Боли в стопе при ходьбе
Добрый день! Уже как пол года беспокоят боли в стопе в особенности примерно на 2-3 см ниже мизинца и безымянрого пальца. Иногда боли бывают в пятках, т.е. больно наступать. Утром после сна больно вставать, хоть костыли бери. Потом когда походишь минуты 2-3 становится легче и среди дня могу вообще не замечать. Стоит посидеть или полежать и опять больновато вставать. В общем чем больше сидишь и лежишь тем больнее наступать. В спокойном состоянии ничего не болит. Также заметил что после физ нагрузок при поднятии рук иногда болят плечи в том месте где они соединяются с рукой. Что со мной, какие исследования пройти.
Здравствуйте, Евгений!
Прежде чем порекомендовать обследование, скажите пожалуйста, боли на пальцах беспокоят только стоп? Кисти не беспокоят?
Боли в суставах сон нарушают?
Нет ли у вас плоскостопия?
Боли по ночам в суставах есть?
Замечали ли вы припухание в суставах, которые беспокоят?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Кисти рук не болят. Когда сплю ничего не болит. Но сон какой-то неспокойный стал. Просыпаюсь часто, не из-за болей, а простои засыпаю сразу. Так по 3 раза за ночь. Плоскостопие есть с детства. Ничего не припухает и не отекает. По крайней мере визуально точно не видно.
Так как уже полгода есть боль в суставах лучше пройти обследование:
- Рентгенография стоп в 2 проекциях
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Пока мое мнение, что из-за плоскостопия возможно начинается артроз суставов стоп, который может давать такую боль. Но это пока предположение.
Для начала стоит подобрать ортопедическую обувь, стельки и ходить в них постоянно, нагрузка на стопу будет распределяться правильно, и для начала, будет легче.
Анна Юрьевна, еще один момент. Не знаю может совпадение, но я эти боли связываю с началом лечения жкт, принимал долго ипп (нексиум) и урсофальк. Может конечно бред, но начало совпало с лечением. Но на всякий случай, вдруг бывает такое. Может какие соли или желчные кислоты на суставы влияют, а уменя с желчным проблеммы изза загиба постоянно застой. На счет анализов завтра сдам. А прям ренген нужен? Мрт может? Или не пойдет?
Артропатии редко ассоциируются с приемом лекарств, особенно для органов ЖКТ, думаю это совпадение. Если есть возможность сделать МРТ стоп, было бы идеально.
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо Вам!
Пожалуйста!
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подгрузил результат МРТ двух стоп. Анализы крови еще не готовы. Посмотрите пожалуйста если можете.
Здравствуйте!
Пой мрт выявлены начальные признаки артроза, это когда из-за разрушения хряща в суставе, суставная щель сужается, из-за чего формируется артроз, первая степень это самая минимальная.
Также выявлен тендовагинит сухожилия сгибателей, такое явление обозначает, что вокруг сухожилия скопилось немного воспалительной жидкости. Причины этому может быть неправильная нагрузка на стопы, длительная нагрузка на стопы, непривычная, ношения неудобной обуви.
Пяточная шпора, это отложение кристаллов кальция вместе прикрепления подошвенного сухожилия к пятке, как правило, подобрав удобную обувь, боли в пятках проходят.
Когда будут готовые анализы, можно будет сказать, насколько проблема серьезная, необходимо оценить признаки воспаления в крови.
Анна Юрьевна, Вас понял, спасибо!
Анна Юрьевна, ой еще вопросик. А что болит ниже на 2 см самого маленького пальца на левой ноге? Это основной источник боли.
Принятый ответ
Там находятся сухожилие, мышцы, при артрозе вовлекаются в болевой синдром.
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Утренней скованности нет? Если есть, то сколько минут/часов длится ?
Температура тела нормальная?
Прикрепите пожалуйста пройденные лабораторные и инструментальные исследования , если есть.
В покое боль уменьшается?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Отечности нет. Скованности вроде бы тоже нет. В принципе сил полно. В покое ничего не беспокоит вообще! Только когда наступаю на ноги. Повышения температуры не чувствую. Обследования есть, анализы крови, расширенная биохимия + общий+ моча но они не очень свежие, от месяца до трех. Также есть узи щитовидки (там в норме), есть мрт брюшн полости (там застой желчи), есть фгдс там эрозия (уже пролечена). Прикреплять эти анализы?
Ознакомился с анализами, в таком случае сдать еще:
-рф, аццп для исключения ревм.заболеваний
- сделать рентген пораженных суставов( стоп в 2х проекциях)
Пока нет всех обследований, врачи в таких случаях рекомендуют прием нпвс при болях, по потребности.
Ношение ортопедических стелек/обуви.
Исходя какие изменения будут на снимке и в анализах , врач подберет терапию.
Домуллоджон Абдухафизович, хорошо. Спасибо! Обследуемся дальше.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! МРТ готово. Посмотрите пожалуйста если есть время.
Здравствуйте!
Ознакомился с мрт заключением, критичных изменений не выявлено, артрозные изменения и тендовагиниит ( врачи рекомендуют нпвс принимать)+ физиопроцедуры , на счет пяточной шпоры ношение ортопедических стелек или обуви, если боль выраженная то с лечащим врачом обсудить о введние гкс в пятку ( блокада)
Домуллоджон Абдухафизович, все понял, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!😊
Здравствуйте!
Что касается стоп, можно заподозрить плантарный фасциит - воспаление фасции стопы. При таком состоянии рекомендуют УВЧ - вид физиотерапии, ношение широкой удобной обуви с пяткой (к примеру, кроссовки с более толстой подошвой в зоне пятки), подпяточники (можно купить в ортопедическом магазине), ЛФК.
Но диагноз важно подтвердить или опровергнуть очно у ортопеда.
В отношении стоп ревматоидный фактор сдавать смысла нет, так как эта зона не относится к суставам поражения при ревматоидном артрите.
Желательно сделать рентгенографию плечевых суставов и стоп.
Из анализов для начала имеет смысл сдать ОАК и СРБ.
С результатами подходят к ревматологу очно.
Здравствуйте.
Начать стоит с рентгенографии стопы в прямой (исключение артроза, тофусов, костных повреждений) и боковой проекции (исключение пяточной шпоры, поперечного плоскостопия).
Сейчас можете присмотреть селиконовые подпяточники (с отверстием по середине), принимать НПВС по потребности. Остальная терапия будет назначена после заключения рентгена