Ревматоидный фактор при иридоциклите

Муж, 49 лет, 4 рецидив иридоциклита. Примерно 1 раз в 3 года. Сдали кровь. Общий анализ крови в норме, повышен с-реактивный белок и ревматоидный фактор. В течение нескольких лет жалобы каждую ночь "крутит руки, ноги". Боль в спине в районе лопатки с той же стороны, что воспаление в глазу. Утром разминает спину, глаз краснеет сильнее, потом покраснение уходит, но не полностью. Лечение - капли мидримакс, неванак, дексаметазон 4 раза в день. 2 укола в глаз мезатон+дексаметазон Болеет больше недели, покраснение в глазу побледнело, но полностью не проходит. Есть ли взаимосвязь (т.к. постоянно боль в спине тянет воспаление в глазу)? Чем ещё можно помочь?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли есть? Если да, то постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) сухости в глазах, ощущение песка в глаза не бывает?
9) сухость во рту не наблюдается?

Домуллоджон Абдухафизович, 1 - не можем понять, насколько ноющие боли в ногах являются суставными. 2. При нагрузках ситуация не меняется. 3. Утренней скованности не бывает. 4. Псориаза нет. 5. При болях в спине - мазь диклофенак и Мелоксикам 15 мг один раз в день.6. Ночью жалобы на то, что выкручивающая боль в руках от плеча до кисти и ноги от колена до ступни. 7. Проблем с ЖКТ нет. 8. Сухости в глазах нет. 9. Сухости во рту нет

Исходя какие жалобы наблюдаютс+ ирадоциклида в анамнезе ( срб из-за воспаление может повышаться, рф -неспецифичный маркер при вирусных/бактериальных или же при инфекциионных заболеваний повышается), в данных момент критериев для ревм.заболеваний не достаточно .

Домуллоджон Абдухафизович, то есть достаточно просто долечить рецидив и больше ничего не делать?

Принятый ответ

Да, в данный момент да, так, как на фоне лечения и воспаление трудно оценить из-за ревм заболеваний или нет. Но по имеющимся жалобам критерии не достаточно для ревм.заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В данном случае необходимо исключать 2 диагноза: ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева.
Чтобы их проверить, напишу дообследования:
- Рентгенография кистей, стоп, коленных суставов, таза
- анализ крови на АЦЦП
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- анализ крови на носительство антигена HLAB27.
Для снятия боли в суставах врачи обычно рекомендуют принимать НПВС, например нимесулид или эторикоксиб по инструкции 10 дней.

Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации

Здравствуйте, Елена, действительно связь иридоциклита возможна с ревматологическими аутоиммунными заболеваниями. Попробуем разобраться. Во-первых анализы я так полагаю сдавались на фоне обострения иридоциклита, поэтому после лечения и полного разрешения иридоциклита нужно будет пересдать анализы, так как срб и рф не специфичные показатели, могут реагировать на любое воспаление/инфекцию. Если иридоциклит сочетается с симптомами воспалительной боли в спине, с признаками артрита, воспалительными заболеваниями кишечника, то действительно "глазные" проявления могут быть частью системного заболевания.
Попробуйте ответить на вопросы:
1.Есть ли боль в спине (любая локализация-шея, грудной отдел, поясница, низ спины, крестец,ягодицы), которая имеет воспалительный ритм- постоянная, может быть тупой ноющей, может появляться в ночное время, преимущественно вторая половина ночи, облегчается после пробуждения, утренняя боль, может сопровождаться скованностью более часа, облегчаются симптомы после расхаживания, разминки, лфк, как правило в движении боль облегчается, в покое нарастает. Боль длительностью более 3 мес, начало боли до 45 лет.
2.Воспаление со стороны суставов (боль стойкая, отек в области суставов, скованность длительностью более часа), то что тянет руки и ноги, из вашего вопроса я поняла, но возможно есть ощущение что боль появляется в области суставов и иррадиирует(отдаёт) по конечностям , по мышцам.
3. Возможно есть боль, припухлость, в области энтезисов, это места прикрепления сухожилий к кости, например пятки, ахилловы сухожилия, область бедер, коленных суставов ,плеч и т.д.
4. Псориаз, в том числе семейные случаи псориаза
5. Носительство гена hla b27 (сдаётся анализ крови)
6.воспалительные заболевания кишечника (Проблемы со стулом, слизь, кровь).

Анастасия Вячеславовна, боль в спине в районе лопатки с правой стороны. И часто ноющие боли в конечностях, как на погоду, в основном, по ночам. Псориаз есть у брата и племянника. На остальные вопросы ответ отрицательный

Елена, поняла Вас, я бы всё же сделала анализ крови на hla b27, АЦЦП, сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений в т1, т2 stir режимах в полукорональной проекции, узи суставов, но нужно при осмотре понять- узи чего делать, ноющая боль в конечностях где именно? От плеч до пальцев, от бедер до стоп? Здесь нужно понять локализацию, можно конечно сделать узи всех суставов и энтезисов, в частности плечевые, тазобедренные, голеностопы, лучезапястные суставы, плюс контроль ОАК+СОЭ, срб после лечения иридоциклита, возможно при объективном очном осмотре ревматологу будет понятно что еще из обследований понадобится, то есть лечение иридоциклита продолжаете с офтальмологом и параллельно проходите дообследование,чтобы исключить ревматологические причины воспаления глаз🙏.

Анастасия Вячеславовна, спасибо!!! Применим Ваши рекомендации

Принятый ответ

Елена, рада помочь, берегите себя🙏