Надоел геморрой, помогите.

Здравствуйте . Мне 31 год, вторые роды были 5 лет назад и после них случился первый раз геморрой . Периодически случается «такая красота» , мажу все что можно : постеризан, гепатромбин , бензорнил ( кстати , он хорошо снимает на время боль, хотя Китайским мазям я не доверяю особо ) . Свечи вообще не дают никакого эффекта , кроме пытки при ее введении) .. Обострения бывают обычно после дефекации , а так как я «вечно худеющая» , то со стулом не очень хорошо. Иногда бывает если весь день на ногах или просто утором встала , а там подарок ) . Кровотечений никогда не было, при обострении бывает небольшой зуд и противная боль. Не знаю, какой он у меня , внутренний или наружний , но когда нет обострения , остаются не менее «противненькие» бахромки. Вот в чем вопрос : Можно ли без аноскопии понять наружрий или внутренний? Стоит ли решаться на операцию, так как меня уже достало это , но боюсь : боли, что она будет сильнее чем щас, боюсь осложнений ( а вдруг потом все там зарубцуется и как «ходить в туалет» ? ) , как часто бывают рецидивы ? И да, в моем случае только скальпелем надо удалять или можно и лазером? Спасибо большое, что уделили время.

Варикоз матки , миопатия .
31 год

Здравствуйте! По фотографии признаки обострения геморроя , если узел плотный - более вероятен тромбоз ( кровоизлияние в узел ) , такой узел проходит в течение 4-8 нед
обычно в таких случаях рекомендуется следующая схема лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и внутрь анального канала
3. повязка с мазью Офломелид ( в составе Лидокаин )или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу ) на ночь
4. Гель Троксевазин 2 р в день на узел в течение 10 дней с целью уменьшения отека
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , 1 р в день
- при сохранении твердого стула или запоре - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7.Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей

Принятый ответ

По поводу хирургического лечения , у Вас не большая стадия , ориентировочно 2 ст , в таких случаях более оправдана методика lhp (лазерная вапоризация узлов ) с иссечением наружного компонента ( бахромок ). По поводу внутренних узлов - то что снаружи , это продолжение внутреннего , естественно внутри имеются увеличенные узлы , но аноскопию выполняют перед операцией ( смотрят на сколько выражены внутренние узлы , наличие полипов ). В плане осложнений - после лазера стриктур анального канала не бывает ( если все правильно сделано ). Стриктуры грозят пациентам с 3-4 ст геморроя , там где много геморроидальной ткани убирать и там много будет Рубцовой ткани , она не тянется и бывают стриктуры

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас по фото имеет место тромбоз наружного геморроидального узла это синяя шишка и анальные бахромки избыток анодермы после ранее перенесённого тромбоза.
Внутренние узлы и их состояние по фото мы не видим они в кишке и видны при осмотре, от состояния внутренних узлов определяется объём операции и то и чем ее проводить.
Геморрой радикально лечится только операцией, каждое вмешательство имеет свой процент рецидива, они случаются при любом вмешательстве, так как полностью убрать кавернозную ткань нельзя.
После операции будет болеть в среднем 2-3 месяца.
Определяет показание к операции сам пациент для себя, насколько ему геморрой мешает жить, так как это состояние, которое жизни не угрожает. Если обострения частые, ухудшают качество жизни, консервативные меры не эффективны то нужен очный осмотр и рассмотреть операциюкак основной метод купирования проблемы.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии наружный геморрой. Оценить внутренние узлы можно лишь при аноскопии на очном осмотре у проктолога
Учитывая частые рецидивы, в таких случаях рекомендуется обсудить с проктолог очно варианты оперативного лечения, возможно применение лазерной методики.
Для купирования острого процесса в подобных ситуациях рекомендуется :
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!

Добрый день.
1. Без аноскопии внутренние геморроидальные не увидишь. Проктолог на очном на осмотре будет проводить аноскопию.
2. Учитывая нарушение качества жизни следует обсудить с проктологом вопрос о оперативным лечении.
Оптимальным методом будет лазерная вапоризация геморроидального узла.
Риск рецидива геморроя достаточно низкий.