярного динамического наблюдения и выполнения дообследования по направлению нефролога.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ. До какого возраста ребёнок может перерасти пиелоэктазию и насколько критично уплотнение 1.2?
Обычно наблюдают в динамике до 10-12 лет (иногда до пубертата), так как по мере роста ребёнка мочевыводящая система "созревает" и расширение может стать физиологичным.
Утолщении стенки лоханки 1,2 мм - это находится на границе нормы (до 1 мм в норме, до 1,5 мм допустимо).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По лабораторным исследованиям нет признаков воспаления, есть небольшое количество уратов и оксалатов, несколько увеличена плотность мочи, требуется увеличение питьевого режима.
По данным узи: - справа - несколько утончена паренхима 12-13 мм, лоханка до микции 11,2 мм с расширением чашечек первого порядка, после микции лоханка 3,3 мм, уплотнена ЧЛС. -слева- парехима в норме, лоханка до мочеиспускания 12,4 мм, после 5,5 мм, уплотнена ЧЛС. По полученным данным у ребёнка возможно имеет место заброс мочи из мочевого пузыря в почку (ПМР). Уплотнение ЧЛС и некоторое истончение паренхимы, может быть признаком хронического процесса (давление и скопление мочи, затруднение ее отттока). Для диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение цистографии с контрастом. Ее проводят, когда ребёнок здоров, нет инфекций мочевыводящих путей. При обнаружении рефлюкса дальнейшую тактику ведения определяют уролог и нефролог.
До посещения врача необходимо регулярно опорожнять мочевой пузырь (напоминать ребенку про туалет), предлагать ребёнку чистую воду 1,5-2 л в день, оберегать ребёнка от переохлаждений, купания в водоёмах, контакта с инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наполненном мочевом пузыре выполнение УЗИ почек может показать пиелоэктазию. Поэтому стоит проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Рекомендовано опорожнить мочевой пузырь за 30 - 40 минут до начала исследования. Контроль общего анализа мочи через 3 месяца. Контроль в б/х анализе крови - креатинина, мочевины.
Умеренная пиелоэктазия может быть у ребёнка до 7 лет, то есть к этому возрасту обычно должно уже пройти.
Галина Александровна, благодарю за ответ. Мы будем переделывать ещё узи в больнице на днях (в той, куда обычно госпитализируют). Нужна ли сейчас цистография и насколько критично уплотнение члс 1,2?
Понятно. Цистография сейчас не требуется. Ничего критичного нет.