Згт после инсульта

Здравствуйте. Был и.инсульт в октябре 2024 В ноябре положили в больницу на лечение после инсульта. Там же случилось сильное маточное кровотечение , увезли в операционную , сделали эмболизацию маточных артерий . Была мн.миома . После эмболизации , через 2 месяца всё же пришлось делать лапароскопию, убирать остальные миомы , которые не вышли самостоятельно после эма. Месячных нет после ЭМА с ноября 2024. Ни капли . По последнему узи три фолликула в левом яичнике , 4 в правом . Врач сказал готовиться к климаксу . Но в 40 лет очень не хочется , конечно 😭 извелась вся. Ни спать , ни есть не могу . И никто ничего толком сказать не может . Обошла все возможные клиники. У мамы и её родной сестры климакс в 54-55 начался. У бабушки в 56! До операции планировали ребенка , все показания были отличные . И Амг и всё остальное . Даже вопроса не стояло об эко. Сейчас вопрос о ребенке уже , понятно , не актуален . Теперь самое главное мне хоть как-то отстрочить климакс , наладить работу яичников . После ЭМА это частый случай , из-за того , что эмболы могут перекрыть и кровотоки к яичнмкам тоже . И самый важный вопрос . Действительно ли не возможна в моем случае ЗГТ ? Может быть она помогла бы мне сохранить молодость ? 😓 Потому что гинекологи бояться назначать згт. после инсульта . А ещё у меня полиморфизм генов тромб. направленности ( гетерозиготы MTRR, PAI - 1 )

Лимфогранулематоз 2Б ( 2003-2008) Инсульт ( 2024) Эмболизация мат.артерий ( 11.11.24) Лапароскопия мн.миома ( 25.02.25) полиморфизм генов тромб. направленности ( гетерозиготы MTRR, PAI - 1 )
40 лет

Анна, здравствуйте, понимаю ваши переживания, но ЗГТ с таким анамнезом, перенесенным инсультом, лимфогранулематозом и полиморфизмом генов противопоказано, риски выше, чем польза. Никто никогда не скажет, когда женщина уйдёт в климакс, если цикл регулярный, о климаксе речи нет. Это не значит, что женщина начнёт стареть, конечно ранний климакс это неприятно для любой женщины, но речь в данной ситуации о климаксе, как я поняла, в настоящий момент нет. Если снижен АМГ и фолликулы даже по УЗИ это не равно климакс, женщина может продолжать менструировать. ЗГТ однозначно не рекомендуется. По УЗИ для вашего возраста 3-4 фолликула это норма, это никакой не климакс

А вернуть цикл не получится ? Раньше ненавидела менструации свои , потому что они были такие обильные , что из дома выйти не могла . А теперь молюсь , чтоб вернулись 😓

Анна, возможно цикл вернётся самостоятельно, нужно время организму. Без ЗГТ цикл не вернуть. Важно соблюдать образ жизни, питание, питьевой режим, регулярные физические нагрузки.

Спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Анна, будьте здоровы, всё будет хорошо! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело не в боязни гинекологов назначать ЗГТ, а в том, что в такой ситуации действительно слишком высок риск повторного инсульта и в целом угрозы для жизни. Эстрогены действительно потенциально опасны в таком случае и не должны назначаться, к сожалению. «Продлить молодость» такой терапией — не главная наша цель, ибо это получается куда менее эффективно, чем соблюдение правил здорового образа жизни, обеспечение достаточного количества сна и регулярных силовых нагрузок. Исследования показывают, что это куда более весомый фактор, чем использование эстрогенов.
Менструация может отсутствовать больше из-за фактора эмбрлизации, ведь если в яичниках есть фолликулы, это пока далеко не истинная менопауза и не тот самый критичный дефицит эстрогенов. Проще говоря, молодость поддерживается благополучно и тем уровнем эстрогенов, который в такой ситуации в организме есть и обеспечивается этими фолликулами. Это — не менопауза.

Принятый ответ

Текущая аменорея и снижение фолликулярного резерва действительно могут указывать на преждевременную недостаточность яичников, возможно связанную с ЭМА.

Системная МГТ (таблетки) противопоказана после перенесенного ишемического инсульта, особенно при наличии тромбогенных полиморфизмов генов (MTRR, PAI-1 гетерозигота). Этот риск тромбоза значительно перевешивает потенциальные плюсы МГТ.

Врачи не рекомендуют системную МГТ в вашей ситуации из-за высокого риска повторного инсульта или тромбоэмболии.

Альтернативы для сохранения здоровья включают тщательный контроль артериального давления, липидов крови и обязательную профилактику остеопороза (кальций, витамин D, при необходимости бисфосфонаты). При появлении приливов рассматривают прием СИОЗС.

Для облегчения урогенитальных симптомов (сухость, дискомфорт) назначают местные низкодозированные эстрогены (кремы, кольца).

Немедикаментозные методы (регулярная физическая активность, сбалансированное питание, отказ от курения) доказано помогают поддерживать качество жизни и здоровье сосудов. Рекомендуется динамическое наблюдение гинеколога и невролога для индивидуальной коррекции состояния.