Слабость, усталость, дефициты и актуальные анализы

Здравствуйте. В течение года жалуюсь на повышенную утомляемость, невнимательность, очень плохую память, постоянную сонливость, часто слабость. Просыпаюсь по утрам совершенно не отдохнувшей. Засыпаю хорошо в любой момент, но вечером перед сном всегда чувствую тяжесть в ногах, они напряжены, горят, иногда зудят. В 2022 году переболела ковидом. После этого несколько месяцев была очень сильная слабость, трудно было выполнять стандартные действия (идти по улице, помыть посуду), чувствовала, как прилагаю для этого физические усилия . С тех пор иногда бывают периоды сильной слабости. Также давление стало низким (90/70, бывает и ниже) и высокий пульс. Проходила обследования: ЭКГ, узи сердца, ЭЭГ - все в пределах нормы. В 2022 году стала донором крови, но делаю длительные перерывы между донациями (+/- пол года). До этого гемоглобин всегда был нормальный, с донорством стал снижаться. Теперь это моя постоянная проблема. В 2023 году сдала кровь на Ферритин, был 11. После этого 4 месяца принимала ферумлек - гемоглобин и ферритин нормализировались. Далее старалась принимать железо ежемесячно в первые 10 дней цикла, но гемоглобин все равно все время либо на нижней границе нормы, либо ниже нормы, имеет тенденцию к снижению. Месячные по 3-4 дня, обильные только в первый день. Хронический гастрит, без хеликобактер пилари (антибиотики для желудка последний раз принимала в 2020 году). Мясо ем почти ежедневно (в основном курица, свинина, иногда индейка). Питание разнообразное. Обладаю высокой тревожностью, в течение 2 месяцев работаю с психологом. По актуальным анализам снижение гемоглобина и витамина Д. Ферритин, хоть и в пределах нормы, как я понимаю, все равно надо поднимать. Нормальный ли витамин б12 или тоже нужно поднять? Сориентируйте, пожалуйста, с чего мне начать и в каком направлении двигаться? Врач в поликлинике вообще не видит никаких проблем. Нужны ли дополнительные обследования и какие? Начать с них или с восполнения дефицитов? Какие именно дефициты восполнять и в каком порядке? Или может быть мои жалобы вообще вызваны тревогой и кортизолом и начать нужно со стабилизации психического фона? Также врач предлагает мне покапать 2 недели мексидол или другой общеукрепляющий препарат, стоит ли? Благодарю за ответ!

Гастрит, цистит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть снижение гемоглобина и витамина д, что безусловно требует восполнения дефицитов. Мексидол даст временный эффект, в любом случае необходимо будет восполнять дефициты

Наталья Владимировна, дело в том, что мексидол мне предложили еще пол года назад, когда гемоглобин был 136, ферритин 39, а жалобы все те же.
Стоит ли привязывать их к дефициту железа?

Гемоглобин состоит из нескольких показателей, даже при нормальном гемоглобине, железо может быть снижено. Мексидол можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, а так же ферритина. Это может быть связано с признаками железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина, гемоглобина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Дополнительно  обследования для выявления причин анемии:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

3..витамин Цианокоболамин ( В12) ближе к нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием анкреманн по 1т 1 раз в месяц.

Маргарита Валерьевна, а все вышеперечисленные препараты можно принимать одновременно или эффективнее будет восполнять дефициты по очереди?

Обычно рекомендуют витамин Д принимать утро.
Прерараты железа допускают принимать в обед.

Так как витамин В12 выходит за пределы референсных значений, то его рекомендуют принимать после завершения курса витамин Д

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мексидол -прокапать - не вижу смысла, его можно и попить - не обязательно внутривенные инфузии ели человек в состоянии глотать и этот препарат не устранит дефициты. Досмотрю анализы, ответ дополню. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, мексидол мне предложили пол года назад, когда гемоглобин был 136, ферритин - 39. Жалобы были те же.

По анализу гемоглобин, гематокрит и ферритин снижены - это может быть причиной слабости - в таких случаях назначаем препараты железа и усилить гемодиету. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) Кобаламин близко к нижнему референсу. Витамин Д тоже снижен - Недостаточность Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. По поводу препарата Мексидол - его конечно можете пропит, он вреда не сделает, но не вижу надобности его колоть и тем более в инфузиях. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат. Кобаламин - да, тоже нужно поднимать - есть препарат Анкерманн.

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным Вами исследованиям:
Отмечается снижение гемоглобина-такое состояние может говорить об анемии
Ферритин снижен-оптимально держать для хорошего самочувствия хотя бы от 60-70

При такой картине обычно рекомендуется:
Продолжать прием препаратов железа, как Феррум Лек, Мальтофер или Сорбфер по 100-200мг в сутки
Не меньше 3 мес
Принимать лучше натощак и запивать апельсинов соком или витамном С для лучшего усвоения.
КОнотроль ферритина и ОЖСС через 3 мес.

Витамин Д находится в недостаточном уровне
Рекомендуется принимать в форме Холекальциферола Д3-5000МЕ 3 мес, после переход на 2000МЕ еще 2 мес.
После 5 мес контроль по крови уровня

Витамин В12 находится на нижней границе нормы.
Оптимальный уровень не менее 300
Виатмин В12 (Цианокобаламин или Метилкобаламин) рекомендуется принимать в дозе 1000мкг в сутки в течение 2 мес

Дополнительно эффективно было бы проверить:
Кортизол утренний и вечерний-для исключения надпочечниковой недостаточности и хронического стресса
ОАМ-для исключения потери белка
Гликированный гемоглобин-для скрининга углеводного обмена

Продолжайте КПТ, вводите дыхательные практики, Мелатонин по 3-5мг перед сном

Мексидол при астении рекомендуют использовать коротким курсом 10-14дней, но сначала лучше восполнить дефициты и от этого уже отталкиваться от самочувствия, если будет необходимость-то подключать Мексидол

Мария Александровна, дело в том, что мои жалобы были актуальными и пол года назад, когда гемоглобин был 136, а ферритин 39. Стоит ли связывать их с дефицитом железа или необходимо рассмотреть другие причины?
Также с учетом того, что у меня уже был курс железа длительностью 4 месяца и затем поддерживающий по 10 дней в месяц, в течение ~ 1 года, а гемоглобин все равно имел тенденцию к снижению, я не могу понять - почему результаты не держатся? В декабре 2024 гемоглобин был 136, в марте 2025 - 115, в июле уже 109, мне что, всегда принимать железо, чтобы оно не падало?

Железо может не удерживаться при хронической кровопотери, при такой ситуации сдается кал на скрытую кровь-для исключения возможной микротравмы или проблем с ЖКТ на фоне гастрита-как одна из причин потери.
+гинекологические причины-даже если месячные не обильные, все равно стоит оценить полностью объем кровопотери , при необходимости назначаться будут препараты в период менструации.
Сам по себе гастрит или атрофия без Хеликобактера могут снижать абсорбцию.
Проверить рекомендуется антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
А так как В12 находится на нижней границе он может нарушать утилизацию железа.
Медь также лучше проверить.
Мексидол сам по себе это антиоксидант и его эффективность в настоящее время не доказана.
Поэтому важно найти причину потерю железа и восполнить дефицит

Мария Александровна, спасибо!

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ !

Мария Александровна, еще вопрос. Перечисленные анализы можно сдавать во время приема железа и витамина Д или их нужно предварительно отменить? За какой период до сдачи анализов нужно перестать принимать?

Витамин Д отражает кумулятивный запас, поэтому его прием не будет влиять на результат анализа.
Кортизол ,также без отмены препаратов можно сдавать
Кал на скрытую кровь ПО современным методам также не требуют отмены.

А вот ферритин, ОЖСС, трансферрин , витамин В12 , гепсидин через 7-10 дней после приема препарата железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам обнаружены дефициты.
1. Дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Витамин В12 низковат,хотелось бв видеть показатель выше 400.
В таких случаях рекомендуют Анкерман по 1 т в день 1 мес.

4.Эффективность мексидола не доказана.

5. Имея дефициты,может увеличиваться уровень тревоги,поэтому работу с психологом можно продолжить.

У вас еще есть вопросы?

Александра Игоревна, спасибо за подробный ответ. Скажите, если те же жалобы были при показателях гемоглобина 136, ферритина 39, (остальное не сдавала) можно ли считать, что проблема именно в дефицитах? Или может быть ее стоит искать по другим направлениям?
И также хотела бы уточнить, является ли нормой повышение Т3 при нормальном ТТГ и Т4?

При нормальном ТТГ и Т4 на Т3 мы не смотрим.

данные жалобы вероятно,все таки на фоне дефицитов,которые усиливается на фоне повышенного уровня тревоги. вы прошли тест?

Александра Игоревна, дело в том, что беспокоит еще пониженный уровень либидо в течение пары лет, в последние несколько месяцев - практически отсутствует вообще.
Какой тест?

прошу прощения,не дописала
тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты
Если будут завышены результаты-могут быть данные жалобы и снижение либидо в том числе.

менструации в срок?

Александра Игоревна, менструации в срок. Тест прошла. Результат 9 - субклинически выраженная тревога, субклинически выраженная депрессия

по тесту,конечно никаких диагнозов ставить не можем
поэтому в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для исключения психогенной причины жалоб

Александра Игоревна, спасибо!

Здравствуйте.
У вас признаки хронической усталости, дефицита железа (ферритин 23 — низкий запас, нужно ≥40–50 для самочувствия), витамина D (21 — недостаток), возможен относительный дефицит витамина B12 (если <400 пг/мл — стоит поднимать до 500–800). Начните с восполнения дефицитов: железо — препарат сульфата железа (например, Ферлатум, Тотема, Сорбифер) 1 таблетка утром натощак с витамином С 500 мг, курсом 3 месяца, затем контроль ферритина. Витамин D3 — 4000 МЕ в день после еды утром, курс 2–3 месяца, далее снизить до 2000 МЕ/день как поддержка. Если B12 <400 — в виде метилкобаламина 1000 мкг в день под язык или инъекции через день 10 раз. Добавьте магний В6 на ночь курсом 1 месяц — может снизить тревожность и напряжение в ногах. Проверьте: общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ТТГ, кортизол можно сдать, но основная причина ваших симптомов — именно дефициты. Сосудистые препараты типа мексидола в капельницах — временное улучшение, но не решат корень проблемы, без вреда, но пользы меньше, чем от коррекции дефицитов. Психологическая работа важна, но не заменит физиологическую поддержку организма.

Алена Игоревна, сдавала магний в декабре прошлого года, был 0.86 ммол/л, не будет ли перебора, если стану его принимать?
И восполнять дефициты можно все сразу или эффективнее в какой-то последовательности?
Также подскажите, пожалуйста, нормальный ли у меня уровень общего белка?

Можно и даже нужно восполнять одновременно

Общий белок в норме

По магнию можно не дополнять

Алена Игоревна, спасибо!

Хорошего дня 🌷

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать