Повышены лейкоциты в моче

Добрый вечер У ребёнка повышены лейкоциты в моче уже две недели Дочери 4 месяца С 3 скрининга у нас расширены лоханки,регулярно сдавали анализ мочи И вот за последние две недели 3 раза анализ был с повышенными лейкоцитами сдавали анализ мои Нечипоренко,там очень сильно высокие лейкоциты,в больнице отказались его смотреть,аргументирую что у детей его правильно собрать невозможно Бак посев мочи ещё не готов Прикрепляю фото узи Общего анализа мочи и крови Подскажите,какие обследования нужно ещё пройти Приём врача только 10 числа

Добрый вечер. По УЗИ у ребенка двухсторонняя пиелоэктазия, слева более значимая. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста.моноцитоз- характерен для перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты,эритроциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса - лейкоцитурия, бактериурия. Сейчас необходимо обязательно допаивать ребенка водой из расчета 30 мл на кг. Обязательно покажите ребенка гинекологу. У девочек важно соблюдение гигиены- подмывать спереди назад, мыло при подмывании использовать не чаще 2 -3 раз в неделю. Сколько весит ребенок?

Елена, весим 8 кг

С учетом наличия изменений на УЗИ высок риск восходящего распространения инфекции. Я рекомендую начать прием фурагина по 1/3 таблетке 3 раза в день на 7 дней. Ребенка можно допаивать отваром ромашки. Через 5 дней сделать контрольный анализ мочи

Елена, спасибо
Подскажите ещё пожалуйста,после снятия воспаления нужно полностью обследовать почки? Расширение для такого возраста сильно большое?

Да, расширение существенное, верхней границей нормы лоханки в этом возрасте считается 3-4 мм. Необходим контроль УЗИ после нормализации анализов мочи и консультация уролога для определения сроков проведения урографии и цистографии

Елена, пришёл анализ бак посев
Посмотрите пожалуйста
Анализ прикрепила

Елена, посмотрите пожалуйста анализ бак посев
Пришёл результат

В моче выделена кишечная палочка в недиагностическом титре, чувствительная к фурагина в том числе . Пропейте курс фурагина и сдайте контроль анализов через 5 дней

Здравствуйте анализы мочи собираете через мочеприемник? Для более информативного анализа лучше стараться поймать мочу ребенка стерильный контейнер после гигиенических процедур, также обязателен посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пиелоэктазия у детей раннего возраста может быть обычно к 5 годам все приходит в норму на данный момент контроль узи почек 1 раз в 3 месяца. В плане дополнительной диагностики б/х ан крови ( мочевина, креатинин). Для определения тактики лечения необходим посев.

Татьяна, да
Через мочеприёмник
Предварительно все мирамистином обрабатываю
Вот ждём бак посев,чтобы назначили лечение
До 3 месяцев анализ мочи был в норме

Мочеприемник можно держать не более 5-10 минут. Если вы держали его дольше могут быть ложные результаты. Нужно смотреть посев и все таки повторить анализ мочи без мочеприемника для более достоверного результата

Татьяна, в нашем случае обследование урографию и цистографию делать обязательно?
Или пока вылечить инфекцию и наблюдать в динамике?

Татьяна, прикрепила ещё посев

Принятый ответ

Добрый день. В посеве мочи выделена кишечная палочка в недиагностическом титре обычно лечение не требуется. Однако в связи с тем , что имеет место пиелоэктазия и лейкоцитурия , то лучше провести лечение. Поэтому , если ребенок весит 8 кг я рекомендую вам препарат к которому чувствительна данная бактерия - нитрофурантоин( фурадонин 1 Таб -50 мг) по 1/4 Таб 3 раза в сутки на 7 дней, принимать препарат между приемами пищи. Также брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки на 7 дней внутрь. Затем контроль анализа мочи . По поводу рентгенологических исследований- на данный момент прямых показаний нет. Для начала вам необходимо наблюдаться в динамике. Узи почек 1 раз в 3 месяца, общий анализ мочи 1 раз в месяц - до года. При наличии повторного эпизода инфекции мочевых путей + при увеличении размеров лоханок необходимо будет провести ЦУГ.