Консультация ортопеда /

Боли в ступне — вопрос №1426715

Добрый день! Мне 36 лет. Жалобы на тыльную сторону ступни, в области плюсневых костей и у основания пальцев(2.3) .Боли при ходьбе, в покое стопа поднывает в этом месте, появилась небольшая припухлость. Больно дотрагиваться и задирать пальцы вверх,какбуд то что то мешает. Примерно беспокоит уже три недели. Травм не было. На данный момент беременна. Ещё есть догадки, что может быть к сосудистому хирургу нужно ещё обратиться. Могу приложить фото.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это может быть тендинит (теносиновит) сухожилий переднего отдела стопы.

Сосудистых причин у данной проблемы не нахожу.
Можно сделать УЗИ и уточнить.

При беременности лечить особо нечем.
Можно мазь Траумель С, холодные компрессы, покой.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Я обратила внимание, что началось это все на работе, во время жары.Ноги стали отекать,а работа стоячая.После этого появилась боль в ступне, стала хромать при ходьбе. Сейчас отеков нет, но боль в этом месте осталась. Сейчас уже так сильно не хромаю, но появилась припухлость и так же больно дотрагиваться.

Ортопед, Травматолог
Найдите возможность временно присаживаться на работе и ложить ногу на стул напротив.
Ходите в кроссовках с ортопедическими стельками.
Пробуйте Траумель С.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Помимо тендинита может быть остеохондропатия головок 2-3 плюсневых костей (болезнь Келлера II). Рекомендовано УЗИ, т. к. рентген противопоказано. Лечение симптоматическое. Местно мази типа траумель или долобене 2 раза в день. Применение ортопедические стелек. Исключить каблук. Ограничение нагрузок и длительной ходьбы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Сделаю УЗИ обязательно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Препараты, физиопроцедуры, лекарств, рентген сейчас нельзя

? Ещё есть догадки, что может быть? ➡️ ➡️ ➡️ Да, что угодно

? Учитывая отсутствие травмы необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Можно контрастный душ для стоп: прохладную воду менять на тёплую, и наоборот

? Сейчас ортопедические стельки для разгрузки стопы
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. ОАК норм, только гемоглобин понижен, пью железо. А на биохимию сдам . До боли в стопе анализы были хорошие по биохими.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Екатерина! На данный момент,то.что Вы описываете ,может быть чем угодно.Поэтому.чем делать догадки и предположения, сделайте УЗИ-сразу станет всё понятным!
На данный момент, с учётом того,что есть отёки,тем более работа стоячая,настоятельно рекомендую приобрести индивидуальные стельки Форм Тотикс -поверьте,они того стоят, у меня такие для бега, я знаю, о чем говорю, так как буквально 5 мес назад стала мамой.
С учётом прекрасного положения -многе что из препаратов нельзя,поэтому "лечить" следующим образом: использование контрастного душа для ног,хвойно-солевых ванночек, массаж ступней, плавание!
При выраженном болевом синдроме-Долобене местно.
А еще настоятельно рекомендую все таки отвлечься и наслаждаться самым замечательным периодом,самым замечательным временем в Вашей жизни! У Вас все будет хорошо! Ведь после родов столько всего придется испытать нашему ОПДА!
Желаю лёгкой беременности и родов! ВСё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! Обязательно последую Вашему совету! Видимо сложно отвлечься, когда такие боли, особенно когда уснуть не можешь и ничего не помогает. Я не из тех людей, кто зацикливается на чем то). Начала пользоваться Траумель мазью,стало легче. Стельки обязательно приобрету.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таких симптомах не исключается метатарзалгия, может указывать на возможное воспаление сухожилий или связок, а также на травму или повреждение стопы.
Однако, чтобы точно определить причину Ваших болей и отека, необходимо провести дополнительные обследования.

Начальным этапом медицинского обследования может быть осмотр ортопедом. Врач может провести необходимые тесты, такие как рентген, чтобы исключить перелом или другие видимые изменения стопы.
Если результаты рентгена не дают полной картины, могут быть назначены другие обследования, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или ультразвуковое исследование (УЗИ).