Расшифровать гастропанель и врач просит пересдать Сибр

Здравствуйте. Уже писала сюда. Сейчас 2 вопроса. 1. СИБР гастроэнтеролог не стала жаже смотреть , так как " подготовка была не соблюдена" с её слов. Я исключила продукты за 72 часа по списку. И голодала 12 часов до сдачи. С ее слов по " входным " , " чистым" " первой строчки "сразу видно, что неправильная подготовка. ( анализ платный и передавать за свой счёт не хочу). Объясните, что она имела ввиду. После приема уже пришёл анализ " гастропанель " , красное - это плохо?

Хронический атрофический гастрит (OLGA I-II) Метан-доминантный СИБР Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР)** | • ФГДС: желчь в желудке, гипотония кардии Рефлюкс-эзофагит, стриктуры | | **4. Билиарный сладж**
45 лет

Здравствуйте!
Такой результат теста на сибр считается достоверно положительным.
Если ключевые пункты подготовки соблюдались - это повод проводить терапию. А именно:
Диета с ограничением газообразующих продуктов за 24-48 часов, голодание перед тестом 12 часов, последние 4 месяца не принимались антибиотики и последние 2 недели не принимались пробиотики.
По поводу гастропанели - такой результат косвенно может указывать на нарушение секреции соляной кислоты, чаще всего, при воспалении в желудке. Но это именно косвенный признак, точнее говорит биопсия (а в ней подтверждается воспаление и атрофия, но умеренная, не требующая активного лечения). Кроме этого такая картина может быть после курсов препаратов, снижающих кислотность (Омепразол, рабепразол и тд). Ничего из таких препаратов не понимали ближайшие 2 недели?

Елена Сергеевна , здравствуйте.
Да , СИБР был с такой подготовкой, как вы написали.
Альфанормикс только или ... как писали тут ранее по моим анализом нужно добавить неомицин? В каких случаях его дабовляют к Альфанормикс ?

По гастропанели.
Нет, ИПП не принимала несколько месяцев.
Изжога и отрыжка есть.
Биопсию по OLGA делала, результаты приложены во вложении

Здравствуйте. Вместе с альфа-нормиксом его не целесообразно применять. Если альфа-нормикс в стандартной дозе не дает эффекта тогда выбирают другой препарат, можно отдать предпочтение и неомицину. Но именно Альфа-нормикс считается самым эффективным в таких случаях и первой линией терапии. Следующий по эффективности Метронидазол.
Биопсию увидела, такой результат подтверждает наличие умеренного воспаления.
Но так как есть симптомы нужно проводить лечение и СИБР и изжоги с учетом воспаления в желудке.

Вам что-то уже назначили по результатам этой диагностики?

На данный момент урсосан и ребагит ( 2 месяца по 3 табл в день).
Симтомов СИБР у меня не наблюдаю.
Пониденая кислотность в желудке по гастропанели и моя изжога как-то связаны?

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение гастрина с изжогой не связан. Изжога возникает, когда есть заброс содержимого желудка в пищевод.
Один гастрит не служит надежным маркером низкой кислотности. Он говорит лишь о том, что именно в момент исследования было так. Точнее понять какая в среднем кислотность можно по показателю пепсиногена, а они в норме. И биопсия выявила, что атрофии мало, то есть больше здоровых функционирующих клеток, которые точно продуцируют кислоту (это их основная функция).
Поэтому в таких случаях более показаны препараты, снижающие кислотность, в частности рабепразол или Эзомепразол. Но нужно более детально с вами беседовать, чтобы выяснить всю историю симптомов.
Ребагит в таких случаях не самая эффективная тактика, у него есть доказанный эффект на ускорение заживления язв, для остальных случаев препарат переоценен, подтверждений необходимости для описанной картины у него нет.
Что касается сибр - это не опасное состояние и если симптомов нет можно рассмотреть отложить лечение. То есть положительный тест еще не означает обязательное лечение. Смотрим по приоритетам: что больше беспокоит или несет риски. Если появляется вздутие, нарушения стула начинают лечение без контрольных тестов.

Здравствуйте.
Анализ на сибр необходимо рассмотреть, как положительный, т.е в дальнейшем рассмотреть возможность приема альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней (если были исключения продуктов, исключения приема антибиотиков, ингибиторов протонной помпы, препаратов висмута, препараты для микрофлоры кишечника).
По результатам гастропанели необходимо уточнять: какие препараты принимаете на постоянной основе? Какие препараты принимали в течение месяца? Т.к. эти препараты могут влиять на результат обследования и снижать кислотность желудка.
Для полной оценки состояния слизистой желудка рекомендуется использовать фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.

Здравствуйте..нудно ли применять Альфанормикс , если ничего не беспокоит ( на дату сдачи теста Сибры были урчания живота в вечернее и ночное время )?

На счёт гастропанели... у меня же было вложены результаты 5 кусочков рпзных отелов сдавали на юиопсию по протоколам OLGA.
Этого не достаточно ?

На данный момент и в течение месяца до Гастропанели ничего не принимала их лекарств кроме Урсосана.

Сейчас прописано далее Урсосан и 2 месяца ребагита, что замедлить атрофию желудка.

По гастроппнели атррофия есть?

Чем чревато пониженная кислотность , отрыжка быват после еды ежедневно.
Раза 2 в неделю есть изжога

По гастропанели указывается снижение кислотности желудка, что может быть признаком атрофии слизистой желудка. Но полностью атрофия оценивается по биопсии, по результатам есть атрофия слизистой.

Принятый ответ

В дальнейшем рекомендуется контроль атрофии путем проведения биопсии 1 раз в 3 года и контроль хеликобактерной инфекции 1 раз в год

Здраствуйте. По анализу на сибр те отклонения которые есть говорят за положительный анализ, есть отклонения при выдохе, но это не отменяет предыдущих значений, тем более вы подготовились перед сдачей соблюдая рекомендации. Рекомендуется лечение рифаксимин 400 мгя3 р в день, 7 дней. Энтерол 1 кап*2 р в день, 10 дней. По поводу изменений по гастро
Панели, снижение показателей гастрина 17, говорит о повышенной кислотности в желудке, т.е клетки желудка сильно продуцируют кислоту, в этом случае рекомендуется приём ипп например омез или рабепразол 20 мг *1 р утром за 30 мин до еды, 2 мес. По поводу биопсии- низкая степень атрофии, рекомендуется выполнять фгдс 1-2 р в год с биопсией по Оlga, исключить вредные вещества которые могут действовать на слизистую желудка алкоголь, курение, нестероидные противовоспалительные препараты. И курсовое лечение гастропротектором для стимуляции клеток слизистой желудка ребагит 2 таб*3 р в день, 1 месяц, повторять курсы рекомендуется через каждые 3 месяца.