Мигрень с аурой инсульт

Добрый день! 37 лет, женщина С 30 лет начались странные приступы. Примерно раз в полгода. Начинается все так: резко начинает кружится голова, в глазах начинает будто мерцать, кружками или искорками, начинается двоение в глазах я не могу сфокусировать взгляд,если в телефон или ноутбук смотреть то все расплывается и двоится, далее начинается давить виски, иногда немеет пара пальцев, но быстро отпускает. Еще расстройство речи, будто бы забываю слова и названия предметов, даже свою дату рождения. На этом фоне от испуга начинается дикая паническая атака. Обычно помогает аспирин 500 мг. Приступы были очень редкие. Раз в полгода. В 2023 году на фоне приступа с подозрением на Тиа, забрали в больницу. В сосудистую неврологию. Провели: кт головного мозга, ангиографию головы и шеи, там без изменений. Невролог написал что тиа сомнительно. Биохимия полная, коагулограмма, общий кровь в норме. Также сделали узи сосудов шеи, норма, только извитость правой позвоночной артерии, она сужена, 2,6 мм. Левая 3,7 мм. Также сделала мрт головного мозга. Без особенностей. И далее мрт гипофиза, и с контрастом и без. Там нашли небольшую кисту кармана ратке. Год не было приступов. В прошлую субботу, было жарко, должны были начаться критические дни, душно. Резко накрыло, аура, головная боль, мерцание, двоение в глазах, тошнота. Не проходило час, даже после цитрамона. Вызвала скорую, померяли давление 140/80, у меня свое 100/70. Сбили полтаблеткой капотена, быстро начало падать. В больницу не взяли, направили к терапевту в поликлинику. На след день пришли обильные критические дни. Добавилась потеря аппетита, головокружение, слабость. Начала пить тардиферон, немного полегчало. Пошла в итоге к терапевту в поликлинику, назначили обследование, анализы, ферритин, холестерин, глюкозу. Экг. Консультация офтальмолога. Все в процессе, экг сделала вчера, прилагаю. Головокружение сохраняется. Очень тревожное состояние. Боюсь этих мигреней страшно, особенно инсульта. Просыпаюсь утром в тревоге. Чем себе помочь? Терапевт ничего пока не назначила до обследования. Может ли быть связана эта мигрень с аурой с железодефицитом пмс и кровопотерей? Не курю, кок не пью 7 лет, не выпиваю.

37 лет

Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это частая случайная находка. Вы с этим живёте всю жизнь, это не может давать никаких симптомов.
По описанию вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень с аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Кок не принимаете? Менструация часто бывает триггером мигрени, что связано с колебаниями эстрогенов в крови.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день Анастасия Юрьевна, кок не пью уже 7 лет, и самое поразительное после их отмены эти мигрени и пришли.
Год до субботнего приступа их не было воообще. Немного голова болела перед мес но без ауры и речевых расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Инсульт или тиа на ее фоне не может случится? Меня на скорой уже пугали. Забирали с подозрением на тиа.

Могут быть отдельно как приступы мигрени с аурой,так и без ауры. Если они всегда связаны с менструацией, то это менструальная мигрень, если есть головные боли и вне менструации, то это менструально-ассоциированная мигрень.
КОК могли наоборот убирать колебания эстрогенов, поэтому мигрени не было. К сожалению, при мигрени с аурой КОК запрещены, поэтому в таких случаях используются только другие варианты профилактики, о которой писала выше

Мигренозный инсульт- крайне редкое осложнение. При исключении приема КОК и курения риски практически такие же,как у всех людей.
При ТИА не бывает позитивных симптомов: зигзаги, радужные пятна. Также при ТИА все симптомы вощникают сразу и не меняются во времени. При ауре симптомы возникают постепенно один за другим, щрительные симптомы обычно возникают в центре поля зрения, затем смещаются к периферии и исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Да, начинается резко с расстройства зрения, потом присоединяется мерцание, будто бы поля вдвигаются и все размыто. Далее уже речевые проблемы, паническая атака, тошнота онемение. Проходит аура тоже постепенно, сначала эти мерцания, потом восстанавливается само зрение.

Да, это характерно для ауры, а не для ТИА. В этом их различие, поэтому данных за ТИА нет + нет сердечно-сосудистых рисков,что тоже говорит против.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Может ли влиять железодефицит?
И еще по экг посмотрите пожалуйста, там меня смутило диффузное нарушение процесса реполяризации. В моменте мигрени скорая сделала экг, была сильная тахикардия.

Какие показатели гемоглобина и ферритина? Тригером анемия может быть, но не причиной мигрени, т к это наследственное заболевание.
Нарушение реполяризации обычно не относится к сердечно-сосудистой патологии и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Был ферритин 20
Железо 9
Гемоглобин 118
Подняли ферритин до 50.
Год после не было приступов.
На неделе буду сдавать все заново.

Нижняя граница нормы ферритина 30. Гемоглобин практически в норме(обычно от 120). Маловероятно,что это могло быть связано,вероятнее просто совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо вам за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, Добрый день!
Вчера сделала мрт головного мозга, прикладываю, посмотрите пожалуйста. Может ли что то в описании указывать на мигрень с аурой? Смутила гипоплазия черв мозжечка. Ее до этого не описывали.

Принятый ответ

Описана врожденная особенность строения (гипоплазия червя). Ранее могли просто не описать, либо связано с разрешением аппарата МРТ. Это не патология. У каждого человека есть свои особенности строения сосудов и головного мозга.
При мигрени не может быть абсолютно никаких изменений на МРТ. Мигрень связана только с генетической предрасположенностью

Здравствуйте!
Сколько раз в месяц у вас возникает головная боль?
Пробовали использовать триптаны для купирования приступа?
Мигрень чаще всего связана с менструальным циклом или приступы возникают и в середине цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, Добрый день!
Год не было. И вдруг такой сильный резкий приступ. До месячных. Еще было после.
В 2023 году например было 5 приступов за год. В 2024 2 приступа с января по май. И вот до этого июля не было. Боюсь очень тиа и инсульта, тем более уже скорая пугала этим и забирали в нкврологию. Но обошлось.

Вы не принимаете кок и не курите, что снижает риск инсульта. По описанию симптомы характерны для мигрени с аурой.

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов. Препараты принимаю имя после окончания ауры.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Если приступы будут часты (более 10 в месяц), о рекомендуется подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за мигрень с аурой.
При мигрени с аурой не рекомендуется принимать кок и курить, чтобы не случилось острого нарушения кровообращения.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Здравствуйте
Это вероятнее всего мигрень менструальная с аурой
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг
Также можно использовать триптаны
Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Причина: повышенная чувствительность к нормальному падению уровня эстрогенов

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, Добрый день!
Можно ли использовать в целях профилактики вместо нурофена аспирин и в какой дозировке? Он мне лучше снимает симптомы.
Узи сердца делаю каждые 2 года так как есть пролапс митрального клапана 0-1 ст..

Аспирин 1000 мг шипучий. Это не для профилактики а для лечения.

Здравствуйте
Да , может быть в таком случае менструальная мигрень , паническое расстройство
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)