Слабость, усталость, дефициты и актуальные анализы

Здравствуйте. В течение года жалуюсь на повышенную утомляемость, невнимательность, очень плохую память, постоянную сонливость, часто слабость. Просыпаюсь по утрам совершенно не отдохнувшей. Засыпаю хорошо в любой момент, но вечером перед сном всегда чувствую тяжесть в ногах, они напряжены, горят, иногда зудят. В 2022 году переболела ковидом. После этого несколько месяцев была очень сильная слабость, трудно было выполнять стандартные действия (идти по улице, помыть посуду), чувствовала, как прилагаю для этого физические усилия . С тех пор иногда бывают периоды сильной слабости. Также давление стало низким (90/70, бывает и ниже) и высокий пульс. Проходила обследования: ЭКГ, узи сердца, ЭЭГ - все в пределах нормы. В 2022 году стала донором крови, но делаю длительные перерывы между донациями (+/- пол года). До этого гемоглобин всегда был нормальный, с донорством стал снижаться. Теперь это моя постоянная проблема. В 2023 году сдала кровь на Ферритин, был 11. После этого 4 месяца принимала ферумлек - гемоглобин и ферритин нормализировались. Далее старалась принимать железо ежемесячно в первые 10 дней цикла, но гемоглобин все равно все время либо на нижней границе нормы, либо ниже нормы, имеет тенденцию к снижению. Месячные по 3-4 дня, обильные только в первый день. Хронический гастрит, без хеликобактер пилари (антибиотики для желудка последний раз принимала в 2020 году). Мясо ем почти ежедневно (в основном курица, свинина, иногда индейка). Питание разнообразное. Обладаю высокой тревожностью, в течение 2 месяцев работаю с психологом. По актуальным анализам снижение гемоглобина и витамина Д. Ферритин, хоть и в пределах нормы, как я понимаю, все равно надо поднимать. Нормальный ли витамин б12 или тоже нужно поднять? Сориентируйте, пожалуйста, с чего мне начать и в каком направлении двигаться? Врач в поликлинике вообще не видит никаких проблем. Нужны ли дополнительные обследования и какие? Начать с них или с восполнения дефицитов? Какие именно дефициты восполнять и в каком порядке? Или может быть мои жалобы вообще вызваны тревогой и кортизолом и начать нужно со стабилизации психического фона? Также врач предлагает мне покапать 2 недели мексидол или другой общеукрепляющий препарат, стоит ли? Благодарю за ответ!

Гастрит, цистит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть снижение гемоглобина и витамина д, что безусловно требует восполнения дефицитов. Мексидол даст временный эффект, в любом случае необходимо будет восполнять дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Владимировна, дело в том, что мексидол мне предложили еще пол года назад, когда гемоглобин был 136, ферритин 39, а жалобы все те же.
Стоит ли привязывать их к дефициту железа?

Гемоглобин состоит из нескольких показателей, даже при нормальном гемоглобине, железо может быть снижено. Мексидол можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, а так же ферритина. Это может быть связано с признаками железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина, гемоглобина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Дополнительно  обследования для выявления причин анемии:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

3..витамин Цианокоболамин ( В12) ближе к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием анкреманн по 1т 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Валерьевна, а все вышеперечисленные препараты можно принимать одновременно или эффективнее будет восполнять дефициты по очереди?

Обычно рекомендуют витамин Д принимать утро.
Прерараты железа допускают принимать в обед.

Так как витамин В12 выходит за пределы референсных значений, то его рекомендуют принимать после завершения курса витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мексидол -прокапать - не вижу смысла, его можно и попить - не обязательно внутривенные инфузии ели человек в состоянии глотать и этот препарат не устранит дефициты. Досмотрю анализы, ответ дополню. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, мексидол мне предложили пол года назад, когда гемоглобин был 136, ферритин - 39. Жалобы были те же.

По анализу гемоглобин, гематокрит и ферритин снижены - это может быть причиной слабости - в таких случаях назначаем препараты железа и усилить гемодиету. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) Кобаламин близко к нижнему референсу. Витамин Д тоже снижен - Недостаточность Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По поводу препарата Мексидол - его конечно можете пропит, он вреда не сделает, но не вижу надобности его колоть и тем более в инфузиях. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат. Кобаламин - да, тоже нужно поднимать - есть препарат Анкерманн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным Вами исследованиям:
Отмечается снижение гемоглобина-такое состояние может говорить об анемии
Ферритин снижен-оптимально держать для хорошего самочувствия хотя бы от 60-70

При такой картине обычно рекомендуется:
Продолжать прием препаратов железа, как Феррум Лек, Мальтофер или Сорбфер по 100-200мг в сутки
Не меньше 3 мес
Принимать лучше натощак и запивать апельсинов соком или витамном С для лучшего усвоения.
КОнотроль ферритина и ОЖСС через 3 мес.

Витамин Д находится в недостаточном уровне
Рекомендуется принимать в форме Холекальциферола Д3-5000МЕ 3 мес, после переход на 2000МЕ еще 2 мес.
После 5 мес контроль по крови уровня

Витамин В12 находится на нижней границе нормы.
Оптимальный уровень не менее 300
Виатмин В12 (Цианокобаламин или Метилкобаламин) рекомендуется принимать в дозе 1000мкг в сутки в течение 2 мес

Дополнительно эффективно было бы проверить:
Кортизол утренний и вечерний-для исключения надпочечниковой недостаточности и хронического стресса
ОАМ-для исключения потери белка
Гликированный гемоглобин-для скрининга углеводного обмена

Продолжайте КПТ, вводите дыхательные практики, Мелатонин по 3-5мг перед сном

Мексидол при астении рекомендуют использовать коротким курсом 10-14дней, но сначала лучше восполнить дефициты и от этого уже отталкиваться от самочувствия, если будет необходимость-то подключать Мексидол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, дело в том, что мои жалобы были актуальными и пол года назад, когда гемоглобин был 136, а ферритин 39. Стоит ли связывать их с дефицитом железа или необходимо рассмотреть другие причины?
Также с учетом того, что у меня уже был курс железа длительностью 4 месяца и затем поддерживающий по 10 дней в месяц, в течение ~ 1 года, а гемоглобин все равно имел тенденцию к снижению, я не могу понять - почему результаты не держатся? В декабре 2024 гемоглобин был 136, в марте 2025 - 115, в июле уже 109, мне что, всегда принимать железо, чтобы оно не падало?

Железо может не удерживаться при хронической кровопотери, при такой ситуации сдается кал на скрытую кровь-для исключения возможной микротравмы или проблем с ЖКТ на фоне гастрита-как одна из причин потери.
+гинекологические причины-даже если месячные не обильные, все равно стоит оценить полностью объем кровопотери , при необходимости назначаться будут препараты в период менструации.
Сам по себе гастрит или атрофия без Хеликобактера могут снижать абсорбцию.
Проверить рекомендуется антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
А так как В12 находится на нижней границе он может нарушать утилизацию железа.
Медь также лучше проверить.
Мексидол сам по себе это антиоксидант и его эффективность в настоящее время не доказана.
Поэтому важно найти причину потерю железа и восполнить дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, спасибо!

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, еще вопрос. Перечисленные анализы можно сдавать во время приема железа и витамина Д или их нужно предварительно отменить? За какой период до сдачи анализов нужно перестать принимать?

Витамин Д отражает кумулятивный запас, поэтому его прием не будет влиять на результат анализа.
Кортизол ,также без отмены препаратов можно сдавать
Кал на скрытую кровь ПО современным методам также не требуют отмены.

А вот ферритин, ОЖСС, трансферрин , витамин В12 , гепсидин через 7-10 дней после приема препарата железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам обнаружены дефициты.
1. Дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Витамин В12 низковат,хотелось бв видеть показатель выше 400.
В таких случаях рекомендуют Анкерман по 1 т в день 1 мес.

4.Эффективность мексидола не доказана.

5. Имея дефициты,может увеличиваться уровень тревоги,поэтому работу с психологом можно продолжить.

У вас еще есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за подробный ответ. Скажите, если те же жалобы были при показателях гемоглобина 136, ферритина 39, (остальное не сдавала) можно ли считать, что проблема именно в дефицитах? Или может быть ее стоит искать по другим направлениям?
И также хотела бы уточнить, является ли нормой повышение Т3 при нормальном ТТГ и Т4?

При нормальном ТТГ и Т4 на Т3 мы не смотрим.

данные жалобы вероятно,все таки на фоне дефицитов,которые усиливается на фоне повышенного уровня тревоги. вы прошли тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Игоревна, дело в том, что беспокоит еще пониженный уровень либидо в течение пары лет, в последние несколько месяцев - практически отсутствует вообще.
Какой тест?

прошу прощения,не дописала
тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты
Если будут завышены результаты-могут быть данные жалобы и снижение либидо в том числе.

менструации в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Игоревна, менструации в срок. Тест прошла. Результат 9 - субклинически выраженная тревога, субклинически выраженная депрессия

по тесту,конечно никаких диагнозов ставить не можем
поэтому в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для исключения психогенной причины жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Игоревна, спасибо!

Здравствуйте.
У вас признаки хронической усталости, дефицита железа (ферритин 23 — низкий запас, нужно ≥40–50 для самочувствия), витамина D (21 — недостаток), возможен относительный дефицит витамина B12 (если <400 пг/мл — стоит поднимать до 500–800). Начните с восполнения дефицитов: железо — препарат сульфата железа (например, Ферлатум, Тотема, Сорбифер) 1 таблетка утром натощак с витамином С 500 мг, курсом 3 месяца, затем контроль ферритина. Витамин D3 — 4000 МЕ в день после еды утром, курс 2–3 месяца, далее снизить до 2000 МЕ/день как поддержка. Если B12 <400 — в виде метилкобаламина 1000 мкг в день под язык или инъекции через день 10 раз. Добавьте магний В6 на ночь курсом 1 месяц — может снизить тревожность и напряжение в ногах. Проверьте: общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ТТГ, кортизол можно сдать, но основная причина ваших симптомов — именно дефициты. Сосудистые препараты типа мексидола в капельницах — временное улучшение, но не решат корень проблемы, без вреда, но пользы меньше, чем от коррекции дефицитов. Психологическая работа важна, но не заменит физиологическую поддержку организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, сдавала магний в декабре прошлого года, был 0.86 ммол/л, не будет ли перебора, если стану его принимать?
И восполнять дефициты можно все сразу или эффективнее в какой-то последовательности?
Также подскажите, пожалуйста, нормальный ли у меня уровень общего белка?

Можно и даже нужно восполнять одновременно

Общий белок в норме

По магнию можно не дополнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо!

Хорошего дня 🌷

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать