Стреляющая боль в левой части груди

Здравствуйте! Буквально час назад произошла следующая ситуация. В течение некоторого времени я принимал неудобную позу полулежа на левом боку. Когда попытался встать - почувствовал пронзительную боль, будто иголкой в левой половине груди в области сердца. Затем боль стихала на выдохе, а на вдохе вновь возникала. Я буквально почти не мог нормально дышать. Каждый раз боль меняла свое местоположение, угол наклона. То отдавала в бок, то в спину, то снова где-то около сердца. Длилось порядка 7 минут, потом при глубоком вдохе около нижних ребер будто что-то «перевернулось» и боль мгновенно прошла. Я долго не мог отдышаться. Ощущение, будто что-то внутри сводило. И сейчас по прежнему ощущение, что вот-вот сведет. На скорой меня осматривать не стали, сказали, что это точно не инсульт и не инфаркт, раз боль прошла. У меня бывают редко подобные симптомы, которые длятся пару секунд и возникают также при смене положения или случайном из вдохов. Но здесь это длилось в разы больше. Скажите, на что это больше похоже? Может ли это связано быть с сердцем или всё-таки невралгия? Стоит ли конкретно сейчас на счет этого переживать? Не могу лечь спать, боюсь, что приступ снова повторится Сопутствующих заболеваний достаточно. Со стороны кардиологии: синдром CLC, пролапс митрального клапана (начальная степень, говорят, что некритично), ложная хорда, и ещё врожденные нити в предсердиях (не помню как это называется, документы не рядом). Со стороны невралгии: ВСД (кто-то ставит, кто-то нет). Со стороны опорно-двигательного аппарата: протрузии поясницы, остеохондроз, сколиоз 2 степени. Со стороны ЖКТ: панкреатит и холецистит в невыраженной форме, на фоне лактазной недостаточности. И ещё полтора года назад были проблемы с тревожностью и паническими атаками (боязнь за здоровье и жизнь), принимал курс тералиджена, после чего к этой проблеме не возвращался. И также скажите, если у меня эта боль, как выходит, возникает систематически, какие анализы и исследования лучше сделать и к какому врачу обратиться прежде всего.

Указано в тексте вопроса
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы наиболее характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузке,
длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Для исключения сердечно-сосудистой патологии рекомендуют выполнить ЭКГ. Уточните, пожалуйста , когда делали ЭКГ?

Анна Андреевна, понял Вас, хорошо

ЭКГ последний раз делал в середине мая. И в государственной, и в частной поликлинике. Кроме дыхательной аритмии и синдрома преждевременного возбуждения желудочков (поставили тогда под вопрос этот момент) ничего не находили. На холтере, которые делал в апреле и мае, тоже вроде как без отклонений.

Сейчас лучше заново сделать ЭКГ и пройти МРТ позвоночника перед походом к врачу?

Такая боль, скорее всего , не связана с сердцем , но для исключения сердечно-сосудистой патологии (когда боли в левой половине груди) рекомендуют выполнить свежее ЭКГ.
Боли , возникающие , на вдохе чаще всего носят неврологический характер. Поэтому (если не проходили выше описанное лечение и если нет аллергии на данные препараты) рекомендуется пройти курс лечения.
При сохранении жалоб пройти МРТ грудного отдела и обратиться за консультацией очно к неврологу.

Мало вероятно , что боль носит «сердечный»характер. Молодой возраст и нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Для спины полезны медленные упражнения, плаванье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Скажите есть дома обезболивающие?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ!

Из нвпс дома только найз в таблетках. В гелях ничего нет. Нужно что-то из этой категории принять? Меня же сейчас боль не беспокоит, отпустила

Если боль не беспокоит, можно пока ничего не принимать. Но найз при боли тоже может быть уместен в вашем случае 🙏🏼❤️ в случае болей можете принять и его 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, невралгия /мышечно-фасциальный синдром. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно врачи рекомендуют после установления диашноза и облегчения симптомов:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные боли совсем не характерны для сердца. Сердечные боли давящие или жгучие и никогда не зависят от положения тела, неудобно позы, понимают не в одной точке, а разлитые. Пациенты обфчно не могут показать точное место боли.
синдром CLC - это преждевременное возбуждение желудочков сержца. Боль не вызывает, пролапс митрального клапана начальной стадии тоже никакую клинику не дает, не критично совсем, ложная хорда и нити в предсердиях- врождённые изменения, в лечении не нуждаются, боль тоже не вызывают.
Описанные боли иипичны для невралгии, защемления нерва, остеохондроза. В подобной ситуации рекомендуют проведение рентгенографии или мрт грудного отдела позвоночника и консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника. До получения результатов рекомендуют мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Для исключения острой патологии сердца ЭКГ. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать