Головная боль, усталость

Добрый день. Месяц низкое давление 88/62, усталость,тошнит, головная боль начинает от нижней левой челюсти отдает в глаз лоб, скованность в челюсти, Боль локализуется по всей голове периодически, и моментами расписание, Бывает повышается давление когда похожу, но быстро наступает утомляемости. Ходила очно к неврологу, назначили Магне b6 одна таблетка три раза в день, нобен два раза в день, нейроуридин один раз в день. И консультация офтальмолога. Диагноз врач написал ЦВБ. Дисметаболической энцефалопатия с вегетативной неустойчивостью, выраженной астеническим синдромом. Прочитала в интернете что это заболевание мозга и приводит к деменция. Скажите пожалуйста действительно это так?

Гастрит, панкреатит, пиелонефрит,джвп, остеохондроз позвоночника
38 лет

Здравствуйте
Энцефалопатия нет диагноза в современной медицине, данные симптомы не характерны для деменции
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
В таком случае можно пройти онлайн тест hads
Ибупрофен или парацетамол курируют головную боль?

Алена Алексеевна, тесты проходила много много раз баллы самые минимальные. Ибупрофен больше помогает, от Цитрамона голову распирает, ранее помогал хорошо.

Здравствуйте
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. По сосудам без патологии

Поставленный вам диагноз является устаревшим, его обычно ставят если есть какие-либо сосудистые изменения по МРТ, к деменции ваши изменения не приводят.

Нобен и нейроуридин препараты с недоказанной эффективностью, прием этих препаратов сомнителен

При слабости необходимо сдать анализы на дефицитные состояния:ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В, при изменениях терапевтом, эндокринологом назначается лечение

Также пройдите тесты
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Описаная вами головная боль может быть мигренью, либо данные симптомы возможны на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

При головных болях нужно принимать препараты от боли НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли

Если есть ощущение дискомфорта в области височно-нижнечелюстного сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае стоит попробовать миорелаксанты, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет нужен очный прием врача цефалголога

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ🌹Звуки и свет не раздражает при головной боли. После приёма пищи чувствую зажатость челюстно-лицевых мышц. Скажите пожалуйста, дисфункция нижнечелюстного сустава может влиять на давление, то что мышцы зажать? Магне b6 могу принимать?

Дисфункция на давление обычно не влияет, при мигрени может меняться давление
Если есть чувство скованности можете пропить миорелаксанты, как писала выше и делать гимнастику для расслабления жевательных мышц

Но также изменение давления может быть не связано вообще с появлением болей
Давление может меняться в течение жизни
Также на фоне жары, меньшей двигательной активности оно может становиться ниже

Чтобы повысить давление можно поменять кофеин содержащие препараты
Выпить сладкий крепкий чай, кофе
Делать легкую зарядку лежа, сидя

Противопоказаний к Магне В6 нет, его можно пробовать при легкой тревоги, выраженного эффекта ждать не стоит
Также лучше сдавать анализы крови на магний и В6, чтобы при приеме препарата не было переизбытка

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Принимайте препараты НПВС при боли сразу, если есть тошнота можно пробовать триптаны (примеры препаратов писала выше)

Если боль не проходит несколько дней можно использовать дексаметазон 4-8 мг в/м 3-5 дней, можно в таблетках (данный препарат может временно повышать давление, глюкозу в крови)
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например амитриптилин, венлафаксин)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги), которые есть практически у всех людей. Это не признак деменции и энцефалопатии. Это миф. В целом энцефалопатию ставят только при деменции и то диагноз сомнителен. Обычно ставят конкретный вид деменции,а энцефалопатию ставят, когда не знают точный диагноз.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за ответ 🌹 свет и звуки не раздражают при головной боли. Тошнота бывает но я так понимаю из за низкого давления. Боль распирающей и давящая, периодически отдает с правой стороны челюсти и лоб. Лежать легче. С месячными не связано, кок не принимаю. При физической нагрузке хуже не становится, принимала ибупрофен снимал боль. Но больше недели его нельзя принимать (

А на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Тошнота и односторонний характер боли с иррадиацией боли в либо больше характерны для мигрени. Ибупрофен полностью снимает боль или только на несколько часов?

Анастасия Юрьевна, баллов на 6 боль, Ибупрофен снимал боль на день.

Средняя интенсивность боли тоже характерна для мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если триптаны помогают тоже временно,а на следующий день боль возвращается,то для снятия ежедневных приступов используется в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы мигрени все равно частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Анастасия Юрьевна, Добрый день 🌹 Можно ли Ваш совет пожалуйста.Начала пить нобен первый день выпила одну таблетку, вечером заметила что ноги судороги были, подумала что много ходила. На второй день тоже повторилось. На третий день выпила одну таблетку утром, другую в обед.... ночью не могла уснуть, как возбуждение и в голове разные мысли... Скажите пожалуйста, это побочные эффекты от нобена и как долго он выводится из организма? И можно ли выпить валерьянку или глицин. Больше принимать не буду, не думала что будет так реакция.

Принятый ответ

Нобен не используется в современной медицине, эффективность не доказана(как и глицина). Может перевозбуждать,что вероятнее и привело к перечисленным симптомам. Побочные эффекты обычно проходят в течение 1-2 суток.
Может выпить валериану или атаракс или тералиджен на ночь(они улучшат сон)

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🌺

Здравствуйте!
Установлен устаревший диагноз.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
7. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)

Таисия Александровна, 1. 6
2.распирающая, давящая
3.переодически тошнит, но насколько понимаю из за низкого давления
4. Нурофен, Цитрамон ( но в последнее время от Цитрамона распирает голову)
5. Да
6. Возможно неправильно оценила, но при широком 4,6 но напряжение в жевательных мышц сильное.
6. Возможно не правильно
6. ранее один-два раза в неделю. Сейчас в течение месяца практически каждый день.

Вероятнее всего у вас бруксизм, который и вызывает такую частую головную боль.

Бруксизм - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти). Поскольку бруксизм сам по себе не является болезнью, он может иметь много причин - появляться на фоне тревожности, изжоги и т.д.

Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

Приступ головной боли рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе. Важно вести дневник головной боли (например Migrebot).

Таисия Александровна, спасибо большое 🌺

Таисия Александровна, Добрый день 🌹 Можно ли Ваш совет пожалуйста.Начала пить нобен первый день выпила одну таблетку вечером заметила что ноги судороги были, подумала что много ходила. На второй день тоже повторилось. На третий день выпила одну таблетку утром, другую в обед.... ночью не могла уснуть, как возбуждение и в голове разные мысли... Скажите пожалуйста, это побочные эффекты от нобена и как долго он выводится из организма? И можно ли выпить валерьянку или глицин. Больше принимать не буду, не думала что будет так реакция.

Здравствуйте!
В таком возрасте такой диагноз не выставляется, это неправильно, что его выставили.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна,
1. Боль от затылка отдает в челюсть с правой стороны глаз и лоб, бывает давить на виски, распирающая и давящая переодами или локализуется по всей голове
2.Иногда тошнит, но насколько понимаю из-за низкого давления.
3. Нурофен, Цитрамон
4. Предлагаю что переутомления
5.нет
6. Ранее один-два раза в неделю, сейчас в течение месяца практически каждый день.
7. Давящий, распирающей
8.6
9. Нет

По описанию критериев головной боль больше данных за орофациальную мигрень.
Рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)